3000 р.

Андрей Кириленко уже провел свой последний матч за «Бруклин Нетс»?

В преддверии начала сезона 2013-го года Андрей Кириленко согласился на понижение заработной платы, в надежде стать конкурентоспособным «шестым» номером в команде, претендующей на чемпионский титул.
Стоит отметить, что его замысел не срабатывает.

В пятницу «Daily News» сообщили, что Кириленко, наверное, уже сыграл свой последний матч в составе «Нетс». Появились эти новости в свете того, что бывший участник Матча всех звезд был исключен из заявки Лайнела Холлинза в попытке изменить общее положение дел в клубе.

Согласно последним сообщениям, «Нетс» постараются договориться по поводу обмена Кириленко, а если этого у них не получится, будут искать способы выкупить его контракт. В свой последний год в составе «Нетс» Кириленко должен получить $3,2 миллиона, однако если учесть большие налоги, он стоит Михаилу Прохорову намного дороже.

Согласно ESPN, «Нетс» находятся в начальной стадии переговоров по поводу того, чтобы обменять Кириленко и Сергея Карасева в «Филадельфию Севенти Сиксерс», которые по-прежнему располагают некоторым пространством до потолка зарплат, и могут позволить себе оплатить гонорары российских баскетболистов. Такой ход будет соответствовать недавно заявленной стратегии Прохорова по снижению затрат клубом.

По мере того, как «Нетс» искали пути положить конец 5-матчевой проигрышной серии в выездном турне, начавшемся в пятницу в Оклахома-Сити, Кириленко в путешествие с командой не отправился. Официальное объяснение этого гласило: «По личным обстоятельствам».

Холлинз заявил, что не знает, присоединится ли Кириленко к команде, когда та вернется с выезда. Тренер также отказался комментировать отсутствие Кириленко в заявке на выездные матчи.

Кириленко изредка выходил на паркет на старте сезона (и зачастую в этих матчах выглядел плохо). Казалось, он не вписывается в командные действия после вполне продуктивного межсезонья. Он впал в немилость Холлинза и перед прошедшей пятницей дважды не включался в заявку на матчи.

Вместо Кириленко Холлинз начал задействовать защитника-новичка Маркела Брауна, который ни разу не вступил в игру со скамейки в среду, когда «Нетс» уступили «Милуоки Бакс».

«Я планировал задействовать Брауна», - ответил Холлинз, когда его спросили о том, почему в заявку не попал Кириленко.
Кириленко, который в прошлом сезоне также испытывал проблемы с тем, чтобы закрепиться в составе под руководством Джейсона Кидда, ранее поведал, что он «не имеет понятия», как вернуться в состав.

Специалист по игре в обороне в нынешнем сезоне провел 7 матчей, в которых в среднем набирал 0,4 очка за матч и находился на площадке 5,1 минуты.

«Я очень ценю то, что Холлинз демонстрирует открытость в моем отношении, - сказал Кириленко. – Но легче от этого не становится».

После сезона 2012-2013 Кириленко отказался продлевать на год $10-миллионный контракт с «Миннесотой Тимбервулвз» для того, чтобы стать свободным агентом. Тогда он подписал двухлетнее соглашение с «Бруклин Нетс» на $6,4 миллиона, что вызвало недоумение многих людей в лиге.

Владельцы клубов призвали провести расследование по поводу данного контракта, подозревая, что Прохоров и Кириленко, знакомые друг с другом со времен выступления последнего за ЦСКА, заключили незаконную сделку.

Расследование, однако, ни к чему не привело. Как, кажется, не привело ни к чему хорошему и его времяпровождение в составе «Нетс».

Если «Нетс» решат оставлять Кириленко вне заявки, при этом выплачивая ему зарплату, этому в клубе есть прецедент. Трой Мёрфи зарабатывал в «Нетс» $12 миллионов, когда отправился в бессрочный отпуск, завершившийся лишь тогда, когда его обменяли в «Голден Стэйт Уорриорз» на Брэндона Райта, Дэна Гандзурича и право выбора во втором раунде драфта.

Кириленко имеет тесные связи с московским ЦСКА, где он начинал свою профессиональную карьеру, и выступал во время локаута в сезоне 2011-2012.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2