3000 р.

Кириленко вошел в рейтинг 100 лучших игроков НБА

Представляем вашему вниманию 100 лучших игроков НБА, основываясь на том, в какой форме баскетболисты подходят к сезону 2011-2012, и не взирая на клуб и зарплату.
 

В этом рейтинге не применяются какие-то объективные критерии. Он основывается лишь на моем личном мнении, которое сложилось после просмотра очень большого количества матчей, штудирования множества статистических бланков, многочисленных дискуссий о лиге и долгих часов, которые я потратил, монтируя ролики для Synergy Sports. И, даже располагая всей этой информацией при распределении мест, мой выбор субъективен.
 
Основополагающая цель – выявить игроков одинаково хорошо действующих как в защите, так и в нападении. Если вы читали мои статьи постоянно, то вам известно, сколько внимания в них уделялось защите и продуктивности игрока. Восемнадцать очков украшают статистику, но если баскетболист, набирая результативные баллы бросками через руки с шести метров, позволяет себе прогуливаться неторопливым шагом в защите, то едва ли он попадет в мой список (привет тебе, Андрэй Блатч). Однобокий игрок, который надеется попасть в 65 лучших, должен быть невероятно хорош в своей сфере. Найти действительно признанных баскетболистов на места с 90 по 100 было почти невозможно, поэтому тут я больше полагался на свой вкус.
 
Еще тяжелее было оценивать второгодок, и, в итоге, только двое из них попали в мой рейтинг. Я пытался нащупать баланс между возможным прогрессом в следующем сезоне и не лучшими выступлениями по ходу минувшего чемпионата, и этот баланс сильно ударил по тем игрокам, за чьими плечами лишь один сезон в НБА. Я отношусь к числу людей, которые считают, что у ДеМаркуса Казинса светлое будущее в НБА, но вопиющая, почти что исторических масштабов для большого игрока недоработка оставила его за пределами этого списка, потому что мгновенный прогресс сомнителен.
 
Россиянин Андрей Кириленко занял в рейтинге восемьдесят пятую позицию. Он опередил целую группу именитых игроков:
100.
Брэндон Рой
«Портленд Трэйл Блэйзерс»
99.
Тони Аллен
«Мемфис Гризлиз»
98.
Ник Коллисон
«Оклахома Сити Тандер»
97.
Шэйн Баттье
«Мемфис Гризлиз»
96.
Джон Сэлмонс
«Сакраменто Кингз»
95.
Луис Уильямс
«Филадельфия Сиксерз»
94.
О Джей Майо
«Мемфис Гризлиз»
93.
Тай Лоусон
«Денвер Наггетс»
92.
Уилсон Чэндлер
«Денвер Наггетс»
91.
Майк Конли
«Мемфис Гризлиз»
90.
Хедо Туркоглу
«Орландо Мэджик»
89.
Рэймонд Фелтон
«Портленд Трэйл Блэйзерс»
88.
Уэсли Мэтьюс
«Портленд Трэйл Блэйзерс»
87.
Рой Хибберт
«Индиана Пэйсерс»
86.
Джамир Нельсон
«Орландо Мэджик»
 
Андрей Кириленко
Малый форвард, неограниченный свободный агент («Юта Джаз»)
Возраст: 30
Статистика сезона 2010-2011: очки за матч – 11,7; процент попаданий с игры – 46,7; процент попаданий с трехочковой – 36,7; подборов за матч – 5,1; результативных передач за матч – 3,0.

Возможно, даже если АК-47 останется в НБА, это последний раз, когда он появляется в подобном рейтинге. Кириленко все еще хорошо играет в защите. К началу следующего сезона ему исполнится тридцать один год, и будет интересно понаблюдать за тем, как его игра меняется под влиянием возраста. В минувшем сезоне статистические показатели Андрея в защите пошли на спад, но по большей части тому виной то, что из-за короткой скамейки Кириленко приходилось подменять почти всех больших «Юты». Также ему пришлось распрощаться с привычкой перехватывать пас на полпути от адресата, ведь скорость покидает Андрея, и он понимает, что его реакция отстает на одну-две доли секунды по сравнению с лучшими годами. Тем не менее благодаря своему росту и баскетбольному IQ Кириленко еще несколько лет будет считаться хорошим защитником.

Волноваться надо за игру в атаке. Кириленко никогда не был специалистом по игре один в один. Он расцвел среди гибких атакующих схем Джерри Слоуна. Можно задаться вопросом, а смог бы он повторить то же самое в составе другой команды? Если нет, то АК сбился бы на поспешные броски с дистанции.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2