3000 р.

«Им нужно дружить с нами, а не пытаться заработать больше вонючих рублей» - Китай обиделся на Россию за поражение в танковом биатлоне

23.08.2014
Биатлон
После окончания чемпионата мира по футболу спортивная лихорадка в Китае и не думает угасать.

Российский вид спорта под названием танковый биатлон завладел вниманием неравнодушной к военным делам общественности этой страны, получает широкую огласку и остро обсуждается в местных масс-медиа, включая сотни китайских военных интернет-форумов.

Главное внимание нации сфокусировано на танковом биатлоне – неизвестном виде спорта для большинства жителей Западных стран, а точнее, на унизительно неудовлетворительном выступлении Китая на чемпионате мира по этому виду спорта.

Почти три десятилетия военной модернизации Китая породили нацию военных энтузиастов, приверженность которых к боевой технике беспрецедентна.

Спонсируемое Россией первенство мира 2014-го года по танковому биатлону было проведено на испытательном полигоне в Алабино, неподалеку от Москвы, с 4-го по 16-е августа.

Двенадцать стран (Ангола, Армения, Беларусь, Китай, Индия, Казахстан, Кувейт, Киргизстан, Монголия, Россия, Сербия и Венесуэла) отправили свои экипажи для участия в соревнованиях. Несколько стран блока НАТО, включая США, Италию и Германию, согласились принять участие в чемпионате, однако отказались после захвата Россией Крымского полуострова.

Бойкот со стороны стран НАТО усилил щекотливое соперничество между Россией и Китаем за внимание со стороны потенциальных покупателей танков и за превосходство в умении вести боевые действия на суше.

И, кажется, Китай очень хотел одержать победу в этом соревновании. Наверное, именно поэтому за несколько месяцев до старта чемпионата китайские государственные СМИ начали раскручивать танковый биатлон с невероятной помпой.

Принципиальность российско-китайского противостояния стала еще более очевидной по причине использования этими странами разных танков. Россия предоставила всем участвующим командам более 60 самых популярных в этой стране Т-72, в то время как Китай отверг предложение, и стал единственным участником, использовавшим свои собственные танки – Тип 96.

Такой ход со стороны Пекина обратил соревнование в соперничество между российскими танками Т-72 и китайскими Тип-96. Обе эти модели являются главными бронированными машинами в армиях двух стран.

Изначально такое сравнение не совсем честно, так как китайский танк Тип-96 является более габаритной, новой машиной третьего поколения с более мощным двигателем (1000 лошадиных сил против 780 лошадиных сил у соперника). Он обладает лучшим управлением огнем и большим количеством апгрейдов в электронике. Российский Т-72 почти на 5 тонн легче, и является танком второго поколения. Единственное, что обладает в этих танках одинаковыми характеристиками, так это главная пушка. На обеих машинах установлена российская модель 2А46М.

Будучи уверенными в том, что элитные китайские экипажи одержат победу в соревнованиях, Народно-освободительная Армия, как и вся страна, была шокирована после первого дня соревнований, который завершился для Китая катастрофой. Китай расположился на 8-й позиции, лишь на немного опередив Монголию, Кувейт и Венесуэлу.

Китайские военные обозреватели тотчас начали давать катастрофе огласку по национальному телевидению, обвиняя Россию в том, что система подсчета очков несправедлива в отношении китайской команды, мобильность техники которой, по их словам, была непропорционально наказана штрафными баллами, а стрельба не была награждена достаточно высокими оценками.

Во время второй и третьей фазы соревнований китайская команда сподобилась на камбэк. После второй части она обосновалась на 4-й строке, а после взобралась на третью.

Тем не менее, несчастьем обернулась финальная стадия. Когда китайский танк проезжал перед центральной трибуной, у него отвалилась гусеничная цепь, и танк застыл прямо напротив болельщиков, позволив российскому T-72 обогнать его у финишной черты. Для того чтобы завершить гонку китайцам пришлось использовать запасной Тип-96.

В конечном счете, Китай занял третье место, в то время как первое и второе досталось России и Армении соответственно.

Военные чины Китая были приведены этим в ярость.

Обозреватель Сонг Жонпинг обвинил Москву в мошенничестве, и намекнул на то, что двигатели российской команды в 780 лошадиных сил были заменены на модели с 1130 лошадок.

Ванг Хонгуанг, бывший заместитель командующего армией Нанджинга, заявил, что такие соревнования не имеют ничего общего с настоящим ведением боевых действий.

А известный военный обозреватель Ма Дингшенг вспылил на китайском телевидении: «Сейчас Россия изолирована за свои действия на Украине. Ей следует подружиться и хорошо относиться к Китаю. Но вместо этого, для того чтобы продать немного больше своих танков за немного больше вонючих рублей, Россия ведет себя жестко в отношении нас. Это показывает, насколько недалеки некоторые российские военные лидеры».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2