3000 р.

Ода Роману Павлюченко

06.02.2012
Футбол
Фраза «любимчик болельщиков» идеально подходит для нашего, уже бывшего, российского форварда Романа Павлюченко. Время от времени, в глубине души, мы понимали, что Павлюченко не является лучшим форвардом на планете, однако за три с половиной сезона на «Уайт Харт Лейн» Пав показал болельщикам «Шпор» проблески волшебства, которое очаровывало нас и заставляло полюбить Романа.

В его исполнении все выглядело так непринужденно!
 
Я осознаю, что многие фанаты «Тоттенхэма» безмерно рады уходу российского форварда, однако я все равно пишу эту оду, посвященную человеку, которого когда-то называли «Супер Пав». Я никогда не смогу вычеркнуть из памяти моменты мастерства, которыми мог порадовать болельщиков Павлюченко. Иногда Пав забивал голы мирового класса, и в его исполнении это выглядело так непринужденно! Время от времени, особенно под руководством Рамоса, Павлюченко казался единственным футболистом «Тоттенхэма», способным в сию минуту изменить ход игры в пользу «Шпор». Но, по всей видимости, очень легко забыть обо всем этом и о том, что в 2009 году наша команда попала в финал «Кубка Карлинга» только благодаря голам Павлюченко!

Волшебник

Павлюченко не был безупречным форвардом. Во многих матчах он выглядел ленивым, разочаровывающим или даже незаинтересованным в игре. Однако, когда Павлюченко был в настроении, я понимал, что он – особенный нападающий, настоящий волшебник. В мгновение ока Пав мог развернуться и пробить по воротам, а острых углов для него попросту не существовало. Каждый раз, когда Павлюченко приближался к штрафной площади соперников, мы замирали в предвкушение того, что сейчас он может вколотить мяч в девятку. Вот причины, по которым я обожал наблюдать за его игрой.

А как насчет всех важнейших для нашей команды мячей, которые забил Павлюченко? Гол в выездном матче Кубка Карлинга против «Бэрнли» в 2009 году, который увеличил разрыв в матче и помог успокоиться нашей команде. Красивейший гол в поединке против «Янг Бойз», увеличивший наши шансы на выход в групповой этап Лиги Чемпионов. Победный гол в сражении с «Ливерпулем», который ознаменовал возрождение Гарри Реднаппа. И его великолепный мяч в матче против «Сандерленда», когда Пав вышел на замену и подарил нашей команде надежду на завершение кампании в тройке лидеров. Вот причины, которые заставляют меня скучать по его выступлениям в футболке «Тоттенхэма».

Время испытаний

Настало время, когда я заметил, что многие болельщики «Тоттенхэма», окружавшие меня на трибунах «Уайт Харт Лейн», начали выражать недовольство действиями Павлюченко и, в частности, нехваткой хладнокровности во время реализации моментов. Мне было жаль Романа, потому что он был вынужден жить с мыслями о том, что должен действовать остро каждый раз, когда выходит на поле. А это, в лучшем случае, 15-20 минут игрового времени, за которое Павлюченко должен был доказать, что он все еще на что-то способен.

Зловещим предзнаменованием стало то, что болельщики начали переделывать песню «Супер Пав» в «Супер Скотт», в честь нашего нового полузащитника. Песня, которую «Уайт Харт Лейн» преданно пел во время аплодисментов, звучавших в честь голов, забитых российским форвардом. И теперь она принадлежит новому «золотому мальчику» «Тоттенхэма». Это грустно, не говоря уже о том, что болельщики даже не удосужились придумать для Паркера иную кричалку.

Что же, Пав, я буду скучать по тебе… Ты разочаровывал и завораживал в равной степени. Но, когда ты блистал, эх, ты был несказанно хорош! Прощай, «Супер Пав», и спасибо за бесценные воспоминания!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1