3000 р.

Борьба с расизмом в России – лучше поздно, чем никогда

15.04.2012
Футбол
«Лучше поздно, чем никогда». Эта фраза как нельзя кстати подходит к нынешнему положению дел с борьбой против расизма в России. Руководители страны потратили слишком много времени на закрывание глаз относительно этой проблемы.

Министр спорта, который является к тому же и членом исполнительного комитета ФИФА, Виталий Мутко неоднократно заверял всех, что работа в этом направлении в стране ведется активная и Чемпионат мира-2018 пройдет без каких-либо  проблем.  
 
Тем не менее громкие прецеденты с участием Питера Одемвингие, Роберта Карлоса и Кристофера Самбы показывают, что никакой работы, скорее всего, не ведется. Какие-то «значимые переговоры» с лидерами фанатских движений, видимо, являются лишь пустыми обещаниями.
 
На главную сцену начали выходить сами футбольные клубы. Возможно, это связано с непосредственной опасностью дисциплинарных мер в еврокубках от УЕФА. Таким образом, именно ведущие команды страны могут потянуть за собой и Российский Футбольный Союз.
 
В прошлом месяце руководитель московского «Спартака» Леонид Федун объявил о своем намерении лично финансировать программы, направленные на искоренение расизма и антисемитизма в болельщицкой среде. Такие действия, вероятно, были вызваны негативным отношением динамовских болельщиков к форварду «Спартака» Эменике в одном из недавних московских дерби.
 
«Этот фонд будет реализовывать специальные государственные действия, направленные на воспитание хорошей атмосферы на наших стадионах. Надо добиться такого, чтобы даже во время пения каких-то враждебно настроенных песен в них не были освещены националистические и расовые аспекты», – заявил Федун.  
 
Нет сомнений в том, что в среде болельщиков «Спартака» непочатый край работы. Одно то, что «Ультрас» празднуют день рождения Адольфа Гитлера уже должно говорить о многом. В конце 2010 года тысячи из них пришли к Красной Площади в центре Москвы с расистскими кричалками в знак бездействия милиции в связи с убийством лицами кавказской национальности их болельщика.
 
Недавно Федун зашел еще дальше и нарушил пакт молчания в отношении того, что санкт-петербургский «Зенит» не желает подписывать темнокожих футболистов. Между прочим, бывший руководитель команды Сергей Фурсенко в настоящий момент занимает должность президента Российского Футбольного Союза.
 
Одновременно с недавними событиями РФС создал специальную группу, основной целью которой будет разработка программы по борьбе с расизмом. Дела тут же пошли в гору. Например, московское «Торпедо» один из своих домашних матчей сыграет без зрителей в качестве наказания за нелицеприятные кричалки в адрес полузащитника владикавказской «Алании» Дакосты.
 
Все эти начинания поприветствовал и Мутко: «Я согласен с Федуном. Именно клубам необходимо занять активную позицию. Они не должны кричать чиновникам с просьбами разобраться с той или иной проблемой, а должны пытаться решать ее самим. Тем не менее, считаю, что подготовка к предстоящему в России Чемпионату мира идет своим чередом, и мы все вместе – болельщики, директора стадионов и жители страны – примем самое непосредственное в этом участие».
 
Конечно, к 2018 году мы, возможно, увидим прогресс в этом направлении. Задача не из легких. И, к сожалению, не все еще осознали значимость той проблемы, которая нависла над страной. Одним из них, например, является бывший голкипер сборной России Сергей Овчинников: «Тема расизма несколько преувеличена в СМИ. Такое присутствует во всех видах спорта повсеместно. Мы не сможем изменить людей. Это один из путей для болельщиков, чтобы выразить свое мнение».

Интересно, против чего?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1