3000 р.

Для Ирландии матч с Россией такой же важный, как и с Францией несколько лет назад

06.09.2011
Футбол
В матче со Словакией Ирландия показала ту игру, которая объясняет, почему команда Джованни Трапаттони пока не входит в первый футбольный эшелон: вязкая оборона вымучила ничью с техничными словаками.
 
Печально делить очки со сборной Словакии, ведь это самый нежелательный результат для игроков в бело-зеленой форме, которые выступали перед своими болельщиками и должны были побеждать. К тому моменту Россия уже заработала три очка; перед россиянами стояла куда более простая задача – взломать оборону Македонии под руководством Джона Тошака. В итоге, перед противостоянием в Москве команда Дика Адвоката оторвалась на два очка и вышла на чистое первое место в группе.

Если Ирландии не удастся выдать блестящий матч, то стыковые матчи станут наилучшей перспективой для Трапаттони и его команды, но, учитывая то, что у Словакии так же, как и у Ирландии, сейчас 14 очков, нельзя давать никаких гарантий.
 
Поэтому поединок с Россией – самый важный матч для ирландцев с момента поездки в Париж на ответный стыковой матч против сборной Франции, когда была разоблачена печально известная «Рука лягушатника» [автор проводит прямую аналогию с рукой бога Марадоны (Hand of God) и Анри (Hand of Frog), – прим. перев.], оставившая Ирландию без Чемпионата мира.
 
«Вторник – большой день для обеих стран, как и несколько лет назад во Франции, – говорит защитник сборной Ирландии Ричард Данн, не реализовавший свой момент на последних секундах матча со Словакией. – Надеюсь, в России мы покажем свой уровень и победим. Нельзя сказать, что победа – единственный устраивающий нас результат, но, тем не менее, в идеале надо добыть три очка».
 
Данн признался: если его команда сыграет вничью, то Ирландии придется надеяться на то, что Россия в следующем месяце отберет очки у Словакии; тогда квалификационный турнир ирландцев фактически закончится, т.к. им останется сыграть матчи с аутсайдерами Андоррой и Арменией.
 
«У нас все еще есть шансы, – добавил Данн. – Если мы сыграем вничью, а Россия победит Словакию, мы займем вторую строчку».
 
Это действительно так, но очная встреча со словаками показала, что Ирландия не заслуживает второго места. Кроме того, подтвердилась информация о травме Шэйна Лонга; нападающий «Вест Бромвича» пропустит матч из-за повреждения икроножной мышцы.
 
Теперь Джованни Трапаттони придется думать, кого поставить в пару к Робби Кину. В матче со Словакией никто из партнеров Кина по атаке не впечатлил.
 
Единственный футболист, который выделялся на общем фоне, – это центральный защитник Шон Сент-Леджер. Он заблокировал удар Марека Гамшика и спас ворота своей команды. Однако Сент-Леджера также не будет на поле, т.к. в матче со словаками он получил вторую желтую карточку и пропустит встречу с Россией.
 
Старому и лукавому Трапаттони есть над чем подумать во время длинного перелета на восток. Возможно, он уже жалеет, что поставил на левый фланг Эйдена Макгиди, который после травмы был явно не готов физически.
 
Стивен Хант просидел на лавке до восемьдесят пятой минуты, но именно после его выхода на поле словаки стали заметно прижиматься к воротам.

Макгиди показывает свой футбол в матчах за московский «Спартак», поэтому, так или иначе, в «Лужниках» ему представится шанс, если Трапаттони все правильно рассчитает. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2