3000 р.

«Странная парочка» Думбия и Лав - лучшая атакующая связка Европы

11.11.2011
Футбол
Общеизвестно, что нападающие мирового уровня − товар штучный и весьма дефицитный. В этом смысле можно сказать, что российскому клубу ЦСКА повезло дважды, поскольку таких нападающих у него не один, а целых два. По мнению многих (к их числу принадлежу и я), в лице пары Вагнер Лав и Сейду Думбия московский ЦСКА является на сегодняшний день обладателем лучшей атакующей связки в европейском футболе.
 
Бразилец Вагнер Лав (ему сейчас 27) стал первым иностранцем в российском чемпионате, забившим за свой клуб более 100 голов. С момента своего прихода в ЦСКА в 2004 году бразилец сумел забить 116 мячей в 238-ти играх. Что касается 23-летнего Думбия, то в недавний уикенд этот футболист забил свой 22-й гол в сезоне (в 27-ми матчах), побив 12-летний рекорд российского чемпионата по количеству забитых мячей в течение одного сезона. Всего на счету ивуарийца 42 мяча, забитых в 53-ти играх за ЦСКА, что делает его реальным претендентом на завоевание титула игрока, сумевшего быстрее всех в истории российского футбола достичь отметки в 50 забитых голов. Приведенная статистика говорит о том, что в настоящее время трудно назвать двух других футболистов одной команды, чей совместный голевой счет был бы выше.
 
Но вот что интересно: хотя эти футболисты весьма похожи друг на друга по количеству забиваемых голов, во всем остальном сходства между ними не больше, чем между мелом и сыром. Стоит немножко поскрести вывеску этого яркого футбольного союза, и вашему взору предстанет причудливый альянс полнейших противоположностей. На самом деле эта парочка является не менее «странной», чем герои известного фильма в исполнении Джека Леммона и Уолтера Маттау [фильм «Странная парочка», США, 1968, − прим. перев.].
 
Талант Вагнера Лава отличается несколько меньшей предсказуемостью и постоянством. Там, где Думбия предпочтет использовать простые инструменты – своевременное ускорение, силовую борьбу и мощный удар, бразилец применит импровизацию и врожденное чувство игры. Ярким примером сказанному может служить игровой эпизод из недавнего матча Лиги Чемпионов, в котором ЦСКА со счетом 3-0 обыграл турецкий «Трабзонспор». Первый мяч был забит после того, как Лав отдал филигранный по исполнению и дерзкий по характеру пас пяткой на ускорившегося Думбия, который и завершил комбинацию без лишних церемоний.
 
Впрочем, своеобразной «платой» за подобную яркую изобретательность бразильца является его весьма непростой нрав, за который его команде порой приходится дорого платить. В недавний уикенд, в матче против «Спартака» из Нальчика при счете 4-0 в пользу ЦСКА, Вагнер Лав допустил в отношении защитника нальчан Миодрага Джудовича (того самого, что месяц назад стал жертвой Уэйна Руни в матче Англия-Черногория) ужасный фол, достойный по своей грубости самого Винни Джонса. В результате бразилец был удален с поля, а Джудович выбыл из строя накануне важного отборочного матча Евро-2012 между сборными Черногории и Чехии. В связи с инцидентом ЦСКА принес извинения черногорскому футболисту. В нынешнем сезоне Лав уже набрал девять желтых карточек и одну красную. Подобная статистика говорит о довольно вспыльчивом и раздражительном характере этого футболиста. 
 
Если же говорить о Думбия, то до недавнего матча с турецким «Трабзонспором» ивуарийский форвард являл собой просто образец добродетели, поскольку в течение двух сезонов получил всего 5 желтых карточек, да и те больше по причине своего атлетизма, а не какого-то злого умысла. Его недавнее удаление в матче с турками стало следствием провокационного поведения со стороны игрока «Трабзонспора» (кстати, его соотечественника), в результате чего Думбия получил две желтые карточки. Таким образом, даже с учетом недавних эпизодов, можно сказать, что Думбия не был замешан в по-настоящему серьезных «разборках» на поле.
 
Отличия между двумя нападающими распространяются и на то, где и как они проводят время за пределами футбольного поля.
 
Вагнер Лав за семь лет своего пребывания в Москве немало потрудился над тем, чтобы оправдать распространенное мнение о латиноамериканских футболистах как о любителях «веселой жизни».
 
В 2008 году бразилец подвергся общественному порицанию после появления в сети Интернет скандального видео, запечатлевшего футболиста во время сексуальных игр с бразильской порнозвездой Памелой Бутт. А в феврале прошлого года видеокамера застала его в Росинье − одной из крупнейших фавел Рио де-Жанейро, в обществе известных наркоторговцев, вооруженных автоматами и противотанковыми ракетами.
 
«Я часто бываю на подобных вечеринках и не вижу в этом никаких проблем», − невозмутимо отвечал на это Вагнер Лав.
 
В отличие от своего коллеги, Сейду Думбия всегда удавалось сохранить чистоту своей репутации. Самой «громкой» историей, связанной с его внефутбольной жизнью, стал эпизод еще в его бытность игроком швейцарского «Янг Бойз», когда ивуариец угодил в больницу с пищевым отравлением после посещения шашлычной. В остальном особенности проведения свободного времени Сейду Думбия обычно не привлекают внимание прессы.
 
Впрочем, на этом различия между двумя футболистами не заканчиваются. Вагнер Лав известен еще и тем, что терпеть не может русскую зиму, редко возвращается вовремя к началу предсезонной подготовки и является автором множества хитроумных способов продления своих каникул.
 
Например, в предпоследней игре прошлого сезона, забив гол на 93-й минуте, Лав предусмотрительно снял майку, после чего получил желтую карточку вместе с дисквалификацией на последнюю игру. В результате, бразилец улетел домой гораздо раньше запланированного срока, вызвав тем самым разговоры о том, что вся эта ситуация была спланирована им заранее.
 
А теперь сравните это с отношением к русской зиме Сейду Думбия: «Зима была, есть и будет – таков закон природы. В прошлом году я уже испытал, что такое русская зима, и, как видите, пережил это. Поэтому я уверен, что все будет хорошо». Да и что говорить о погоде, если с момента прибытия Думбия в Москву никто не слышал от него вообще никаких жалоб по какому бы то ни было поводу. Всегда и во всем он ведет себя как настоящий профессионал.
 
Впрочем, наиболее придирчивые могут сказать, что ивуариец избрал себе имидж этакого пай-мальчика, «учительского любимчика», в то время как Вагнер Лав представляет собой тот тип личности, к которому футбольные болельщики всегда относятся с большей симпатией. Тем не менее, учитывая, что мы живем во времена, когда от футболистов требуют, чтобы на поле они вели себя как тигры, а вне его − как непорочные святые, большинство тренеров скорее предпочтут надежного Думбия, чем непредсказуемого Лава.
 
В прессе уже начали появляться слухи о скором уходе из ЦСКА обоих игроков, и клубы, кажется, уже начали выстраиваться в очередь на фоне предположений о том, что «самое позднее к лету» оба футболиста должны будут покинуть московский клуб. Если это окажется правдой, можно быть уверенным, что из двух форвардов именно Думбия станет первым претендентом на то, чтобы в скором времени присоединиться к одной из ведущих европейских футбольных лиг.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1