3000 р.

Непревзойденный талант Ковалева – его проклятье

21.08.2011
Хоккей
Когда Ковалев покинул НХЛ ради КХЛ, раскритиковав репортеров и тренера «Сенаторз» Кори Клоустона, возник противоречивый образ игрока, который сыграл 1302 матча в регулярном чемпионате (428 голов, 1024 очка) и 123 в плей-офф (45 голов, 100 очков), выиграл Кубок Стэнли и расценивался как самый талантливый хоккеист в каждой команде, в которой играл. Прочитав про все эти достижения, задаешься вопросом: а где же обратная сторона медали?
 
В случае с Ковалевым, по крайней мере в какой-то степени, непревзойденный талант стал его проклятьем.

Когда появляется игрок с таким же талантом, как у Ковалева, то ожидания достигают астрономических высот. Если речь заходит о самом Ковалеве, то болельщики НХЛ недоумевают, слыша реверансы других хоккеистов в сторону его выдающихся навыков и наблюдая за тем, как он три года подряд набирает по 65 очков, а в последующих четырех сезонах не может забить больше 20 голов.

Поэтому когда Дэвид Перрон (первоклассный техничный правый крайний) и Майк Коммодоре вступились за Ковалева в Twitter, они, естественно, столкнулись с негодованием фанатов, которые видели, что результаты Алексея не соответствуют его, так называемому, таланту.

На спортивной конференции аналитиков Sloan Sports [специально организованная встреча функционалов, тренеров, спортсменов и аналитиков, на которой обсуждается роль аналитики в современном спорте; прийти может любой заинтересованный в спорте, – прим. перев.] теме не оправдавших надежд спортсменов был посвящен целый блок. Бывший тренер НБА Джефф ван Ганди и экс-генеральный менеджер Дэрил Мори в один голос назвали звезду Национальной Баскетбольной Ассоциации Трэйси Макгрэди не оправдавшим надежды; у него феноменальные способности – он мог достигнуть необычайных высот, но Макгрэди не всегда полностью выкладывался на тренировках, что потом сказывалось в те моменты, когда игра становилась интенсивнее – в плей-офф.

Вышедшего недавно на пенсию игрока НФЛ Рэнди Мосса едва ли можно назвать не оправдавшим надежды. Общепризнанное мнение таково: при всем своем величии (153 тачдауна) Мосс мог бы быть еще лучше, если бы играл с запалом, допустим, Джерри Райса.

Подобные параллели можно провести и с Ковалевым. Не потому, что он испытывал определенные сложности в постсезонной стадии; с 1990 года россиянин забросил только 45 шайб. К Ковалеву, как это рано или поздно случается, подступала старость, и он больше не мог играть только за счет своего таланта, и результаты, как следствие, были не лучшими.

Помимо голов и набранных очков, о неэффективности Ковалева в недавних двух сезонах говорит показатель «броски по воротам». В чемпионате 2009-2010 Ковалев делал по 2,14 броска за матч (165 бросках в 77 играх), но затем он показал худший результат в карьере – 2,04 броска за матч. В прошлом году за «Питтсбург» Ковалев и вовсе отметился ничтожным показателем – 1,40 за матч. В расцвете своей карьере Алексей делал по четыре броска за матч, да и в сезоне 2007-2008 российский форвард атаковал с приличной частотой – 2,80.

Игровой спад Ковалева в недавних сезонах вовсе не служит обвинительным приговором всей его карьере. Многие великие хоккеисты переживали падения на закате своей карьеры, и Ковалев необязательно должен отличаться от общей массы.

Вот за что действительно Ковалева стоит корить в глазах общественности: его талант при должной самоотдаче подразумевает более уверенную игру.

Болельщики видели, что из себя представлял тридцатичетырехлетний Ковалев в «Монреале» 2007-2008 (84 очка в 82 матчах). Все помнят убойную трехлетнею серию 2000-2003, когда Алексей набрал в 224 играх 248 очков. И все задавались вопросом, почему подобные отрезки больше не повторялись.

В итоге, Ковалев по меркам своего таланта должен был набирать больше трех очков за матч в своих 18 кампаниях НХЛ. Мэтью Барнаби также назвал Ковалева самым одаренным игроком, с которым он когда-либо играл или которого когда-либо видел. В то же время Ковалев – возможно, единственный не оправдавший надежд хоккеист, на счету которого 1000 очков.

Уже есть и еще будут элитарные хоккеисты, которые достигнут больших высот, чем Ковалев. Возможно, потому, что это игроки с большим запалом, или им больше повезет с обстановкой, или же, что менее вероятно, они будут обладать большим талантом, – в любом случае, Ковалева никогда не причислят к стану великих. В этом и есть проклятье его непревзойденного таланта. Колоссальных достижений, которые могут покориться крохотному проценту хоккеистов, недостаточно, если твои навыки безграничны.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 19:01 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3