3000 р.

Микаэль Нюландер – находка «Флайерз» или подстраховка для Ягра?

24.08.2011
Хоккей
Я был немного удивлен, узнав, что «Филадельфия Флайерз» пригласила в тренировочный лагерь Микаэля Нюландера.
 
Нюландер в 2007 году подписал контракт с «Кэпиталз», но так в итоге никуда и не пробился; он оказался в АХЛ, где травмировал один из шейных позвонков – попал на хирургический стол и закончил сезон досрочно.
Владелец «Вашингтона» Тед Леонсис впоследствии скажет блогу Puck Daddy, что Нюландер был «плохим приобретением». Чего же ожидают «Летчики» от тридцатидевятилетнего игрока, который не смог удержаться в НХЛ и вернулся в строй после тяжелой травмы?

Ответом на этот вопрос служит Яромир Ягр, подписавший в межсезонье контракт с «Филадельфией». Ягр долго играл вместе с Нюландером в центре, и оба несколько лет успешно действовали на льду.

Но, даже учитывая этот факт, приглашение Нюландера порождает много вопросов. Его пригласили по просьбе Ягра? Приглашение сделано из вежливости, а не из практических соображений? Или же у «Флайерз» появились сомнения в способностях Ягра в современной НХЛ?

Свой последний сезон в НХЛ Ягр провел без Нюландера, и все прошло в нем не так гладко, т.к. с чехом никто не мог сыграться. Ягр любит, чтобы шайба как можно чаще находила его клюшку, но большинство центровых предпочитают возиться сами. У Нюландера был навык: он умел доставлять шайбу Ягру именно в тот момент и в то место, которое хотел именитый форвард. Обычно при этом Нюландер плел на льду фигурные кружева.
 
Возможно, «Флайерз» волнуются, что в их составе нет никого, кто способен выполнять такую роль. Или же они переживают, что без такого центра, как Нюландер, приобретение Ягра не окупится.

По ходу сумасшедшего межсезонья руководство «Флайерз» считало, что подписание Ягра – это отличная идея. Им пришлось посостязаться с «Питтсбургом», который так же проявлял интерес к форварду сборной Чехии. «Летчики» заставили людей говорить только о себе, когда отдали Майка Ричардса и Джеффа Картера.

Однако, когда восторги от приобретения Ягра отошли на второй план, «Флайерз», возможно, обнаружили в себе сомнения: а подойдет ли Ягр их команде? Главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт любит отправлять своих нападающих поближе к воротам, но Ягру привычнее действовать у бортов. Будет ли Лавиолетт проповедовать две разные атакующие модели в зависимости от того, кто находится на льду?

Я подозреваю, что приглашение Нюландера – подстраховка на случай непродуктивности Ягра. Если Нюландер до сих пор способен выступать на хорошем уровне, то, думаю, «Флайерз» будут рады получить гарантию безопасности. Ягр и Нюландер могут действовать на свой лад, в то время как вся остальная команда будет выполнять план Лавиолетта.

Если Нюландер все еще жизнеспособен в качестве игрока НХЛ – ключевое слово «ЕСЛИ» – у Ягра появится больше шансов показать хорошую результативность и при этом не навредить команде. Может быть, приглашение Нюландера вообще ничего не значит. Вдруг клуб НХЛ просто провел кропотливую работу по поиску игрока, который может оказаться находкой. Тем не менее с таким же успехом можно сказать, что «Флайерз» внезапно занервничали из-за присутствия в составе Яромира Ягра.

Материал подготовлен совместно с сайтом NHL.ru

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1