3000 р.

Молодое поколение в клубах КХЛ: Западная конференция

20.09.2011
Хоккей
Дан старт четвертому сезону КХЛ. Начало чемпионата было отложено из-за трагедии, в которой погиб ярославский «Локомотив»; авиакатастрофа унесла жизни 44 человек, в том числе молодых и перспективных Даниила Собченко и Юрия Урычева.

КХЛ будет вновь насчитывать 24 команды; в этом году к лиге присоединился словацкий «Лев» (первый клуб из-за пределов постсоветского пространства, который составил компанию лучшим российским командам). Слухи утверждают, что в сезоне КХЛ 2012-2013 появятся итальянский «Милан» и хорватский «Загреб».

Сайт Hockey’s Future представляет ревью перспективных молодых хоккеистов из каждого клуба КХЛ.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Дивизион Боброва

ЦСКА, Москва
После нескольких тяжелых сезонов ЦСКА, наконец-то, сможет вновь претендовать на чемпионство в этом году благодаря сильному составу, который собрал генеральный менеджер «Армейцев» и бывший обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. Кроме того, на радость московскому клубу в Россию из Северной Америки вернулись два хоккеиста: Сергей Широков («Флорида») и Дмитрий Кугрышев («Вашингтон»). Однако, если Кугрышев еще очень молод и может, в итоге, опять пересечь океан, то Широков, скорее всего, продолжит свою карьеру в России.

В ЦСКА есть еще несколько игроков, за которыми интересно понаблюдать. Форвард Никита Кучеров («Тампа-Бэй») провел хорошую предсезонку и теперь начнет кампанию 2011-2012 вместе с основной командой. То же самое можно сказать о защитнике Алексее Марченко («Детройт»), который еще в прошлом году неплохо зарекомендовал себя в основном составе ближе к концу сезона. Ожидается, что оба игрока сыграют ключевую роль на молодежном Чемпионате мира 2012. На синей линии также интересен Михаил Пашнин («Нью-Йорк Рейнджерс»). Защитник не захотел переезжать в Нью-Йорк и последовал совету, оставшись в России для того, чтобы добиться еще большего прогресса. Правый крайний нападающий Сергей Андронов («Сент-Луис») начнет свой третий сезон в рядах «Красной Армии», а запасной голкипер Сергей Гайдученко («Флорида») – второй. Еще два интересных нам игрока – Никита Гусев и Николай Прохоркин, 19 и 17 лет соответственно. В предсезонных матчах они действовали в одном звене с Никитой Кучеровым и произвели очень неплохое впечатление. Родившийся в конце 1993 года Прохоркин уже может предложить свою кандидатуру на драфте 2012. Никита Гусев родился в 1992 году и уже дважды заявлялся на драфт, но команды обходили его стороной по большей части из-за небольших габаритов. Тем не менее уверенное выступление на молодежном Чемпионате мира может убедить некоторые клубы произнести с трибуны его имя в июне. «Армейцы» могут также вызвать из своего молодежного фарм-клуба (чемпиона прошлого сезона МХЛ) Александра Тимирева, который тоже имеет право принять участие в драфте 2012 года.

«Динамо», Москва
На контрасте с предыдущими сезонами в составе «Динамо» не так много молодых хоккеистов. Ротация московского клуба в основном состоит из опытных хоккеистов. Несмотря на все слухи, форвард Лео Комаров («Торонто») решил подписать новый контракт с российским клуб и не пробовать свои силы в НХЛ.

«Динамо», Рига
Представитель Латвии в КХЛ не может похвастать внушительным количеством проспектов уровня НХЛ. Форвард Кристиан Пельш («Эдмонтон») выходил на лед с командой в предсезонных матчах, но не сумел пробиться в состав и проведет этот сезон в составе «Эдмонтон Ойл Кингз» из Западной Хоккейной Лиги.

«Лев», Попрад
Первый клуб КХЛ из-за пределов постсоветского пространства не располагает большим количеством молодежи в составе, но все же несколько знакомых североамериканскому зрителю имен есть. Например, Богумил Янк из юниорской хоккейной лиги Квебека или экс-чемпион Западной Хоккейной Лиги Штепан Новотны. Кроме того, за словацкую команду выступают американцы и канадцы: Грант Льюис, Дэн ДаСилва и Джонатан Сигалет.

СКА, Санкт-Петербург
Год за годом петербургский СКА пополняется громкими именами, которые не приносят успеха. В прошлом году олицетворением такой ситуации стал Евгений Набоков. Теперь организация решила омолодить состав, пригласив Юрия Александрова («Бостон») и Игоря Макарова («Чикаго»). Оба хоккеиста подписали многолетние контракты. Более того, в начавшемся сезоне руководить командой будет один из лучших специалистов в Европе Милош Ржига.

«Спартак», Москва
Несмотря на богатые традиции воспитания талантливых хоккеистов (Илья Ковальчук, Данил Марков и так далее), «Спартаку» толком нечего предложить клубам НХЛ, потому что молодые Кирилл Кабанов («Нью-Йорк Айлендерс») и Александр Хохлачев покинули Россию в очень раннем возрасте. Еще один продукт спартаковской школы Александр Гоголев в этом году выступит на льду Западной Хоккейной Лиги, защищая цвета «Калгари Хитмен». Денис Бодров («Филадельфия») вряд ли вернется в США, т.к. он подписал новый контракт с московским клубом. В августе «Спартак» приобрел бывшего проспекта «Канадиенс» и «Сенаторз» Андре Бенуа.

Дивизион Тарасова

«Атлант», Мытищи
После прошлогоднего поражения в финале «Атлант» сумел усилиться несколькими игроками. В Мытищи приехали Николай Жердев и Алексей Ковалев. За исключением Андрея Зубарева, который заявил, что намерен попытаться закрепиться в следующем году в составе «Виннипег Джетс», следить особо не за кем. Большинство молодых хоккеистов (например, Иван Вишневский и Константин Барулин) едва ли когда-то решат попробовать свои силы в североамериканском хоккее.

«Динамо», Минск
Единственный белорусский клуб в КХЛ, как обычно, укомплектовался за счет легионеров. Джефф Плэтт, игравший в НХЛ, проводит свой третий сезон в Минске. В этом году компанию ему составил когда-то выбранный в первом раунде Лукаш Крайчек. На дворе сентябрь, но клуб до сих пор не знает, где проведет сезон белорус Михаил Стефанович («Даллас»).

«Локомотив», Ярославль
За недавнюю неделю «Локомотиву» предложили несколько вариантов сохранения команды на сезон 2011-2012. Сразу же после трагедии большинство клубов КХЛ согласились отправить в Ярославль двух-трех игроков, чтобы команда смогла принять участие в чемпионате. И имена этих хоккеистов сейчас на слуху: бывшие энхаэловцы Денис Гребешков и Александр Суглобов, оба провели значительную часть своей карьеры в Ярославле.

Тем не менее во время церемонии прощания с «Локомотивом» президент клуба Владимир Якунин объявил о том, что команда снимается с сезона 2011-2012.

«Северсталь», Череповец
«Северсталь» в недавние годы успешно выпускает талантливых хоккеистов, и эта тенденция не ослабевает. Максим Трунев («Монреаль») с трудом перестраивается с юниорского хоккея на профессиональный, за недавние несколько сезонов он набрал всего одиннадцать очков (4 гола). Если Трунев хочет пробиться в НХЛ, то он должен поймать свою игру и добыть себе место в КХЛ. На синей линии «Северстали» будет дежурить Максим Чудинов («Бостон»), один из лучших молодых российских защитников на данный момент. Двадцатиоднолетний оборонец входит в число лидеров лиги по объему игрового времени; в прошлом году он поставил личный рекорд, забив за сезон восемь шайб и набрав двадцать три очка. Теперь, когда он немного повзрослел, Чудинов стал дисциплинированнее, прибавил в оборонительных действиях и вошел в число кандидатов на место в сборной. Если он не подпишет новый контракт с российским клубом, фанаты «Брюинз» могут ждать его в Северной Америке уже в следующем году.

«Торпедо», Нижний Новгород
Команда, базирующаяся в одном из самых крупных российских городов, не имеет в своем составе ни одного хоккеиста, который мог бы заинтересовать НХЛ. Даже победителя молодежного Чемпионата мира Семена Валуйского нельзя отнести к их числу.

«Витязь», Чехов
Несмотря на приобретения таких игроков, как Джон Мирасти и Ник Тарнаски, «Витязь» провел довольно неплохую селекцию в межсезонье. Им не только удалось подписать контракт с одним из самых перспективных российских хоккеистов Артемом Панариным, но и договориться с другим чемпионом мира среди молодежи Никитой Двуреченским. Если «Витязь» сумеет удержаться от соблазна ввязаться в драку, тогда этот сезон может получиться для чеховского клуба хорошим.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1