3000 р.

В новом сезоне Дадонов может стать передовым форвардом «Флориды»

21.09.2011
Хоккей
«Флорида Пантерз» располагает очень широким диапазоном талантливых хоккеистов в АХЛ и НХЛ. Сразу несколько имен приходит на ум, когда речь заходит о «Кошках»: Эрик Гудбрансон, Джейкоб Маркстрэм и Джонатан Юбердо. Однако талант, о котором я сейчас расскажу, не так часто обсуждается в хоккейной общественности. Мой рассказ пойдет о Евгении Дадонове.
 
Дадонов играл в российской Суперлиге, КХЛ, АХЛ, и теперь он в НХЛ. За два сезона, проведенных в Суперлиге, россиянин набрал двадцать два очка. Вскоре, в 2007 году, «Флорида» выбрала его под семьдесят первым порядковым номером. После процедуры драфта Дадонов остался в КХЛ еще на один год, за который он записал на свой счет 15 очков. В следующем сезоне молодой форвард отправился в АХЛ, где провел, возможно, лучший сезон в карьере (40 очков: 17 голов + 23 передачи). «Пантеры» привлекли Дадонова к играм основного состава, и в последних четырех матчах сезона Евгений выступал уже в НХЛ. В четырех встречах он не сумел пополнить свой лицевой счет. Свой последний сезон Дадонов провел между АХЛ и НХЛ: 24 матча в Американской Хоккейной Лиге, в которых он набрал 16 очков, и 36 матчей в Национальной Хоккейной Лиге, в которых Евгений отметился 17 очками. Неплохо, скажу я вам, он мог бы достичь отметки в сорок очков, если бы провел сезон целиком.

Думаю, с приходом Верстига и таких защитников, как Кэмпбелл и Джовановски, Дадонов сможет принести еще больше пользы команде, но при условии, что он проведет полноценный сезон в НХЛ. Что Дадонов может привнести в кампанию «Пантер»? Он способен помочь третьей и четвертой тройке нападения. Считаю, что ему есть чему поучиться у обладателей Кубка Стэнли Криса Верстига и Томаша Копецки. Также россиянин может что-то почерпнуть у Стивена Уайсса и Дэвида Бута, которые в определенные периоды своих карьер набирали больше 60 очков за сезон. У Дадонова, без сомнения, сложилась благоприятная среда для развития. Он может стать передовым игроком атаки. Возьмем, к примеру, «Чикаго Блэкхокс» образца сезона 2009-2010: у них была целая группа молодых хоккеистов (Крис Верстиг был среди них), и теперь эти таланты с успехом выступают в НХЛ. Генеральный менеджер «Флориды» Дэйл Тэллон, провернувший такое как раз в «Чикаго» образца 2009-2010, собирается сделать это вновь. Однако во «Флориде» молодые хоккеисты могут учиться не только у опытных партнеров, но и друг у друга. Дадонов – один из тех молодых форвардов, которые, по моему мнению, способны достичь топ-уровня. Как я уже говорил, для россиянина сложилась благоприятная среда.
 
Если сравнить Дадонова с недавним новичков, выбранным под третьим порядковым номером на драфте, Джонатаном Юбердо, и взглянуть на сочетание Уайсс-Бут, то возникает идея создания аналогичного сочетания Дадонов-Юбердо. Хочу вам сказать, было бы интересно понаблюдать за игрой обоих хоккеистов в НХЛ. Тем не менее все равно задаешься вопросом, отправится ли Дадонов обратно в АХЛ или же Юбердо вернется в свою лигу юниоров? По-моему, если «Пантерз» хотят пробиться в плей-офф, то им нужна помощь и Дадонова, и Юбердо, которые усилили бы хромающие на сегодняшний день третью и четвертую тройки нападения. Нельзя играть только за счет двух хороших звеньев. Хоккей – командный вид спорта, где все четыре пятерки значимы, поэтому с появлением в основном составе Дадонова и Юбердо наши шансы на плей-офф заметно возрастут.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3