3000 р.

Пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели

23.10.2011
Хоккей

Регулярный сезон НХЛ набирает ход: скоро клубы преодолеют отметку в десять матчей. Естественно, на данном этапе у одних команд уже появляется повод для радости, у других – повод для беспокойства.

Например, «Коламбус» в семи матчах так и не сумел добиться победы. Для многих болельщиков и журналистов безвыигрышная серия «Блю Джекетс» стала неприятным сюрпризом. Коллектив, конечно, никогда не относился к числу фаворитов сезона, но все же и мальчиком для битья не был. Кроме того, в межсезонье «Коламбус» усилил свое нападение, приобретя Джеффа Картера, что, по мнению хоккейной общественности, должно было разгрузить лидера «Джекетс» Рика Нэша. Видимо, Нэш и компания настолько «разгрузились», что в семи матчах пропустили 29 шайб, а забили всего 17.
 
Также пока хромают «Рейнджерс», которые тоже пошумели в межсезонье, и «Монреаль».
 
Сайт InoProSport в своем втором недельном обзоре расскажет о главных «российских» событиях минувших семи дней.
 
ДАЦЮК VS. ОВЕЧКИН
Гвоздем программы минувшей недели, без сомнения, была встреча между «Вашингтон Кэпиталз» и «Детройт Ред Уингз». К очному противостоянию оба коллектива подошли, не имея в своем активе поражений.

Для российского любителя хоккея минувший матч стал поединком двух ярчайших представителей России в НХЛ – Павла Дацюка и Александра Овечкина. Львиная доля североамериканских аналитиков называет Дацюка и Овечкина в числе сильнейших хоккеистов мира. Статей, в которых сравнивают Дацюка, Овечкина и Кросби, просто не счесть.

Все ожидали увидеть борьбу, стыки и бой за каждую йоту пространства – все это и увидели, но никто представить не мог, что станет свидетелем разгрома. Овечкин и его «Вашингтон» разбил «Детройт» в пух и прах, 7:1.
 
Российские легионеры отметились результативными передачами (Овечкин – 2, Дацюк – 1).
 
Таким образом, на первых порах сезона капитан «Кэпиталз» набирает по очку за матч, и пока на его счету больше передач, чем голов. Кажется, Александр производит такую же переоценку ценностей, какую в свое время произвел другой Александр – нападающий сборной России по футболу Александр Кержаков. Быть может, скоро Ови окончательно отойдет от философии «бил, бью и буду бить»?
Washington Capitals' Alex Ovechkin, Right, And Teammates
 
Голкипер «Вашингтона» Томаш Вокоун считает, что это пойдет команде только на пользу:
 
«На него очень сильно давят и ждут, что он забьет 60 голов и наберет 100 очков, – говорит Вокоун в интервью Sporting News. – Для меня сильнейшие хоккеисты мира – это Зеттерберг и Дацюк. Однако они же набирают не по 100 очков, а где-то под 80. Тем не менее они сильно играют на обоих концах площадки. Овечкин старается научиться этому, он старается быть полезнее, чем был раньше, когда Ови даже не считал свои голы и очки».
 
Вокоун неслучайно упомянул основополагающий дует «Детройта» Зеттерберг-Дацюк, благодаря которому «Ред Уингз» доминировали в регулярном сезоне и выиграли Кубок Стэнли три года назад. Овечкин завоевал два «Харт Трофи» и дважды лидировал в лиге по числу забитых шайб, и, кажется, едва ли ему нужно корректировать свою игру, чтобы добиться успеха. Тем не менее в то же время Овечкин больше всех в НХЛ бросал в створ, и что это дало «Кэпиталз»?
 
«Победа – самое важное, – говорит Овечкин. – Всегда приятно забивать голы… Думаю, наше звено неплохо доставляет шайбу в зону атаки. Мы хорошо находим друг друга как за воротами, так и перед ними».
 
БУРМИ РАЗОШЕЛСЯ
В прошлом обзоре мы писали, как Николай Антропов забил первый гол в новой истории «Виннипег Джетс». В этот раз мы рады сообщить о первой победе нового-старого клуба НХЛ.
 
Канадский клуб обыграл «Пингвинов» из Питтсбурга, 2:1. Оба гола «Джетс» сотворил молодой российский форвард Александр Бурмистров. Его две результативные передачи высоко оценили, и Бурми, в итоге, признали третьей звездой матча.
 
Прогресс Бурмистрова отметили партнеры. Он возглавляет список бомбардиров «Джетс». Эксперты уже заговорили о большом будущем молодого форварда.
 
Как бы ни был хорош Бурмистров (5 очков в 4-х матчах прошедшей недели), «Виннипегу» пока не удается поставить победы на поток. После исторического триумфа в матче с «Питтсбургом» подопечные Клода Ноэля потерпели два поражения, и специалист пошел на решительные меры.

«Главный тренер «Виннипег Джетс» Клод Ноэль отчаянно пытается найти мотивацию для своей команды, – пишет The Globe And Mail. – Он решился разбить первую тройку нападения.
 
«Мы должны играть намного лучше. Это даже не подлежит обсуждению, – говорит Ноэль. – Нет никаких оправданий, пора начинать побеждать».

Ноэль решил передвинуть в первую тройку нападения, где уже играют Эндрю Лэдд и Брайан Литл, Кайла Уэллвуда. Этот ход отправил Блэйка Уилера во второе звено к Александру Бурмистрову и Николаю Антропову. Уилер в этом году крайне неэффективен, на его счету всего одна результативная передача и ни одного гола, хотя он бросал по воротам соперника 22 раза.
 
«Я просто пытаюсь расшевелить людей», – объяснил перемены в ротации Клод Ноэль».
 
Первые две тройки нападения «Джетс»:
 
Эндрю Лэдд – Брайан Литл – Кайл Уэллвуд
Александр Бурмистров – Николай Антропов – Блэйк Уилер
 
Результат не заставил себя ждать. Сразу же после перетасовки «Виннипег» добился победы над «Каролиной», 5:3.
 
Александр Бурмистров забил красивый гол, который, по признанию Winnipeg Sun, пока является лучшим в новейшей истории клуба.

 
ЗАПОЗДАЛЫЙ ДЕБЮТ
В межсезонье молодые российские хоккеисты были на виду: Дмитрий Орлов и Станислав Галиев неплохо проявили себя в тренировочном лагере «Кэпиталз», Кирилл Тулупов заработал вызов на предсезонные матчи «Эдмонтон Ойлерз», Андрей Локтионов пробовался тренерами «Кингз» на разных позициях, Евгений Дадонов рассматривался как одна из надежд «Флориды» в новом сезоне, Вячеслав Войнов мог занять в «Лос-Анджелесе» место Даути, переговоры по контракту которого явно затянулись. К сожалению, все вышеперечисленные российские проспекты не сумели пробиться в основной состав и оказались в фарм-клубах.

Однако не все так грустно. Вячеслав Войнов уже давно варится в североамериканском хоккее; уровень АХЛ он уже явно перерос, и ему давно пора бы сменить команду, чтобы заиграть на самом высоком уровне. Правда, теперь Войнов может повременить с решением, т.к. он все-таки стал заменой звездного Дрю Даути, т.к. молодое канадское дарование «Кингз» оказалось в лазарете.
 
«Кингз» сыграют свой третий матч без Дрю Даути, а значит, новичку Вячеславу Войнову представится еще один шанс произвести впечатление, – сообщает LA Kings Insider. – До сегодняшнего дня Войнов удостаивался лишь положительных отзывов, но Даути вернется уже на следующей неделе, и в связи с этим возникает вопрос: отправится ли молодой россиянин обратно в «Манчестер» из АХЛ? Терри Мюррей отказался от комментариев по этой теме и сказал, что он хотел бы обсудить судьбу Войнова с менеджерами. Также Мюррей добавил, что доволен тем, как проявляет себя Вячеслав…

 


«Мне очень нравится его игра, – говорит главный тренер «Лос-Анджелес Кингз». – Безусловно, его работа с шайбой, уверенность, отношение к делу, агрессивность в атаке – вот то, что я всегда любил в игроках. Мы с Джоном Стивенсом немного поговорили о том, в чем Войнову нужно прибавить – по большей части речь шла о силовых приемах, – однако в целом мы довольны его игрой».
 
«СУХАРЬ» ХАБИБУЛИНА
Наши вратари продолжают быть в центре внимания: Варламов пока числится в числе лучших игроков чемпионата и раз за разом появляется в «хайлайтах»; Брызгалов после поражения от «Кэпиталз» (2:5) чуть подсдал, но едва ли это целиком и полностью его вина; вернулся в НХЛ Евгений Набоков и вернулся, надо сказать, достойно; превзошел ожидания, причем как тренеров, так и болельщиков, Николай Хабибулин.

Сейчас тридцативосьмилетний голкипер отбивает почти 97% бросков (.969%) и пропускает всего по 0,72 шайбы за матч! Это второй и первый показатель по лиге, соответственно. Хабибулин не проиграл ни одного матча в основное время, а в последней игре с «Нью-Йорк Рейнджерс» отмотавший срок вратарь и вовсе оставил свои ворота в неприкосновенности.
 
Вырезка из Washington Post:
 
«Николай Хабибулин сделал весомую заявку на пост первого номера «Эдмонтон Ойлерз».
 
Edmonton Oilers' Ryan Nugent-Hopkins (93) And New York Rangers' Kris Newbury Crash Into The Net As Goalie NikolaiТридцативосьмилетний российский страж ворот отбил 19 бросков в матче с «Рейнджерс» и в 44-й раз в своей карьере сыграл на ноль. Райан Нюджент-Хопкинс забил гол и отдал один голевой пас, что, в итоге, вылилось в выездную победу «нефтяников» над «рейнджерами», 2:0.
 
Хабибулин вышел на чистое первое место во всей НХЛ с коэффициентом надежности 0,95 и на второе с процентом отбитых бросков .962 [данные газеты немного расходятся с официальным сайтом НХЛ, – прим. перев.].

«Я не ждал от себя ничего, кроме полной выкладки и борьбы за игровое время, – признается Хабибулин. – Прекрасно, что сезон начался именно так. Лучше хорошо начать, чем провалиться в самом начале, а потом пытаться реабилитироваться на протяжении всего остатка сезона».

Главный тренер «Ойлерз» Том Ренни, который, кстати, раньше тренировал «Рейнджерс», был впечатлен игрой Хабибулина. Изначально предполагалось, что россиянин будет делить игровое время с партнером Деваном Дубником.
 
«Сегодня он был хорош и показал все, что мы от него хотели, – не скрывает удовлетворения Ренни. – Мы, несомненно, довольны его игрой».
 
ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Международное скаутское агентство опубликовало рейтинг тридцати лучших молодых хоккеистов, которые будут представлены на драфте 2012 года. Но если про Якупова и Григоренко мы уже писали, то Антона Слепышева из новокузнецкого «Металлурга» сайт InoProSport как-то упустил.
 
Для молодого россиянина, выступающего в КХЛ, подобное признание, безусловно, много значит.

 
Полностью рейтинг ISS выглядит так:
1.Наиль Якупов, нападающий (Россия)
2.Михаил Григоренко, нападающий (Россия)
3.Райан Мюррей, защитник
4.Филип Форсберг, нападающий (Швеция)
5.Морган Райлли, защитник
6.Мэтт Дамба, защитник
7.Джейкоб Труба, защитник
8.Брендан Гонс, нападающий
9.Ник Эберт, защитник
10.Слэйтер Куккук, защитник
11.Гриффин Райнхарт, защитник
12.Матиа Маркантуони, нападающий
13.Джаррод Мэйденс, нападающий
14.Мартин Фрк, нападающий (Чехия)
15.Себастьен Колльберг, нападающий (Швеция)
16.Олли Мяяття, защитник (Финляндия)
17.Алекс Гальченюк, нападающий
18.Андреас Атанасиу, нападающий
19.Понтус Оберг, нападающий (Швеция)
20.Коди Сеси, защитник
21.Джордан Шмалц, защитник
22.Деррик Пулио, защитник
23.Земгус Гиргенсонс, нападающий (Латвия)
24.Майк Мэтисон, защитник
25.Скотт Лафтон, нападающий
26.Николас Кердайлс, нападающий
27.Антон Слепышев, нападающий (Россия)
28.Джанлука Куркуруто, защитник
29.Брэди Скджей, защитник
30.Хенрик Самуэльссон, нападающий (Швеция)

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3