Дэниэль Крейчи: Я ненавижу Россию

02.01.2012
После упущенной победы в матче со Швецией (3:4 ОТ) сборная России вынуждена провести четвертьфинальную встречу, в которой подопечные Валерия Брагина встретятся со сборной Чехии.

Когда Джастин Борн (Justun Born/The Score) спросил у защитника молодежной сборной Чехии Дэниэля Крейчи, с кем бы он хотел сыграть в четвертьфинале – с Россией или Швецией, оказалось, что журналист не готов к такому резкому и даже злобному ответу. Крейчи выбрал Россию и объяснил свой выбор так: «Я ненавижу Россию. Всем сердцем».

Слова Крейчи выражают общее мнение всей чешской команды. Конечно, есть и исключения; Петр Мразек признался, что для него нет разницы, а помощник главного тренера Иржи Фишер (поскольку Фишер бегло говорит по-английски, он чаще других из чешской делегации общается с прессой) на вопрос о возможной альтернативе ответил, что его в любом случае устроит победа.

Причины, которые вынудили Крейчи произнести цитированные выше слова, глубоко уходят корнями в историю противостояний. Дело не в многолетнем соперничестве, которое, например, разделило Канаду и США. На самом деле, мотивы Крейчи и сборной Чехии намного обоснованней – в 1968 году Советский Союз (вместе со странами Варшавского договора) вторгся в Чехию, теперь это событие известно как «Пражская весна»; советские войска не покидали Чехию вплоть до «Бархатной революции» 1989 года. Политические настроения того времени до сих пор имеют свой резонанс в обществе – центрфорвард сборной Чехии Радек Факса специально назвал противостояние между Чехией и Россией «политическим».

Несмотря на то, что на любом уровне россияне – явные фавориты в матче со сборной Чехии, чехи убеждены, что они способны победить. За комментарием опять обратились к Дэниэлю Крейчи: «Думаю, если матч важный, то Чехия способна обыграть Россию».

Не важно, каким будет итоговый счет, обе стороны покажут беспощадный друг к другу хоккей – аутсайдер пары Чехия встретит своего соперника жестко.