3000 р.

10 величайших трансферов в истории английского футбола

07.04.2012
Новости
Стремительно приближается летнее трансферное окно с его бесконечными спекуляциями на тему «где», «кто» и «за сколько».

Неудивительно, что такие команды, как «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», стремясь к успеху, тратят большие средства. Но большие деньги не всегда залог хорошей покупки. Самые неожиданные и экстравагантные сделки часто оказываются невероятно успешными.

Представляем вашему вниманию 10 величайших трансферов английского футбола.

Иан Раш (из «Честера» в «Ливерпуль» за 300 тысяч фунтов)

В 1980 году «Ливерпуль» заплатил «Честер Сити» 300 тысяч фунтов за юного футболиста. Это была рекордная сумма для подростка, но Раш с лихвой окупил вложенные в него инвестиции. За два своих пребывания в клубе валлиец забил 346 мячей и выиграл 5 чемпионских титулов.
 
Стюарт Пирс  (из «Уэлдстона» в «Ковентри Сити» за 30 тысяч фунтов)

Стюарт Пирс прошел долги путь из любительской команды «Уэлдстон». «Ковентри Сити» подписали цепкого защитника в 1983 году за 30 тысяч фунтов, и всего за два года его стоимость возросла в десятки раз. Пирс перешел в «Ноттингем Форест» за 300 тысяч и начал играть под руководством великого Брайана Клафа. Сейчас Стюарт исполняет обязанности тренера сборной Англии.
 
Тим Кэхилл (из «Миллуолла» в «Эвертон» за 1,5 миллиона фунтов)
 
Эту хитрую сделку провернул Дэвид Мойес. В 2004 году «Эвертон» заплатил «Миллуолу» за австралийского полузащитника всего 1,5 миллиона. Взамен англичане получили игрока, который будет штурмовать премьер-лигу и сыграет огромную роль в создании команды Мойеса.
 
Петер Шмейхель (из «Брондбю» в «Манчестер Юнайтед» за 500 тысяч фунтов)

Петер Шмейхель перебрался в МЮ из датского «Брондбю» в 1991 году за 500 тысяч.  Великому датчанину было суждено стать величайшим вратарем в истории МЮ. Именно с ним команда Алекса Фергюссона сначала добилась успеха во внутреннем чемпионате, а затем и на европейской арене. Последняя игра Шмейхеля за «Манчестер Юнайтед» состоялась в 1999 году в финале Лиги Чемпионов, когда англичане выиграли «требл», обыграв мюнхенскую Баварию.
 
Патрик Виейра (из «Милана» в «Арсенал» за 3,5 миллиона фунтов)

В 1996 году Арсен Венгер возглавил «Арсенал» и потребовал подписать длинноногого французского полузащитника по имени Патрик Виейра. «Канониры» заплатили за него 3,5 миллиона фунтов, и этот трансфер, в конечном счете, оказался одним из самых важных в истории клуба. Присутствие Виейра в полузащите Венгера сыграло большую роль в первых успехах лондонцев. К тому времени, как в 2005 году он перебрался в «Ювентус», футболист показал себя одним из лучших полузащитников в мире.
 
Кевин Киган ( из «Сканторпа» в «Ливерпуль» за 35 тысяч фунтов)
 
Кевин Киган выиграл 3 чемпионских титула, Кубок Англии и Кубок европейских чемпионов с «Ливерпулем», вместе с Джоном Тошаком стал участником знаменитого «ударного дуэта» и любимцем «Копа».
К моменту, когда в 1997 году Киган переходил в «Гамбург», его цена возросла с 35 до 500 тысяч.
 
Иан Райт (по свободному трансферу в «Кристал Пэлас»)
 
Иану Райту до 22 лет ждал своего прорыва в профессиональный футбол. «Кристал Пэлас» подписал футболиста, впечатлившись его игрой в любительской лиге. Райт быстро зарекомендовал себя одним из самых смертоносных бомбардиров английского футбола, помог команде выйти в высший дивизион и в финал Кубка Англии в 1990 году.

К тому времени, как он перебрался в «Арсенал», он уже стал легендарным футболистом и игроком сборной Англии стоимостью 2,5 миллиона.
 
Алан Ширер (из «Саутгемптона» в «Блэкберн» за 3,3 миллиона фунтов)
 
Алан Ширер присоединился к «Блэкберну» в 1992 году за рекордные для британского трансферного рынка 3,3 миллиона. Нападающий оправдал каждый вложенный в него пенни – забил 130 мячей и в 1995-м привел команду к чемпионскому титулу.
 
Ширер уехал в «Ньюкасл» в 1996 году, когда его стоимость возросла до 15 миллионов фунтов, и англичанин тогда стал самым дорогим игроком в мире.
 
Робин ван Перси (из «Фейеноорд» в «Арсенал» за 2,75 миллионов фунтов)
 
Кто не пытается угадать, сколько будет стоить трансфер Ван Перси? Независимо от числа, которое вы назовете, сделка будет стоить, по крайней мере, в 10 раз дороже той суммы, которую «Арсенал» заплатил «Фейеноорду» в 2004 году. В то время голландец еще не доказал всем свой талант. Сейчас же Робин ван Перси один из лучших нападающих планеты и любая команда примет его с распростертыми объятиями и отдаст немалые деньги, чтобы подписать с ним контакт. Возможно те, кто ставит под сомнение хватку Венгера на трансферном рынке, примут это к сведению.
 
Эрик Кантона (из «Лидса» в «Манчестер Юнайтед» за 1,2 миллиона фунтов)

Трансфер, который изменил все для «Манчестера Юнайтед». В конце 1992 года тренер «Лидса» позвонил сотрудникам МЮ с вопросом, не хотят ли они приобрести защитника Дениса Ирвина. Сэр Алекс Фергюссон, находившийся тогда в комнате, сразу же ответил отказом, но спросил, может ли «Лидс» продать Эрика Кантона. «Манчестер Юнайтед» получил француза за 1,2 миллионов фунтов. И по сей день Кантона – легенда «Олд Траффорд». Вероятно, это лучший трансфер премьер-лиги всех времен. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3