3000 р.

«Ньюкасл» - «Арсенал»: накануне матча

05.02.2011
Новости
На официальном сайте «Арсенала» опубликовано обширное превью к предстоящему выездному матчу против «Ньюкасла».
 
«Арсен Венгер постоянно критикует результаты январского трансферного окна – однако они несомненно работают в его пользу в нынешнем сезоне…    
 
Последняя сделка [переход Энди Кэррола, – прим. перев. ] была завершена так поздно, что у «Ньюкасла» не было времени приобрести замену. Можно легко предположить, что утрата нападающего и талисмана команды окажет влияние на настроения игроков Алана Пардью, когда сегодня «Арсенал» сыграет на «Сент-Джеймс Парк» – однако в физическом плане воздействия не будет. Английский нападающий травмирован и в любом случае не принял бы участия в матче.
 
Но, хотя непосредственное преимущество является минимальным, выгода для «Арсенала» становится более очевидной в долгосрочном плане.
      
Кэрролл должен вернуться в строй, когда лидеры – «Манчестер Юнайтед» – сыграют 6 марта на «Энфилде». К тому же новые приобретения Карло Анчелотти уже сыграются с командой к тому времени, когда дружина сэра Алекса Фергюсона посетит «Стэмфорд Бридж» пятью дням раньше. И, конечно, они внесут свой вклад в игру в ответном матче на «Олд Траффорд» 7 мая.  
 
Тот матч состоится через несколько дней после того, как «Арсенал» сойдется в увлекательном поединке с «Манчестер Юнайтед», и это единственная оставшаяся игра для футболистов Венгера против команды из нынешней лучшей четверки.
 
Уже состоялись матчи против «Челси», и клубу даже удалось провести ответный матч против «Манчестер Сити» в начал января до того момента, как Роберто Манчини подписал Эдина Джеко.    
 
Несмотря на трансферы с ценником «размером с телефонный номер», конечно, нельзя быть уверенным в том, что эти приобретения хоть на йоту изменят происходящее на поле. Однако, разумеется, «Арсеналу» это не повредит…    
 
Венгер назвал «Челси» «серьезными претендентами на титул». Однако он утверждает: «По моему мнению, все зависит от наших выступлений и от нашей стабильности. Я уверен, что у нас хороший шанс [в борьбе за титул, – прим. перев.], потому что мы наделены качеством и талантом, и это никто не отрицает. И также мы наделены боевым духом, правильным отношением и великолепной сплоченностью. Вы можете это видеть, когда мы выступаем. В этой команде есть что-то особенное, что проявляется от матча к матчу. Вот почему я твердо верю в то, что у нас есть шанс».   
     
После ушибов в матче против «Эвертона» в середине недели, у Сонга шансы «70 к 30» не выйти на поле в матче против «Ньюкасла», тогда как с Тео Уолкоттом все должно быть в порядке. Венгер подтвердил, что Лукаш Фабиански выбыл до конца сезона после операции на плече… Самир Насри не вернется в строй еще, как минимум, две недели. 
 
На нынешней неделе «Ньюкасл» потерял не только Кэрролла. Шола Амеоби раздробил кость скулы во время проигранного матча против «Фулхэма» и выбыл на шесть недель. За исключением четырех лучших команд, «Ньюкасл» забивает больше всех в АПЛ, однако упомянутые двое записали на свой счет 14 из 36 голов…
 
Пока Пардью удерживает корабль на плаву [после смены тренера в декабре, – прим. перев.] , однако события нынешней недели заставляют вас все больше тревожится за «Ньюкасл»… Они на шесть очков выше зоны вылета, и только несколько поражений может отделять их от борьбы за выживание.       
 
Многое изменилось по сравнению с завершением прошлого сезона, когда они выиграли у «Сандерленда» со счетом 5-1 и в ближайший уикенд отличились яркой победой, со счетом 1-0, в северном Лондоне.        
 
«Они провели фантастический матч против нас на «Эмирейтс», где они показали очень хорошую коллективную игру», – вспоминает Венгер.
 
«Мы проиграли тот матч, и никогда этого не забудем, благодаря удару головой в исполнении Кэрролла. Но так же в тот день нам немного не повезло, потому что они только один раз пробили по воротам и заполучили гол».
 
«Кэрролл травмирован уже давно, так что трудно предсказать, будет ли легче [без него]. Иногда команды обретают новый баланс, когда игрок выбывает, так что трудно знать заранее».      
 
«Однако, конечно, сложно продать нападающего такого калибра в 10.15 и кого-то приобрести в 10.45. Они воспользовались шансом дорого продать игрока, однако, конечно, рискуют не найти ему замены. Но у них есть Амеоби, Бест, Рейнджер – у них остаются нападающие, можно не беспокоиться, и они, конечно, хотят позднее потратить полученные деньги».  
 
«Однако они по-прежнему остаются хорошим клубом, «Ньюкасл». Когда на этой неделе они играли против «Фулхэма», поле было не лучшим, и, по моему мнению, это ограничивало обе команды. Мы ожидаем, что «Ньюкасл» будет готов сразиться с нами, так что мы готовимся к встрече с хорошей командой».     
 
Сегодня состоится последний матч «Арсенала» за пределами Лондона до тех пор, пока они не отправятся на «Ноу Камп» 8 марта. К тому времени многое может измениться. Финал Кубка Карлинга может улучшить либо подорвать их настрой, тогда как «Манчестер Юнайтед» пройдут через серию самых, вероятно, коварных матчей оставшейся кампании.
 
Недавние три матча – против «Ипсвича», «Хаддерсфилда» и «Эвертона» – зародили подозрения в том, что этот состав «Арсенала» может постоянно находить путь к победе.   
 
Если они сохранят путь к успеху до марта, тогда нынешний сезон может начать становится очень интересным».
 
На форуме Arsenal Mania болельщики с большим интересом ждут этот матч. Автор темы TOPG предлагает оставить тот же стартовый состав, что и в недавнем матче, только заменить Росицки на Аршавина. При этом Сонг значится под вопросом.
 
Amirkat беспокоится из-за Косьелни:
270 минут для Коса за 6 дней. Если Скид [Скиллачи] вернется в строй, то, думаю, Венгер может предпочесть его.
 
The Jury согласен на минимум:
Любая победа и отсутствие травм – это будет великолепно.
 
RedwhiteAustrian считает, что из-за отсутствия Кэрролла и Амеоби не стоит недооценивать нападение «Ньюкасла»:
Разве у них нет того парня Рейнджера, который так же весьма габаритный и представляет собой угрозу при борьбе в воздухе?
Наши защитники должны в любом случае быть к этому готовы.
 
Sagreig делится впечатлениями:
Смотрел их матч [против «Фулхэма»]. Они проиграли со счетом 1-0, так что возвращение из Лондона должно было выдаться печальным. Похоже, они растратили много энергии, и я уверен, что лишний день отдыха станет для нас премуществом.
Вот их ключевые игроки – Бартон, Гутьеррес и Рейнджер. Так что Сонгу, Уилширу и Джуру нужно хорошо провести матч.  
 
Mo50 обеспокоен из-за игры в зоне полузащиты:
Амеоби, вероятно, один из худших нападающих, каких я только видел в АПЛ. Я хотел бы, чтобы он был в форме. А теперь они окопаются в зоне полузащиты, и ситуация для нас станет более трудной.
 
Redanddread считает, что у соперника не будет проблем с мотивацией:
Их команда выйдет на поле доказывать, что они могут победить без Кэрролла, и они с радостью вставят палку нам в колесо, чтобы помешать нам в борьбе за титул! 
 
Rorz тоже подчеркивает роль полузащиты:
Если Уилшир и Диаби хорошо сыграют в полузащите, тогда мы будем господствовать в этом матче. Очень вдохновляет присутствие Уолкотта, и, надеюсь, Аршавин сможет продолжить там, где остановился в матче против «Эвертона».   
 
GaelForce22 отмечает значение этого матча:
Вроде это наш последний выездной матч почти на шесть недель. Добиться победы – и мы можем показать очень мощную серию, тогда как у «Манчестер Юнайтед» будет несколько трудных матчей. Потенциально очень важный матч для борьбы за титул.

На сайте болельщиков «Ньюкасла» автор вносит тактические предложения, пытаясь найти способ справиться с «Арсеналом»:

«Несомненно, в этом матче мы должны каждый раз бороться за мяч и выцарапывать его так, как будто наша жизнь зависит от этого, если мы вообще собираемся его заполучать. Столь необходимое возвращение в строй Тиоте сильно поможет нам в этом, и его можно весьма эффективно использовать против того, кто будет выступать в роли продвинутого атакующего полузащитника – скорее всего, против Фабрегаса. Если предположить, что они применят схему 4-2-3-1, то главное бремя будет возложено на наших центральных полузащитников – прессинговать высоко на поле их глубоко расположенных полузащитников, причем не только прерывать их игру, но и не допускать, чтобы нападающие оказывались в изоляции. Поскольку Амеоби травмирован, я бы (без особого желания) предложил стартовый состав с использованием схемы 4-1-4-1, с целью действовать более компактно и контратаковать, когда появятся возможности. Также я бы предложил переместить Нолана вглубь, а вместо него выдвинуть Гутьерреса – просто чтобы перемещать мяч вперед и удерживать его, а не полагаться на длинные пасы, как мы делали столь неудачно в матче против «Фулхэма».
 
Вместо растягивания линии и попыток навесить на изолированного игрока (а навесы вообще никогда не были сильной стороной игры Гутьерреса), он должен набегать по центру прямо на центральных защитников «Арсенала», стремясь вывести вперед пасом Беста или сделать попытку самому».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2