3000 р.

У «Вашингтона» и «Сан-Хосе» нет будущего?

15.08.2011
Новости
Победителям достаются отходы; проигравшим лучшие новички на драфте, вокруг которых потом образуется процесс перестройки. Вот так, по большей части, работает НХЛ.
 
Грант Сонье (Grant Sonier), ESPN.com, опубликовал рейтинг лучших организаций 2011 года, который основывается на количестве молодых талантов в каждой из тридцати команд.
 
Выдержка с ESPN:
 
«При взгляде на этот рейтинг важно понимать, что общий талант команды складывается под влиянием различных факторов. Чем лучше ты выступаешь в сезоне, тем позже ты выбираешь на драфте. Во многих случаях, клубы обменивали своих самых перспективных игроков, чтобы стать грандом в одночасье.
 
Высчитывая общее количество молодых талантов в каждой команде, мы учитывали драфт-пики (игроков, которые уже пришли в клуб или еще только к этому готовятся) и резервистов, не играющих в НХЛ на регулярной основе. Я рассматриваю игрока как молодого таланта в том случае, если он, по моему мнению, способен регулярно помогать своему клубу в НХЛ, в этом сезоне или в последующих».
 
За исключением некоторых позиций, ESPN составила рейтинг, в котором подсчитывается количество молодежи на подходе. Первым номером в списке идет «Флорида Пантерз», где в инкубаторе числится 15 «перспективных хоккеистов» начиная с третьего номера драфта Джонатана Хьюбердо и Эрика Гудбрансона – заканчивая томящимся в ожидании голкипером Джейкобом Маркстромом.
 
Сейчас мы представим вашему вниманию рейтинг ESPN целиком и расскажем о самой интересной части – о командах с худшим уровнем общего таланта.
 
Итак, рейтинг ESPN, в скобочках указано количество талантливых молодых игроков, которые принадлежат клубу:
 
1. «Флорида Пантерз» (15)
2. «Эдмонтон Ойлерз» (14)
3. «Оттава Сенаторз» (14)
4. «Чикаго Блэкхокс» (14)
5. «Детройт Ред Уингз» (13)
6. «Миннесота Уайлд» (12)
7. «Нью-Йорк Айлендерс» (11)
8. «Сент-Луис Блюз» (11)
9. «Колорадо Эвеланш» (9)
10. «Даллас Старз» (9)
11. «Монреаль Канадиенс» (10)
12. «Анахайм Дакс» (9)
13. «Баффало Сэйбрз» (8)
14. «Лос-Анджелес Кингз» (9)
15. «Филадельфия Флайерз» (7)
16. «Нью-Джерси Дэвилз» (8)
17. «Нью-Йорк Рейнджерс» (8)
18. «Коламбус Блю Джекетс» (7)
19. «Бостон Брюинз» (7)
20. «Тампа-Бэй Лайтнинг» (8)
21. «Виннипег Джетс» (7)
22. «Торонто Мэйпл Ливз» (7)
23. «Питтсбург Пингвинз» (8)
24. «Финикс Койотс» (8)
25. «Каролина Харрикейнз» (7)
26. «Нэшвилл Предаторз» (7)
27. «Вашингтон Кэпиталз» (6)
28. «Калгари Флэймз» (6)
29. «Ванкувер Кэнакс» (6)
30. «Сан-Хосе Шаркс» (6)

Только ради сравнения мы предлагаем вам взглянуть на подобный рейтинг от сайта Hockey’s Future, датированный тридцать первым мая. Очевидно, что драфт и обмены внесли существенные изменения. Но неужели за несколько месяцев «Нэшвилл» слетел с третьего места на Hockey’s Future на двадцать шестое на ESPN?
 
Обоснование на ESPN звучит любопытно.
«Кэпиталз», двадцать седьмое место:
 
«Евгений Кузнецов (26, драфт 2010) – еще один многообещающий россиянин, который со временем приедет в большой клуб; и это случится скорее рано, чем поздно. Кузнецов – разносторонний хоккеист, и если бы он хотел уехать из КХЛ (пока он намерен остаться в России), то ему, возможно, представился бы шанс в «Вашингтоне» уже в этом сехоне. «Кэпиталз» до 2010 года делали свой первый выбор на драфте только в четвертом раунде, и поэтому они так низко опустились в рейтинге организаций. Кроме того, среди талантов теперь не числятся Джон Карлсон (27, драфт 2008) и Маркус Йоханссон (24, драфт 2009), которые имеют постоянное место в НХЛ».
 
Сначала эти слова резали глаз, ведь в «Вашингтоне» одна из самых высоких вертикалей преемственности в НХЛ. Однако, как заметил Сонье, многие таланты уже выступают в НХЛ, что, исходя из динамики развития, вскоре скажется на статусе «столичных».
 
Тем не менее почему не вспомнили о Брэйдене Холтби, который стал одной из причин ухода Семена Варламова? Почему забыли о Дмитрии Орлове? Да, основной акцент делается на количество талантов, но все же в «Кэпиталз» хватает молодежи калибра НХЛ, чтобы стоять выше двадцать седьмого места.
 
Что касается номера двадцать восемь, «Флэймз»:

«Калгари» оценивается так низко отчасти потому, что в недавние годы канадский клуб не располагал большим количеством драфт-пиков. После удачного сезона в АХЛ Ти Джей Броди (114, драфт 2008) близок к тому, чтобы пробиться в НХЛ. Более того, Свен Бэртши (13, драфт 2011) возглавляет список перспективной молодежи. У него гладкое катание и хорошая техника, он в состоянии удивить хоккейную общественность… и уже в скором времени».
 
С такой формулировкой сложно поспорить, особенно если учитывать, что сайт Hockey’s Future в мае поставил «Калгари» на тридцатое место. «Флэймз» оказались в хвосте по вине Дэррила Саттера, который много лет во главу угла ставил мгновенный результат и в итоге оставил Джея Фистера ни с чем. В таких случаях сразу же возникает интересный вопрос, что лучше: «перестройка» или «переоборудование»?
 
«Кэнакс», номер 29:

«Так же, как и «Ред Уингз», «Кэнакс» редко выбирали в числе первых, потому что всегда боролись за «Президент Трофи». Но им, в отличие от «Детройта», не удалось найти иных источников комплектования помимо драфта, и вскоре это скажется на «Ванкувере». Выбранные в этом году форвард Никлас Йенсен (29) и вратарь Дэвид Хонзик (71) дают возможность «Кэнакс» ликвидировать недостаток талантов в клубе. Джордан Шредер (22, драфт 2009) и Коди Ходжсон (10, драфт 2008) слишком медленно прогрессируют, поэтому их нельзя брать в расчет».

Занятно, что команда, располагающая двумя хоккеистами с безграничным потенциалом, Шредером и Ходжсоном, так низко котируется. Добавьте к этой паре Антона Родина, и, даже несмотря на всего шесть перспективных хоккеистов, которых насчитали в ESPN, «Ванкувер» стоял бы выше.

Но речь идет о количестве талантов, а «Кэнакс» не могут похвастать большим числом хоккеистов в дочерних лигах… тем более, что от «Ванкувера» сбегают такие игроки, как Сергей Широков.

И, наконец, «Шаркс»:
 
«Сан-Хосе» – не та команда, которая боится отдавать права выбора на драфте и перспективных игроков в обмен на хоккеистов, приносящих результат в кротчайшие сроки. Цена таких ходов (например, приобретение Брента Бернса) на трансферном рынке – потеря первоклассных талантов. Стоит отметить, что «Сан-Хосе» всегда находит способ для развития молодежи, и несколько игроков, попавших в команду за счет поздних драфт-пиков, все-таки пробиваются в состав. «Шаркс», возможно, повторят сию процедуру с выбранным в 2011 году Мэтью Нието (47). Он может еще три года играть за университет Бостона и вырасти в атакующего форварда с хорошей скоростью и броском».
 
«Акулы» – еще одна команда, отдавшая своих ведущих молодых хоккеистов. Вдобавок, «Шаркс» уже перевели много игроков из АХЛ в НХЛ. Прибавьте к этому поздние выборы на драфте и травмированного вратаря Алекса Стэлока, и вы поймете, почему «Сан-Хосе» замыкает рейтинг. На Hockey’s Future «Акулы» тоже расположились ближе к концу списка, а ведь рейтинг HF был составлен еще до обмена Чарли Койла в «Миннесоту».

А вас что-нибудь в рейтинге удивило? Действительно ли у «Блэкхокс» и «Ред Уингз» на двоих накопилось 27 молодых талантов?

Материал подготовлен совместно с сайтом NHL.ru

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3