3000 р.

Австрийская спортсменка-лесбиянка: «Люди делают из мухи слона, критикуя нашумевший российский закон»

Австрийская прыгунья с трамплина и защитница прав гомосексуалистов, лесбиянка Даниэла Ирашко-Штольц заявила, что реакция общественности на российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, была преувеличена, и сейчас она всецело хочет сфокусироваться на спортивных соревнованиях.

В прошлом году 30-летняя Ирашко-Штольц зарегистрировала брак со своей партнершей, и стала одной из немногих австрийских спортсменок, которые открыто заявили о своей нетрадиционной сексуальной принадлежности. Штольц – фамилия ее партнерши.

Ранее Россия подверглась жесткой критике за принятие закона, который запрещает пропаганду гомосексуальных отношений среди лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Когда у австрийки спросили перед началом соревнований, испытывает ли она волнения по поводу нашумевшего закона, она ответила: «Нет, даже наоборот. Мне кажется, в этом плане люди делают из мухи слона. Меня здесь приняли очень хорошо. Так же, как и любую другую спортсменку. Никаких проблем я не испытываю».

Москва заявила, что принятие такого закона было вызвано необходимостью защитить детей и тинэйджеров, но активисты настаивают, что закон порождает насилие в отношении гомосексуалистов.

В пятницу, незадолго до открытия игр, российская полиция задержала активистов, защищающих права сексуальных меньшинств, пытавшихся протестовать в Москве и Санкт-Петербурге.

«Естественно, на эту ситуацию нужно смотреть под другим углом, и быть критичным, но что касается меня, я не хочу об этом много говорить», - сказала австрийка, которая во вторник будет главной претенденткой на медали.

«Я хочу всецело сфокусироваться на спортивных соревнованиях, и, думаю, если ты толерантен в отношении всех вокруг, к тебе относятся также, и это приносит тебе много радости».

Во время тренировочной сессии в субботу Ирашко выглядела сильнее остальных спортсменок.

Женские прыжки с трамплина будут впервые представлены на Олимпийских играх, во многом благодаря долгой кампании, проводившейся женщинами спортсменками.

Ирашко-Штольц была одной из 15 атлеток, которые безуспешно пытались судиться с организаторами игр 2010 за право выступать на тех играх.

«Жить в Олимпийской деревне намного приятнее, чем я могла себе представить. В настоящий момент я живу, будто в сказке, потому что, будучи ребенком, я всегда хотела выступить на Олимпиаде».

«То, что сейчас, в 30 лет, это происходит со мной – просто невероятно. Каждый день, когда я просыпаюсь, я по-прежнему нахожусь здесь. Значит, это происходит наяву».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1