3000 р.

Алексей Смертин и его чрезвычайно комичное назначение

22.02.2017
Футбол

Человек, который заявляет о том, что расизма в стране нет, будет заниматься проблемами расизма. Вполне разумно.

Добро пожаловать в 2017-й год. Здесь человек, который отрицает существование расизма, получает назначение с тем, чтобы заниматься проблемами расизма в его любимом виде спорта. Это как раз то, что происходит сейчас в России.

Согласно сообщению AP, при том, что Россия собирается принять Кубок конфедераций 2017-го года, а также чемпионат мира-2018, Российский Футбольный Союз назначил бывшую звезду «Челси» и сборной России Алексея Смертина на должность инспектора по борьбе с расизмом.

Это решение было принято спустя два года после того, как Смертин, для начала, вообще отрицал существование расизма в России.

«В России нет расизма, он здесь просто не существует, - говорил он в интервью BBC в 2015-м. – Расизм – как мода, он пришел из-за границы, из других стран».

Ну тогда ладно.

Что касается его новой должности, Смертин говорит, что он будет работать над тем, чтобы искоренить «расизм и дискриминацию в российском футболе».

«В преддверии Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018, Россия, как страна, принимающая столь крупные международные турниры, должна показать пример глобальной толерантности как на футбольном поле, так и за его пределами, - сказал Смертин во вторник официальному сайту РФС. – И мы обязательно его покажем».

Ах, да. Россия собирается показать хороший пример глобальной толерантности на футбольном поле и за его пределами. Ведь то же самое она делает сейчас и на политической сцене.

Кажется, все эти цитаты и заявления Смертина исходят из уст совершенно другого человека, после его комментариев в 2015-м на BBC.

Помимо вышеприведенных высказываний по поводу того, что расизм — это лишь мода, бывший защитник «Челси» заявлял, что российские болельщики дразнили чернокожих игроков бананами «ради смеха», а целью расистских выкриков было приведение в смятение чернокожих игроков команды-соперницы. Согласно словам Смертина, эти случаи не являлись примерами личной неприязни или проявлениями расизма.

Эти высказывания появляются в то время, как организация по борьбе с расизмом в футболе (FARE) зарегистрировала 92 случая расистских или дискриминационных выкриков в адрес игроков команд-соперниц со стороны российских болельщиков на и вокруг стадионов в 2014-2015 гг. За предыдущие 2 сезона FARE зарегистрировала 83 таких случая.

Будет интересно понаблюдать, что будет делать Смертин во время чемпионата мира-2018, если он вообще будет что-то делать. Однако перед чемпионатом мира, ему еще придется поработать на Кубке Конфедераций-2017.

Ожидается, что в 2017-м году в турнире примут участие лишь 8 команд: Россия, Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Камерун. Таким образом у болельщиков будет несколько меньше возможностей для дискриминации игроков команд-соперниц.

Спустя год на самом крупном спортивном турнире в мире будут представлены 32 команды. Если у Смертина не получится препятствовать проявлениям расизма в 2017-м году, в 2018-м его задача усложнится еще больше.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3