3000 р.

Позабытый Овечкин… почему лучшему форварду современности не доверяют в плей-офф?

www.thestar.com
19.04.2017
Хоккей

В НХЛ есть старая шутка по поводу того, что есть лишь один человек, которому удавалось выключать Алекса Овечкина из игры – и им является Дэйл Хантер. Делал он это собственноручно. Хантер оказался на тренерском мостике «Вашингтон Кэпиталз», когда у россиянина случился спад. На протяжении большей части 5 месяцев «Великая восьмерка» выглядел тенью самого себя.

Ох уж эти тренерские загвоздки. Именно при прагматичном Хантере на тренерском мостике в 60 матчах первенства 2011-2012 Овечкин, самый взрывной форвард своего поколения, впервые за время своей карьеры не оказался на первом месте в лиге по броскам в створ. Именно при Хантере Овечкин впервые в своей карьере в среднем проводил на льду меньше 20 минут за матч. И лишь после того как Хантер покинул клуб, Овечкин, который финишировал на пятом месте в списке лучших снайперов лиги, разжился 4-мя кряду «Морис Ришар Трофи», вручаемому хоккеисту, забившему больше всех голов в регулярном сезоне.

Вот потому игровое время Овечкина в матче, завершившемся поражением «Кэпиталз» от «Мэйпл Лифс» со счетом 3-4 (ОТ), и вызывало некоторое удивление. 15 минут 08 секунд – второй его показатель снизу за 87 игр плей-офф в карьере. Единственный раз, когда Овечкин провел на льду меньше случился тогда, когда клуб тренировал Хантер. А его отношения с «Вашингтоном» продолжались недолго.

Так почему коуч «Вашингтона» Барри Тротц гарантировал, чтобы Овечкин приклеился к лавке для запасных в то время, как серия переворачивалась в сторону «Торонто»?

«Это я виноват, что не дал ему больше игрового времени, - ответил Тротц. – Да, его минуты должны… Я могу их увеличить».

Ну да. Теперь болельщики «Кэпиталз» наверняка находятся вне себя от радости, услышав от тренера (показатель побед которого в плей-офф на тренерском мостике «Кэпиталз» уже упал ниже 50%), что он неправильно повел себя в использовании своего самого опасного игрока в самом важном матче в нынешнем сезоне к настоящему времени.

Давайте здесь внесем ясность: Если сделать поправку на нерезультативность эпохи, в которую он выступает, можно уверенно говорить, что Овечкин – лучшая машина по забиванию голов в истории НХЛ. И, все же, Тротц, каким-то образом, не может дать ему больше игрового времени, чем хоккеисту третьего звена? Упс! Наверное, он просто вылетел у него из головы.

«Это решение не основывалось на его игре, - продолжил Тротц. – Мне кажется, Ови играл великолепно. Я должен давать ему больше времени. Это не обсуждается».

Как отметил один из бейсбольных обозревателей, Тротца здесь можно сравнить с Баком Шоуолтером, менеджером бейсбольного клуба «Балтимор Ориолс», который не позаботился о том, чтобы использовать своего игрока мирового класса Зака Бриттона прошлой осенью в решающем матче. Возможно, Тротц бережет ноги Овечкина для 7-го матча, который, по заверениям «Кэпиталз» уже после игры номер 2, может понадобиться. Если действительно бережет – будьте уверены, что «Кэпиталз» выбьют из розыгрыша даже в 6 играх.

Во время вторничной встречи с журналистами Тротц назвал решение по поводу предоставления игрового времени Овечкину «ситуационным». Если главный тренер «Лифс» Майк Бэбкок выпускал на лед связку Остона Мэттьюса, к примеру, то, по словам Тротца, он был больше склонен к тому, чтобы ответить на это звеном Джея Бигла. Если вбрасывание происходило в зоне защиты, то, по его словам, он решал не выпускать на лед связку Овечкина, в которой, помимо него, выступают Никлас Бэкстрём и вингер Ти Джей Оши. А если Бэкстрём и Оши играют в меньшинстве (при том, что Овечкин в таких ситуациях на площадку не выходит), это звено, иногда, пропускает смену, чтобы игроки могли перевести дух.

«Ты пытаешься выпускать связку Бэкстрём-Овечкин-Оши для игры в нападении. Так же, как главный тренер «Лифс» Майк Бэбкок поступает в случае со связкой Мэттьюса, - делится Тротц. – Нам нужно зарабатывать больше вбрасываний в зоне соперника».

Болельщики «Кэпиталз» скажут вам, что Тротц провел целый сезон, преднамеренно ограничивая минуты Овечкина, дабы тот не утомился перед стартом плей-офф. Частично по этой причине Овечкин забил лишь 33 гола в регулярном первенстве после того, как в среднем забрасывал более 50 шайб в трех предыдущих сезонах.

«Сейчас он проводит качественные минуты. Иногда ты сморишь на игровое время, и оно переоценивается, - продолжает Тротц. – Ты проводишь 20 минут, но их нельзя назвать качественными. Он же проводил хорошие, качественные минуты».

Какими бы ни были причины, если ты являешься болельщиком «Мэйпл Лифс», то ты находишься в восторге от такого подхода Тротца. В конце концов, средние показатели Овечкина за время его карьеры – это больше 20 минут. Овечкин провел около 20 минут в невыдающемся первом матче и около 25 минут во втором, в котором он забил гол и нанес 9 бросков по воротам.

В то время как статистика НХЛ по поводу игрового времени неблагонадежна, давайте просто скажем, что «Лифс», благодаря безуспешному жонглированию звеньями со стороны Тротца, ощутили на себе на 20-25% меньше Овечкина, чем могли бы. В тренерском шахматном матче до 7 побед можете расценивать это, как победу Бэбкока.

Существуют и другие возможные объяснения ограничению работы 8-го номера со стороны Тротца в стиле Хантера. Овечкин никогда не являлся разноплановым хоккеистом. И «Кэпиталз», являющиеся лучшей защитной командой лиги во время регулярного первенства, пытаются найти свой защитный облик после 4-х голов в свои ворота во второй и третьей игре.

Нельзя сказать, что 31-летний Овечкин не внес вклад за время своего ограниченного игрового времени в понедельник. Он добился успеха своим единственным броском в первом периоде, лазерным выстрелом направив шайбу в сетку мимо Фредерика Андерсона, забив свой второй гол в серии и сделав счет 2-0. Во втором периоде Овечкин бросал трижды. Два из этих бросков пришлись на игру в большинстве. И, по мере того как «Мэйпл Лифс» доминировали в заключительной трети, Овечкин находился на льду лишь чуть более 4-х минут и нанес лишь один бросок.

Когда он был на площадке, ему зачастую противостояло звено «Торонто» с центрфорвардом Наземом Кадри, в котором, также, выступают вингер новичок Коннор Браун и ветеран Лео Комаров. Это трио проделывало огромный пласт работы против связки Овечкина при игре в равных составах. Из защитников наиболее часто Овечкину противостоял Джейк Гардинер. С этими хоккеистами на льду в противостоянии с Овечкиным «Лифс» играли в позитивный хоккей и не позволяли сопернику забивать – еще одна победа «Торонто».

Очевидно, что Комаров отлично справляется со своими обязанностями. В смену, которая переломила психологический ход встречи (в ту, во время которой Кадри изрядно поколотил Брукса Орпика несколькими мощнейшими силовыми приемами), Комаров впечатал Овечкина в борт за счет сокрушительного приема, который разбудил болельщиков в «Эйр Канада-центре». Спустя мгновение Остон Мэттьюс забивал гол, который сделал счет в матче 2-1.

У Комарова спросили, как ему понравилось соперничать тет-а-тет с Овечкиным – бывшим партнером по звену в КХЛ.

«Совсем не понравилось, - ответил он. – Это было сложно».

Вот видите – сложно. Овечкин, находясь в своей лучшей игровой форме, остается устрашающим оружием. Если ты болеешь за «Лифс», тебе нужно надеяться, что об этом никто не сообщит его тренеру.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5