3000 р.

Возвращение Шараповой – классический пример манипуляции общественным мнением

26.04.2017
Теннис

В среду на турнире «Porsche Open» Мария Шарапова возвращается в теннис после 15-месячной дисквалификации за допинг. Но циничная кампания по отмыванию репутации российской миллионерши началась еще тогда, когда на своей же пресс-конференции в Лос-Анджелесе она объявила, что провалила тест на допинг во время «Australian Open». Это классический пример современной манипуляции общественным мнением за счет СМИ со стороны самой богатой спортсменки в мире. И она еще не закончила.

Пятикратная чемпионка турниров Большого шлема первоначально была дисквалифицирована на два года за прием мельдония – вещества, которое продавалось под торговым названием «Мильдронат» и было запрещено в конце 2015-го года.

За счет апелляции в Спортивный арбитражный суд ей удалось сократить срок дисквалификации на 9 месяцев, и судебная инстанция установила, что проживающая в США суперзвезда мошенничала не намеренно. Шарапова, которая настаивала на том, что ее не уведомили должным образом об изменениях в списке запрещенных препаратов, назвала это «одним из самых счастливых дней в ее жизни», в то время как ее спонсор, компания HEAD, выступила с заявлением, в котором «поздравила» ее с укорочением срока дисквалификации.

Посыл заключался в том, что Шарапова воспрянула духом. И с тех пор духом она уже не падала. Пусть Шарапова и находилась вне большого тенниса, но ей удавалось оставаться в центре внимания за счет социальных сетей, появлений на неделе моды в Нью-Йорке и вечеринке, организованной журналом «Vanity Fair». Она играла в теннис с Элтоном Джоном в Лас-Вегасе, посещала Гарвардскую школу бизнеса и запустила шоколадную линию своих конфет под брэндом «Sugarpova» в Москве и Чикаго.

Ее низкое спортивное преступление, заключавшееся в употреблении запрещенных стимулирующих веществ, растворилось в вспышках фотоаппаратов на красных дорожках. В то же время в России она считается жертвой козней со стороны Запада.

И, в преддверии своего возвращения, она дала несколько выборочных интервью, где ей едва ли приходилось отбиваться от неудобных вопросов. В большой статье журнала «The Times» в прошедшую субботу слово «допинг» употребляется лишь мимолетом.

Она заявила: «Я даже не знала, что такое мельдоний. Мне пришлось гуглить, чтобы понять, что это такое. Для меня это был «Мильдронат».

Ей не задавали каверзных вопросов на счет того, будет ли она и дальше принимать его, если получит исключение для терапевтического использования.

Шарапова, которая за время отсутствия опустилась на дно рейтинга, получила уайлд-кард на турниры в Штутгарте, Мадриде и Риме. Ее спонсоры из «Porsche» так сильно хотят, чтобы она выступила в Германии на этой неделе, что ее дисквалификация по-прежнему будет находиться в силе на время старта турнира, и ей будет позволено появиться на арене лишь в среду, когда ее ждет матч против итальянки Роберты Винчи.

Следующая цель – получить приглашения на следующие два турнира Большого шлема, в Париже и Лондоне. Она встретилась с президентом Федерации тенниса Франции Бернардом Гуидичелли на турнире в Индиан-Уэллсе, чтобы пролоббировать свои интересы в качестве двукратной чемпионки. Решение обещают вынести в районе 15-го мая, в то время как «Уимблдон» может повременить с вердиктом до конца июня. Выступление в основной сетке на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» будет являться подтверждением того, что ее возвращение завершено.

Случится ли это? Беременная Серена Уильямс пропустит, по крайней мере, грядущее лето. Даже Роджер Федерер не подтвердил своего участия на турнире в Париже. Шарапова подарит женскому теннису, отчаянно нуждающемуся в громких именах, столь необходимую звездность. 19 апреля ей исполнилось лишь 30 лет, и, хорошенько отдохнув и отремонтировав свое проблемное плечо, она по-прежнему может вернуться на первую строку рейтинга. Прибавьте к этому состояние российского идола, состояние которой оценивается в $300 миллионов. Мария Шарапова еще не сказала своего последнего слова.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2