Овечкин напомнил, что пока в хоккее есть Кросби, он всегда будет лишь номером 2

01.05.2017

Наверное, не будет преувеличением сказать, что субботний матч плей-офф был самым важным в карьере НХЛ Алекса Овечкина. И завершился он со знакомым, неблагоприятным результатом.

Случилось это в прайм-тайм, при трансляции матча по национальному телевидению, когда ему противостоял извечный соперник и команда находилась в той ситуации, когда игру нужно было выигрывать просто обязательно.

Вместо этого, виктория «Пингвинз» со счетом 6-2 стала демонстрацией очередного этапа в туре под названием «Лидерство Сидни Кросби», и вселила отчаяние в Овечкина и «Кэпиталз», которые в статистическом плане доминировали на протяжении двух первых матчей, однако не оправдали ожиданий тогда, когда это было необходимо больше всего.

Забив два гола (против одного у Овечкина) в первом победном поединке «Пингвинз» (3-2), Кросби заработал 2 ассистентских балла в субботу. Он отдал блестящий пас между трех игроков «Кэпиталз» (включая номер 8) на Фила Кессела, который вывел свою команду вперед в конце второго периода. Затем он продемонстрировал жесткость, обычно присущую Овечкину, когда заблокировал бросок Джастина Уильямса, и тотчас переадресовал шайбу на Джейка Генцела, который сделал счет 3-1.

Тем временем, вечер Овечкина не был богат на события. Он нанес лишь 4 броска по воротам и отдал один голевой пас в той ситуации, когда уже было слишком поздно.

Теперь топ-сеянные «Кэпиталз» очень близки к тому, чтобы не только проиграть свою 9-ю серию плей-офф против «Питтсбурга» в истории, но и к тому, чтобы не добраться до еще одного домашнего матча, если им не удастся добиться победы в Питтсбурге в понедельник или среду. И тогда Овечкин вновь распрощается с мечтой о завоевании титула.

Капитан «Кэпиталз» добился всех мыслимых и немыслимых достижений за дюжину лет в профессионалах. Он трижды получал «Харт Трофи» в качестве MVP, забил 558 голов в регулярных сезонах, и побил все значимые рекорды в истории клуба. Его «Кэпиталз» трижды становились лучшей командой регулярного первенства, включая и два последних года.

И, тем не менее, у него в резюме зияет пробел. Он ни разу не выигрывал Кубок Стэнли, и даже не добирался со своим клубом до финала конференции. В плей-офф никто не почивает на лаврах после завоевания Президентского Кубка.

Не делает чести его репутации и то, что его главный конкурент, Кросби, является двукратным обладателем Кубка Стэнли, двукратным Олимпийским чемпионом и победителем Кубка мира. Как и то, что Кросби вновь решительно настроен лишить Овечкина места в финале Восточной конференции.

Очевидно, что это вина не одного лишь Овечкина. Холтби, который перед началом плей-офф имел лучший процент непробиваемости среди всех активных голкиперов и находится в числе претендентов на получение «Везина Трофи», не отличается эффективностью. Он пропустил 6 голов после лишь 35 бросков по воротам за первые 5 периодов серии, и был заменен на Филиппа Грубауэра в третьем периоде субботнего матча.

Защитники не слишком-то помогали Холтби, оставляя снайперов «Пингвинз» открытыми в самое неподходящее время. Кевин Шаттенкирк, приобретение клуба в последний день трансферного окна, который был призван еще больше усилить «Вашингтон», допустил обрезку, приведшую к голу Мэтта Каллена в меньшинстве, а также заработал глупое удаление за задержку игры, которое привело к голу «Пингвинз» в большинстве.

Но, как и в случае с Овечкиным, Холтби оказался вчистую обыгран своим визави из «Питтсбурга».

Марк-Андре Флёри делает заявку на то, чтобы стать еще одним поймавшим кураж голкипером, который убьет мечты «Вашингтон Кэпиталз» о Кубке Стэнли, и присоединится к компании Ярослава Галака и Хенрика Лундквиста. Наверняка Овечкину снятся об этом кошмары. Взяв в помощники штангу, он отразил все 16 бросков, которые были нанесены по его воротам в первом периоде. Игроки «Кэпиталз» Мэтт Нисканен и Никлас Бэкстрём в конечном счете пробили его, но ни один из этих голов не стал значимым.

Пустые места стали появляться на арене «Верайзон-центр» после того, как своим голом Евгений Малкин сделал счет 5-2 в начале третьего периода. Нигилистические болельщики из Вашингтона, которые уже на протяжении четверти века не могут похвастать титулом ни в одном из четырех самых популярных видов спорта, быстро начали осознавать, что самые большие надежды на данный момент времени, возможно, стоит связывать с «Вашингтон Уизардс».

Перед началом следующего регулярного первенства Овечкину стукнет 32 года, и в то время как он по-прежнему является одним из лучших снайперов в лиге, шансов на чемпионский титул у него становится все меньше. Возможно, у него больше не будет лучшей возможности выиграть Кубок Стэнли, как в этом году.

Если только не рассчитывать на чудесный камбэк в поединках против опытных бойцов со стороны команды, которая исторически не слишком удачно выступает в плей-офф, кажется, эта глава близка к тому, чтобы завершиться так же, как и все предыдущие.

• Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1