3000 р.

После травмы Кросби «Пингвинз» стоит надеяться, что хорошенько пошумит Малкин

03.05.2017
Хоккей

Теперь, когда Сидни Кросби выбыл из строя из-за сотрясения, Евгений Малкин должен хорошенько пошуметь.

Перед началом полуфинальной серии Восточной конференции между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» Малкин говорил о том, что его устраивает нахождение в тени, в то время как в центре внимания находятся Кросби и Александр Овечкин.

«Для меня это хорошо, - отметил Малкин. – Я пытаюсь демонстрировать свою лучшую игру. Мне нравится вести себя тихо. Но я пытаюсь не быть тихоней на льду».

Малкин отлично освоил науку искусной тишины, набрав в первых 8 матчах плей-офф Кубка Стэнли 15 результативных баллов – лучший показатель среди всех игроков лиги.

Это в среднем 1,88 очка за матч, что даже лучше, чем 1,5 балла за игру в 2009-м, когда Малкин получил «Конн Смайт Трофи». Это, также, лучше, чем 1,45 очка за матч в сезоне 2011-2012, когда он набрал 109 очков в 75 матчах.

Тем не менее, «Пингвинз» знают, что их шансы на то, чтобы пройти «Кэпиталз» без Кросби напрямую зависят от того, удастся ли Малкину поднять свою игру на новый уровень.

Малкин умеет делать это, когда Кросби травмирован. Журналист Крейг Кастанс из ESPN сообщает, что в 118 матчах без Кросби Малкин набрал 154 очка (66 голов и 88 передач). В среднем же без Кросби Малкин в среднем набирает 1,31 балла за игру, что лучше, чем его общий средний показатель в 1,18 очка за матч.

«Я считаю, что Джино элитный игрок, и у него все получится, - отметил коуч «Пингвинз» Майк Салливан во вторник. – Он приносит нам много пользы в этом плей-офф. Теперь мы будем полагаться на него еще больше. Мы верим в то, что он сделает для нас необходимую работу».

«Пингвинз» очевидно дали понять, что они не рассчитывают на то, чтобы Малкин тащил их в одиночку, и его партнеры не устают повторять, что это общее дело и касается каждого.

Но все равно очень многое будет зависеть от Малкина, который лидирует в НХЛ по очкам и голевым передачам (11) а также Фила Кессела, который может похвастать вторым результатом в лиге по очкам (12), и забил 4 гола.

«Я не думаю, что груз ответственности ложится лишь на его плечи, - говорит Салливан о Малкине. – Все зависит от команды. Но Джино будет необходимо демонстрировать свою лучшую игру, чтобы помочь нам выиграть. То же можно сказать и о Филе, но многое зависит и от остальных».

Вингер «Пингвинз» Патрик Хорнквист верит, что Малкин уже начал выполнять более важную роль в понедельник вечером в матче, завершившемся поражением «Пивнгинз» на «Пи-Пи-Джи-Пэйнтс Арене» со счетом 2-3, контролируя игру по обе стороны площадки.

«Он играет действительно здорово. В прошлом матче классно сыграли он и Кессел, - говорит Хорнквист. – Нам нужно, чтобы выкладывались все».

Малкин начал камбэк «Пингвинз» со счета 0-2 в третьем матче на «Пи-Пи-Джи-Пэйнтс Арене», забив гол за 1 минуту и 53 секунды до конца третьего периода, и выдав голевой пас на защитника Джастина Шульца, который сравнял счет спустя 48 секунд.

«Он катается, и проворачивает такие вещи с шайбой, на которые не способен никто другой, - говорит Хорнквист о Малкине. – Все выглядит так, будто он играет с легкостью, и он великолепный игрок, так что мы с нетерпением ждем четвертого матча и победы в нем».

В то время как имя Овечкина обычно упоминают в разговорах по поводу лучшего хоккеиста на планете, для Малкина это шанс показать, что он принадлежит к той же стратосфере.

Правда заключается в том, что, находясь в своей лучшей форме, Малкин может играть даже лучше, чем Овечкин. Малкин – единственный хоккеист в этой серии, который выигрывал «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку лиги), «Харт Трофи» (MVP лиги), «Арт Росс Трофи», «Конн Смайт Трофи» и Кубок Стэнли (дважды).

Малкин – один из только лишь 5 игроков в истории НХЛ, который получил все 5 этих трофеев, и лишь он один из этой пятерки игроков не был включен в список 100 лучших хоккеистов в истории НХЛ.

Не сказать, что Малкину нужна дополнительная мотивации. Кажется, ее у него присутствует с избытком. Однако «Пивнгинз» нужно, чтобы 101-й номер наделал побольше шума, чтобы иметь шанс преподать урок «Кэпиталз».


Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3