3000 р.

Кросби vs Овечкин: Разные пути - один итог

15.05.2017
Хоккей

Было время, когда об их соперничестве говорили вслух и громко. Это было в те блаженные деньки, когда ни у кого из них еще не было Кубка Стэнли, не было Олимпийского золота, не было 500 голов, не было серых прядей волос, не было риска завершить карьеру из-за травм, не было многократно разбитых сердец. Перед тем, как их соперничество стало маркетинговой кампанией, Александр Овечкин и Сидни Кросби говорили друг о друге просто.

«Что я могу сказать о нем? Он хороший игрок, но слишком много разговаривает», - говорил Овечкин, который ликовал во время одного из матчей. «Это (слова Овечкина, - прим. переводчика) может вам нравиться, а можете вы и просто мириться с этим. Но он таков. Некоторым это нравится, а некоторым – нет», - отвечал Кросби. Они были молоды.

Было это в феврале 2009-го года, перед тем как они встретились во время последней классной серии плей-офф, интерес к которой подогревался их очной дуэлью. Перед тем, как их карьеры свелись к одной точке, развелись и опять свелись. Это было перед тем, как они узнали, что хоккейный мир будет трубить об их соперничестве вне зависимости от того, говорят они сами об этом или нет, и перед тем, как Кросби в любом случае взял в этом соперничестве верх.

А затем, в среду вечером, случился 7-й матч серии в Вашингтоне, где у Овечкина наконец-то появился шанс победить. Ранее он оказался униженным на Олимпийской сцене, в то время как Кросби забивал «золотые» голы. Кросби завоевал свой первый Кубок Стэнли в тот год, когда «Пингвинз» выиграли у «Вашингтона» в том классическом семиматчевом противостоянии, и получил его вновь в прошлом году, опять убрав с дороги Овечкина. Сотрясения Кросби, поражения Ови в плей-офф: все это накапливалось, год за годом, и превращалось в рубцы.

Перед началом 7-го матча игроки «Кэпиталз» казались спокойными. После всех их неудач в плей-офф, они много говорили о том, что теперь они стали лучше, как команда.

«Будь то твоя первая такая игра или вторая, ты все равно волнуешься по поводу того, что можешь проиграть, - делился ветеран «Вашингтона» Карл Алзнер. – На протяжении года мы несколько раз очень хорошо поговорили, но, начиная с последних нескольких недель регулярного сезона, мы больше не являемся командой, которая мыслит в негативном ключе. Мы не думаем о том, что происходит, когда ты уступаешь в таких матчах. Мы в какой-то степени уверены, знаете ли».

«Во время сезона мы, по сути, просто сели и поговорили о многих вещах, который происходили в прошлом и о том, почему они происходили, о чем мы думали в то время, и просто попытались понять причины всего того, что происходило с нами в плей-офф раньше. Мы выложили все друг другу и, кажется, после этого все пошло как по маслу. Это здорово».

«Многие парни, которые играют здесь, оставили свои страхи позади, - говорил защитник «Кэпиталз» Кевин Шаттенкирк. – В прошлом, которое было неудачным. Забыть об этом непросто, но, мне кажется, у нас здесь есть достаточно ребят, которые могут повести остальных за собой. Думаю, важную роль в этом играет Ник Бэкстрём. Это парень, который действительно мучился здесь несколько лет. Он здорово прибавил в 5-м и 6-м матчах. И многие парни что-то вроде сплотились вокруг него».

Занявшие первое место в регулярном сезоне «Кэпиталз» подошли к матчу номер 7 в качестве фаворитов, на протяжении серии в среднем нанося по воротам истерзанных травмами «Пингвинз» на 11 бросков больше. В нынешнем году эти две команды – лучшие в мировом хоккее, однако поражение для «Вашингтона» опять стало катастрофой.

Овечкин и Кросби подошли к этому матчу в совершенно разном состоянии. Овечкин, на протяжении многих лет высмеиваемый критиками за эгоистичность, говорил о том, как счастлив он быть переведенным в третье звено. Кросби, получивший сотрясение в третьей игре и врезавшийся в борт в матче номер 6, в нехарактерной для себя манере ощетинился на репортеров, которые спросили у него об этом инциденте во вторник.

Овечкин за время серии забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи. Кросби забил 2 гола и отдал 4 паса в 5 встречах, но отдавал до странного нерешительные передачи после своего крушение в 6-й игре. Никто из них не подошел к 7-му матчу во всеоружии, как это было в 2009-м. Напротив, при взгляде на седовласого Овечкина и разговорах о сотрясениях Кросби, кажется, они приблизились к завершению своего пути. Один прошел дальше, другой остался на месте. Хоккейные специалисты скажут вам, что у них по-прежнему сохраняется особое желание выигрывать друг у друга…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2