Как обыграть русских в хоккей?

16.05.2017

Сможет ли сборная США, в которой преобладают хоккеисты из «Детройт Ред Уингз», стать первой сборной на чемпионате мира, которой удастся одолеть команду России?

Сегодня, в 17.15 национальная команда США, ведомая Джефом Бласхиллом, встретится со сборной России в немецком городе Кёльне. С момента поражения в стартовой встрече против команды Германии, американцы одержали 5 викторий кряду.

Россия переваривала своих оппонентов с неуёмным аппетитом. Латвия стала последней из сборных, по которым прошлись россияне, проиграв им в понедельник со счетом 0-5. Перед этим биты оказались словаки – 0-6. Италия же и вовсе проиграла 1-10. Россия не пропускает в трех последних встречах кряду. В общей сложности она пропустила лишь 6 голов, забив, при этом, 32. Самый сложный матч для России пришелся на первый тур, когда она добилась победы над Швецией 2-1.

Есть ли шанс у США? Голкипер Джимми Ховард продолжил демонстрировать хорошую статистику после очень удачного сезона в «Детройте», в четырех матчах на турнире в среднем пропуская 1,51 гола за игру и регистрируя процент надежности 93,8% (он должен был выходить в старте и в матче против Латвии, однако заработал отравление желудка). Ховард пропустил 6 голов. Его хорошее выступление, безусловно, помогло бы сборной.

Есть и другие причины, по которым можно говорить, что шансы у США есть. С тех пор, как американцы забили один гол в матче против немцев, они в среднем забрасывают 5 шайб за матч. Форвард «Ред Уингз» Дилан Ларкин внес наибольший вклад в атакующие потуги команды, набрав 8 очков. На самом деле, сборная США с 28 голами уступает по результативности лишь сборным России и Канады (27).

США стоит быть очень осторожными с удалениями, так как Россия имеет на турнире лучший показатель реализации лишнего, отличившись в большинстве 12 раз при 21 попытке. Это 57,1%. США забивает при игре в неравных составах в 26,3% случаев.

США уже застолбили за собой место в четвертьфинале, однако при победе во вторник могут финишировать на первом месте. При этом даже одно очко поможет США остаться на второй позиции. Ниже третьего места США в любом случае не опустятся.

Четвертьфиналистами из группы «B» станут команды Канады, Чехии (где играет Петр Мразек), Швейцарии и Финляндии, хотя точная расстановка в группе еще не известна. Четвертьфиналы запланированы на четверг.