3000 р.

Великолепие Малкина и Кросби нельзя принимать как должное

23.05.2017
Хоккей

Звезды «Питтсбурга» привычно зажигали во время крушения соперника. Три голевых передачи Малкина, второй кряду матч для Сидни Кросби, в котором он набирает 2 очка. Ну и что с того? Мы все видели это кино и раньше.

На послематчевой пресс-конференции у Майка Салливана даже не спросили ни об одном из двух краеугольных центрфорвардов.

Если бы только у всех у нас получалось так хорошо маскировать свой зрелый возраст.

Вот, где сейчас находятся Малкин и Кросби (по крайней мере в контексте того вида спорта, в котором они выступают): они потихоньку катятся вниз с вершины холма по направлению к будущему, в котором они, впоследствии, уже не будут грозной силой в НХЛ. Но этот день еще не настал.

«Я думаю, я и Сид, мы всегда чувствуем давление, в каждой игре, - говорил Малкин, когда «Питтсбург» проигрывал в финале Восточной конференции «Оттаве» со счетом 1-2 и перед тем, как «Пингвинз» удалось переломить ход противостояния в свою пользу. – Я хочу сказать, что не важно, играешь ты против «Оттавы» или «Вашингтона». Как всегда, нам нравятся такие противостояния. Это наша жизнь, наша хоккейная жизнь. Мы приезжаем на каток. На каждой тренировке мы работаем для того, чтобы забивать голы и помогать нашей команде выигрывать».

Они достигли такого уровня величия, что практически всегда можно предполагать разворачивание событий именно таким образом. Даже в тех случаях, когда «Пингвинз» вырывали себе яму и были вынуждены переодевать в свою форму защитников «Уилкс-Барре», номера 87 и 71 все равно находили, что сказать на льду.

Это нельзя принимать как должное. Сейчас, когда они находятся на расстоянии одной победы до четвертого финала Кубка Стэнли в их карьерах, в последние недели сезона НХЛ, характерной чертой которого явился наплыв талантливой молодежи, их неувядающее мастерство необходимо воспевать.

Это весной они занимают две первые позиции в плей-офф по результативности, и находятся на 2-м и 3-м месте по общему количеству очков в плей-офф среди всех действующих игроков.

Даже когда «Сенаторз» минимизировали ущерб в трех первых матчах серии, из их речей казалось, будто они пытаются отсрочить наступление зимы. Они знали, что грядет что-то неизбежное, что-то вроде воскресной взбучки 7-0, после которой «Питтсбург» находится в одном шаге от прохода в следующий раунд.

«Нашим парням действительно сложно обороняться против этих ребят, - делится главный тренер «Оттавы» Гай Буше. Ты знаешь, что в один момент, даже если ты защищаешься действительно хорошо, они добьются своего. Мы надеемся, что такое будет случаться как можно реже, но ведь это Сидни Кробси, Малкин и Фил Кессел. Таким игрокам нам приходится противостоять».

Нынешней весной «Питтсбург» находится в совсем других условиях, нежели в прошлом году. Тогда состав был глубже, и Крис Летанг часто встречался с шайбой. Эта же кампания омрачена травмами. Состав сейчас не такой сбалансированный.

Кросби признался, что в последние несколько недель получше понял, почему за последние годы никаким другим командам не удавалось повторить успех «Детройт Ред Уингз» образца 1997-98, выигравших Кубок Стэнли 2 года кряду.

«Да, совершенно точно, - говорит он. – У меня присутствовало чувство восхищения, но теперь я лучше понимаю, насколько это сложно. Тебе нужны удачные отскоки, да и вообще везение необходимо. Но мы проделываем хорошую работу, просто двигаясь от матча к матчу и принимая все эти вызовы».

«Пингвинз» образца 2009-го года прославляли потому, что они выиграли Кубок Стэнли с Кросби в возрасте 21 года и Малкиным в возрасте 22 лет. Сейчас они находятся по другую сторону холма. Этим летом им исполнится 30 и 31 год. Они уже старше Уэйна Гретцки, Марио Лемье и Горди Хоу, когда те в последний раз поднимали над головой Кубок Стэнли в качестве игроков.

В нынешнем сезоне Малкин был старше, чем 80,52% игроков лиги. Кросби был старше 75,11% игроков, надевавших свитер клубов НХЛ, и по-прежнему неофициально признается лучшим из лучших.

«Они очень мастеровитые и боевитые парни, - делится наблюдением ветеран «Сенаторз» Дион Фанёф, который провел несчетное количество встреч против этих двоих игроков. – Они усердно трудятся, хорошо обращаются с шайбой. Это большие парни, обладающие хорошими навыками».

«Что касается Сида, то он любит контролировать шайбу. Если ты попытаешься забрать у него шайбу, то сделать это будет непросто».

Нынешний плей-офф нельзя назвать простым для капитана «Пингвинз» при том, что он получил сотрясение, в результате которого был вынужден пропустить матч против «Кэпиталз» и лишь изредка появляться на льду по возвращении. Он настойчив.

Малкин уже превзошел свой показатель набранных очков прошлой весны. Теперь он отец, но продолжает по-мальчишески любить хоккей. В матче номер 4 он шутливо показал пальцем на Фанёфа, когда шайба срикошетила от него в ворота после броска Брайана Дамулина.

«Да, я сказал ему, что он забил гол, - сказал Малкин. – Он забил своим коньком. Мне нравится играть против него. Он огромный защитник, так что это не всегда весело. Он запер меня в углу, он действует в силовой манере, но иногда мне хочется пошутить с ним, когда он забивает голы. А иногда он хочет со мной поговорить».

«В плей-офф весело и сложно».

В эти 2 месяца даже топовым игрокам не остается ничего другого, кроме как смириться с трудной работой.

Салливан говорит, что Кросби является самым неистовым бойцом, с которым ему когда-либо приходилось работать. Что у него присутствует ненасытное желание быть лучшим. «Я не уверен, что мы можем дать ему достаточно». Минут, единоборств, всего. Коуч «Пингвинз» недавно поставил в звено к Малкину Кессела и неизвестного левого нападающего Скотта Уилсона, выбранного некогда в 7-м раунде драфта, который в 5-м матче забил свой второй в карьере гол в плей-офф.

«Мне он нравится, - говорит Малкин. – Он молодой парень и он голоден».

Внутри двух верных клубу игроков, вне всякого сомнения, пылает пламя. Просто сейчас они научились лучше его контролировать. Потому что глубоко внутри, если быть честными, они не могут быть уверены по поводу того, сколько еще таких же хороших шансов им представится.

��L��`��V

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3