3000 р.

«Я нервничал, когда ехал в Россию» - рассказ канадца о выступлении в КХЛ

05.06.2017
Хоккей

Уроженец канадского города Эйрдри Зак Бойчак в прошлом году подписал контракт на полсезона с клубом Континентальной хоккейной лиги «Сибирь», который выступает в российском Новосибирске.

Новосибирск – столица российского региона Сибирь и третий город страны по величине с населением около 1,5 миллиона жителей.

Команда проводила не самый успешный сезон перед тем, как подписать Бойчака, который начал прошлый год просмотром в «Аризона Койотис».

«Я начал сезон с просмотра в «Аризоне», не подошел команде и сразу после этого отправился в Россию», - рассказал 27-летний Бойчак, выбранный в первом раунде драфта 2008-го года «Каролиной Харрикейнз».

«Я получил хороший опыт, - продолжает Бойчак, который набрал 317 очков в 407 матчах Американской хоккейной лиги и 30 очков в 127 играх в НХЛ. – Я поехал туда, довольно быстро получил визу, но иногда сделать это бывает сложно. По сути я просто уехал туда и доиграл оставшуюся часть сезона».

Бойчак отметил, что в то время как он получал предложения от российских клубов на протяжении многих лет, именно в тот момент он почувствовал, что нужное время настало.

«Кажется, каждое лето, после того как я проводил действительно хорошие сезоны в минорных лигах и набирал много очков, меня часто звали к себе клубы из Европы и России, - говорит Бойчак. – В подсознании у меня всегда присутствовала мысль, что туда едут лишь за деньгами. Я поиграл в НХЛ и насладился временем, проведенным там. Однажды я подумал, что настало время испытать что-то новое».

Смена декораций выдалась непростой для Бойчака, который, по признанию, испытывал некоторые страхи, когда думал о том, каково будет играть в России.

«Когда я ехал туда, я немного нервничал. Тебе приходится слышать все эти страшилки о выступлении в России и о том, что, когда тебе платят зарплату, тебе отдают ее наличными в бумажных мешках, и что парням там приходится несладко, - делится Бойчак. – Я взвесил все «за» и «против» и решил, что выступление за рубежом, получая несколько больше денег – лучший вариант для меня, нежели игра в АХЛ еще на протяжении одного года… Мне просто была нужна перемена».

Одним из самых больших различий между североамериканским и заокеанским хоккеем стали размеры площадки. Стандартная площадка в Северной Америке равна 200 футам в длину и 85 в ширину, в то время как по другую сторону океана длина также равна 200 футам, но ширина – лишь немногим менее 100 футов.

Дополнительные 15 футов приводят к тому, что играть приходится совсем по-другому, и к этому приходилось приспосабливаться Бойчаку, как и многим другим игрокам, которые отправляются выступать за границу.

«Там большие размеры площадки и другая система игры, но ты к этому привыкаешь, - говорит Бойчак. – Думаю, в таком случае у тебя появляется больше времени и пространства. Тебя реже припечатывают к борту и все происходит не так быстро. Там забивается намного меньше голов и, кажется, многие матчи заканчиваются со счетом 2-1 или 1-0».

Бойчак рассказывает, что сейчас в Северной Америке всё больше отказываются от защитных схем с ловушками, находящих широкое применение в России, в то время как клубы больше проповедуют агрессивную модель игры «бей-беги».

На протяжении большей части сезона он выступал в третьем и четвертом звеньях в связке с игроками, которых он считает лучшими в команде.

Временами он проводил на льду всего лишь 7-8 минут за матч, однако ближе к концовке сезона Бойчак и его партнер по звену получили повышение. Они оба закончили сезон, в среднем набирая 1 очко за матч на протяжении последних 15 игр или около того.

«Это была странная ситуация, но для меня было полезно поучиться другой игре, и я начал действовать лучше по ходу сезона», - сказал Бойчак.

За время своего выступления в клубе Бойчак прибегал к помощи других иностранцев. Несомненно, одним из сложных факторов стал языковой барьер между Бойчаком и его белорусским тренером.

«Настоящей помощи можно было дождаться лишь от одного парня. Он был из Чехии, и к моменту завершения своего выступления за клуб он мог понимать практически всё, что говорил наш тренер, - делится Бойчак. – Ни один из канадских парней не мог понять ни слова из того, что он говорил, так что нам приходилось прибегать к помощи перевода каждый раз, когда нам предстояло выполнять какое-то упражнение, или, когда тренер говорил речь во время перерыва, и всё такое».

Это был уже не первый раз, когда Бойчак выступал в России. Он играл там в составе канадской сборной, которая принимала участие в суперсерии, и проводила 4 матча в России и 4 в Канаде.

«Я летал туда, наверное, 8 или 9 раз со сборной Канады, - говорит Бойчак. – Я был там и раньше, но это было тогда, когда я был намного младше и все мы в команде держались вместе. Тогда я не пытался самостоятельно найти жилье и ежедневно общаться с людьми».

Во время предыдущего сезона в Северной Америке он выступал в Американской хоккейной лиге за «Шарлотт Чекерс» и «Бейкерсфилд Кондорс».

Бойчак объяснил, что смена тренера привела к тому, что он попросил обменять его в другой клуб. Не добившись обмена ко времени дэдлайна в НХЛ, он позже отправился в аренду в «Кондорс», которые отправили взамен ему Эндрю Миллера.

В то время как он выступал за «Кондорс», зарплату ему по-прежнему платили в «Чекерс».

«Я выступал в системе «Каролины» очень долго, но в прошлом году в «Шарлотт» у нас появился новый тренер, и дела пошли не совсем гладко», - отметил Бойчак.

В настоящее время Бойчак рассматривает другие варианты за границей и отмечает, что получил предложение из швейцарской лиги, а также от других клубов КХЛ.

«В настоящее время я веду переговоры с множеством клубов Континентальной хоккейной лиги и командами из Швейцарии, так что я просто выслушиваю мнения своего агента по поводу того, какие варианты подходят для меня лучше», - говорит Бойчак.

При том, что Бойчак родился в Эйрдри, он вспоминает, как выступал за местный хоккейный клуб.

Одним из его самых ярких воспоминаний является то, когда во время детского турнира его команда играла в финале и проиграла лишь в пятом овертайме со счетом 1-2 при том, что перебросала соперника 80 на 50, или около того.

«В конце концов все закончилось в восьмом периоде. Игра длилась 5 или 6 часов, но было весело», - вспоминает Бойчак.

Во время интервью он находился в Шарлотт, в Северной Каролине, однако отметил, что позже отправится назад в Калгари, чтобы тренироваться и находиться поближе к своей семье, которая по-прежнему живет в Эйрдри и Кроссфилде.

Летом Бойчак будет тренироваться в центре «Crash conditioning».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3