3000 р.

Красный день календаря, или как «Спартак» вернул себе чемпионство (Часть 2)

07.06.2017
Футбол

Часть 2 (из 5)

С частью номер 1 можно ознакомиться здесь

Массимо «Волшебник» Каррера. Яркий пример итальянского профессионализма

Главным катализатором возрождения «Спартака» в нынешнем сезоне стал главный тренер клуба, 52-летний итальянец Массимо Каррера. Если, ненароком, вы читали мое превью к сезону «Спартака» в прошлом августе, вы можете подумать: «мне казалось, что в начале сезона во главе «Спартака» стоял Дмитрий Аленичев?» Все верно, но тотчас после позорного вылета «Спартака» из еврокубков в результате поражения от Ларнаки в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы, Аленичев тотчас подал в отставку и Каррера, являвшийся ассистентом Аленичева, был временно назначен на должность исполняющего обязанности главного тренера клуба. Каррера прибыл в Москву лишь летом. В то время «Спартаку» требовался помощник для Аленичева с тем, чтобы наладить игру в обороне. Этот аспект зачастую играл злую шутку со «Спартаком» в последние несколько сезонов. Благодаря тому, что за время своей игровой карьеры в конце 1990-х он поиграл в стане итальянских грандов, «Ромы», Аленичев умеет говорить по-итальянски, и после получения рекомендации от тренера вратарей «Спартака» Джанлуки Риомми Аленичев во время ЕВРО-2016 вылетел во Францию, где Каррера работал помощником тренера национальной сборной Италии Антонио Конте. Тотчас после матча Италия – Бельгия соглашение было достигнуто и Каррера стал ассистентом главного тренера в московском «Спартаке».

Каррера может похвастать долгой выдающейся карьерой футболиста. Он выступал на позиции центрального защитника и завершил выступления в возрасте 44 лет в итальянском клубе «Про Верчелли». Наиболее удачным периодом его карьеры был промежуток с 1991-го по 1996-й год, когда он провел 5 сезонов в наиболее прославленном итальянском клубе – «Ювентусе». Играя под руководством легендарного тренера Марчело Липпи, Каррера выигрывал Серию А и Кубок Италии в сезоне 1994-1995, а также Лигу чемпионов сезоном позже. Кроме того, он однажды сыграл за национальную сборную Италии в 1992-м году, против Сан-Марино. После завершения карьеры футболиста Каррера сразу занялся тренерской работой и с 2009-го по 2012-й год работал с юношеской командой своего бывшего клуба, «Ювентуса». Затем, в 2012-м, у него появилась возможность попробовать себя в роли временщика на посту главного тренера клуба в результате того, что менеджер «Ювентуса» Антонио Конте отбывал дисквалификацию из-за скандала с договорными матчами в итальянском футболе. Каррера исполнял обязанности главного тренера на протяжении 10 матчей, с 1-го июля 2012-го по 19-е октября 2012-го. В течении этого отрезка Каррера ни разу не проиграл, и добился 7 викторий при 3-х ничьих, включая и победу в суперкубке Италии в 2012-м году. После того как Конте покинул «Ювентус» и перебрался в национальную сборную в 2014-м году, Каррера присоединился к своему бывшему партнеру по клубу и стал занимать должность ассистента главного тренера «Squadra Azzurra». После отставки Аленичева у владельца «Спартака» Леонида Федуна не было планов предоставлять работу Каррере на постоянной основе, и он занялся переговорами с главным тренером сенсационно взобравшегося на второе место в чемпионате России предыдущего сезона «Ростова», 64-летним Курбаном Бердыевым из Туркменистана. Тем не менее, эти переговоры провалились. Как сообщалось, произошло это из-за того, что Бердыев настаивал на предоставлении ему контроля за более широкими аспектами в работе клуба, в то время как Федун не желал предоставлять такие полномочия одному отдельно взятому человеку. Тем временем, исполнявший обязанности главного тренера Каррера начал работу с 1 победы и 1 ничьей и Федун, на волне неуспешных переговоров в Бердыевым, 17-го августа согласился дать возможность Каррере поработать в качестве первого номера в клубе после того, как он на протяжении столь многих лет исполнял лишь роль ассистента в разных командах. Каррера стал полноправным главным тренером «Спартака» и подписал соглашение с клубом на 2 года.

Повышение Карреры, должно быть, удивило даже его самого, учитывая то, что первоначально его приглашали в команду лишь на роль специалиста по защитным действиям команды. Как бы то ни было, эта ставка сработала на ура. В 25 матчах чемпионата «Спартак» под руководством Карреры выиграл 19 раз, дважды сыграл вничью и уступил лишь в 4-х встречах. 76% побед – впечатляющий результат. Каррера, также, зарегистрировал две впечатляющие победные серии – 4 матча кряду между 4-м и 7-м туром, а также 6 матчей кряду между 10-м и 15-м туром. В результате этого «Спартак» сумел нарастить приличное преимущество перед своими соперниками.

Дисциплина в защите, коллективная ответственность и психологическая устойчивость

Так как же у «Спартака» получилось превратиться из вечно отстающей и разрушающей предсезонные ожидания болельщиков команды в клуб, который выиграл чемпионский титул впервые за 16 лет и реализовал свой потенциал? Перед назначением Карреры «Спартак» уже обладал одной ключевой характеристикой, необходимой для команды, метящей в чемпионы: у него была сильная линия атаки, способная забивать голы. В сезоне Премьер-лиги 2015-2016 «Спартак», выступая под руководством предшественника Карреры Аленичева, забил 48 голов в 30 играх чемпионата, это впечатляющие 1,6 гола за игру. Более того, «Спартак» играл в привлекательный футбол, фокусируясь на передачах по низу, забеганиях в свободные зоны, быстрых переходах из обороны в атаку и комбинационной игре на чужой половине поля. Звездный игрок «Спартака» Квинси Промес был абсолютно незаменим в атакующей игре команды в прошлом сезоне и отметился впечатляющим показателем в 13 забитых мячей по ходу сезона, в котором «Спартак» финишировал на 5-й позиции с 50 очками, на 15 баллов отстав от чемпионов ЦСКА. В недавно завершившемся же сезоне «Спартак» провел 46 мячей, при средней результативности 1,53 гола за игру. Таким образом, Каррера ничего не менял в нападении, так как команда и так была способна забивать голы еще до его прибытия. И, посмотрев несколько матчей «Спартака» при Каррере, могу сказать, что команда сохранила тот же стиль. Тем не менее, Каррера оказал огромное влияние на три других компонента, которых команде недоставало в прошлых сезонах, и которые помогли команде занять первое место.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 20:09 1
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3