3000 р.

Еврейский тренер ищет славы в английском футболе

08.06.2017
Футбол

Сегодня Леонид Слуцкий известен как бывший тренер сборной России по футболу. Его игровая карьера закончилась, едва начавшись, в результате падения с дерева, куда он залез, пытаясь спасти кошку соседа.

Однако теперь 46-летний специалист может стать самым известным евреем в английском футболе, если его назначение в качестве наставника "Халл Сити" подтвердится в ближайшие дни, - пишет The Jewish Chronicle.

Родившись в Волгограде в семье отца-еврея, Слуцкий был вынужден начинать свой путь в футболе на тренерской скамейке, после того, как его многообещающая спортивная карьера прервалась, едва начавшись. Будучи еще в юношеском возрасте, он получил тяжелую травму колена при попытке спасения кошки.

Став тренером и возглавив ЦСКА, Слуцкий выиграл три чемпионских титула в российской Премьер-лиге, а затем встал во главе национальной сборной России на чемпионате Европы прошлым летом во Франции.

Позднее, по словам российского журналиста Дмитрия Федорова, болельщики ЦСКА отвернулись от тренера на почве антисемитизма, в связи с появлением облаченного в талит и тфиллин Слуцкого в рекламе Московского еврейского культурного центра.

"Выступления против Слуцкого связаны с его появлением в этом ролике. Заправляла этим часть фанатов, придерживающихся ультраправых взглядов. Они потребовали объяснений от Слуцкого, однако он отказал им в этом, полагая, что не должен отчитываться в подобных вещах", - рассказал журналист.

После ухода из ЦСКА в декабре прошлого года Слуцкий приехал в Лондон. Обосноваться в британской столице ему помог Роман Абрамович, предоставив жилье, а также обеспечив ему доступ на игры "Челси" и на тренировочную базу клуба в Суррее. В своем стремлении стать первым российским тренером в английском футболе Слуцкий большое количество времени уделяет изучению языка и погружению в английскую культуру.

Последним известным еврейским тренером в Великобритании был Авраам Грант с его опытом выступлений в Лиге Чемпионов во главе известного клуба из западного Лондона. Сегодня в восточном Йоркшире его вероятному преемнику - Слуцкому, предстоит решение несколько иных, но не менее сложных и ответственных задач.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2