3000 р.

Красный день календаря, или как «Спартак» вернул себе чемпионство (Часть 3)

09.06.2017
Футбол

Часть 3 (из 5)

С частью номер 1 можно ознакомиться здесь

С частью номер 2 можно ознакомиться здесь

В первую очередь это сильная защитная линия. Ни одна команда, вне зависимости от того, какой бы сильной не была ее линия атаки, не может выиграть чемпионский титул без мощной защитной схемы, которую сложно взломать. Когда Каррера первоначально появился в «Спартаке» в качестве помощника главного тренера, его главной задачей было улучшить защитные действия, и он достиг в этом впечатляющих успехов. В прошлом сезоне в 30 играх Премьер-лиги «Спартак» пропустил 39 голов (в среднем 1,3 гола за матч). Обычно команды-победительницы чемпионатов в среднем пропускают от 0,8 до 1 мяча за игру. Для сравнения, в нынешнем сезоне «Спартак» пропустил лишь 27 голов (0,9 мячей за игру), что уложилось в график привычной чемпионской команды. Более того, в сезоне 2015-2016 «Спартак» 11 раз уходил с поля без пропущенных мячей, в то время как в нынешнем первенстве оставил свои ворота на замке 15 раз. Что еще бросается в глаза в сравнении с прошлым сезоном, так это количество потерянных очков в тех матчах, когда «Спартак» выигрывал по ходу матчей, либо сравнивал счет. В прошлом сезоне «Спартак» в таких ситуациях потерял 14 очков, а в нынешнем – лишь 5.

Второй ключевой компонент – это то, что Каррера сумел привить футболистам коллективную ответственность. Из 48 мячей, проведенных «Спартаком» в предыдущем сезоне, 13 было забито Квинси Промесом, звездным игроком клуба. Существовала большая пропасть между Промесом и вторым по результативности футболистом команды, игроком сборной Кабо-Верде Зе Луишем, который поразил ворота соперников 6 раз. Кроме того, 25-летний голландец Промес в прошлом сезоне был полезен не только голами, но и результативными передачами, умением запугивать защитников при помощи своей ловкости и скорости, а также, в целом, способности создавать моменты в атаке, которые приводили к голам. Вкратце, Промес зачастую тащил «Спартак» в одиночку в прошлом сезоне, а в тех ситуациях, когда он выступал ниже своего уровня либо был дисквалифицирован/травмирован, «Спартак» часто терял очки или испытывал проблемы. В нынешнем первенстве Промес вновь выглядел блестяще, забив 12 голов, однако на передний план в клубе вышли и другие футболисты. Исключительно классный сезон провел немецкий центральный защитник Сердар Таски. Отлично страховали защитную линию опорники – имеющий опыт выступления за сборную Бразилии Фернандо и футболист национальной команды России Денис Глушаков. Впереди Зе Луиш отметился 5 голами и почти сумел дотянуться до прошлогоднего показателя результативности, в то время как 2 других участника атакующей полузащитной линии при построении 4-2-3-1, Роман Зобнин и игрок сборной Грузии Джано Ананидзе, также провели впечатляющие сезоны. В прошлом году лишь 6 игроков «Спартака» забили больше одного гола, в то время как в этом году таких футболистов насчиталось 11. Промес вновь стал лучшим бомбардиром клуба, но в этот раз между двумя самыми результативными игроками команды уже нету пропасти в 9 голов. Теперь данный промежуток составляет лишь 4 мяча, так как на счету Глушакова значится 8 взятий ворот. Конечно, какой-нибудь отдельно взятый игрок по-прежнему способен привести команду к чемпионскому титулу, как это делал Диего Марадона в сборной Аргентины в 1986-м году. Тем не менее, в современном футболе успешными обычно становятся те команды, посильный вклад в продуктивность которых вносят различные футболисты, и «Спартак» образца нынешнего года, несомненно, подходит под это определение.

Третьим и последним ключевым компонентом, который Каррере удалось привить «Спартаку», стала невероятная психологическая стойкость. Наверное, это самая важная характеристика для любой команды, выигрывающей титул. Под этим подразумевается умение добывать 3 очка даже в тех матчах, когда ты играешь слабо, или, когда ты подпадаешь под сильное давление в игре, ранее по ходу которой ты доминировал, и когда один из игроков твоей команды забивает и вырывает для команды победу в добавленное время и доказывает, что твой клуб действует по принципу «никогда не сдавайся». Я смотрел много матчей «Спартака» за последние 2 года, и российский клуб напоминал мне «Тоттенхэм» до той поры, пока его летом 2014-го года не возглавил талантливый аргентинский тренер Маурисио Почеттино. В период до Почеттино «Тоттенхэм» обладал репутацией команды с множеством хороших игроков, однако недостаточно стабильной для того, чтобы достигать нужных результатов и неспособной регистрировать длинные беспроигрышные серии. Это говорит о слабой психологической устойчивости команды и ее неспособности бороться за трофеи.

До Карреры у «Спартака» были схожие проблемы с тех самых пор, как владелец Леонид Федун приобрел клуб в 2004-м году. Он нанимал и постоянно увольнял тренеров. При этом клубом использовались различные схемы и стратегии. Иногда на пост главного тренера назначались бывшие легенды «Спартака» (Аленичев и Карпин), иногда – опытные зарубежные специалисты (Невио Скала), порой – молодые и талантливые менеджеры, которые ко времени своих назначений считались самыми перспективными на планете (Унаи Эмери и Микаэль Лаудруп). Тем не менее, ни одному из них не удалось прервать трофейную засуху, в которую угодил «Спартак». Таким образом, год за годом у «Спартака» выявлялись те же проблемы, которые мешали ему добраться до чемпионского титула. «Спартак» пропускал слишком много голов, не мог удержать преимущество, терял очки в домашних матчах против соперников, значительно уступающих ему в силе. При этом игроки московского клуба демонстрировали слабую психологическую устойчивость и неспособность справляться со стрессовыми ситуациями во время важнейших матчей. Теперь Каррере удалось вылечить все эти болезни, и теперь «Спартак» излучает уверенность в собственных силах.

Продолжение следует...

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3