3000 р.

Чего ожидать от малознакомой России в матчах против лучших сборных мира?

16.06.2017
Футбол

Россия будет принимать Кубок конфедераций в преддверии чемпионата мира в следующем году. Предлагаем вашему вниманию превью, в котором мы порассуждаем о том, чего ожидать от, по большему счету, малоизвестной команды…

История и происхождение

Россия будет принимать международный футбольный турнир впервые в истории. Если судить по результатам, страна с населением в 144 миллиона жителей, где футбол, наряду с хоккеем считается спортом номер 1, довольно посредственна в футбольной сфере, и это еще мягко сказано.

Советский Союз четырежды участвовал в финальных стадиях чемпионата Европы, и однажды его выигрывал, в то время как лучшим результатом на чемпионатах мира по-прежнему являются полуфиналы. Тем не менее, с тех пор как страна превратилась в Россию в 1993-м году, у нее не получается добраться до прежних достижений.

Сборная России пробивалась лишь на 2 из 5 последних чемпионатов мира, и там у нее не получалось преодолевать групповую стадию. Хотя россияне и квалифицировались на 5 из последних 6 ЕВРО, из группы они вышли лишь однажды – печальный результат для страны с огромным населением и большими ресурсами.

Сейчас у России появилась возможность прервать неудачи и продемонстрировать миру, на что она способна. В России будет проходить Кубок конфедераций-2017 и чемпионат мира-2018, и россияне готовятся к тому, чтобы хотя бы пошуметь на глазах у своих страстных болельщиков.

Тренерская ситуация

После неуверенного старта в квалификации к ЕВРО-2016, когда сборная России одержала лишь 2 победы в стартовых 6 матчах, РФС принял решение расстаться с высоко котируемым итальянским менеджером Фабио Капелло. В качестве спасателя ситуации в срочном порядке на тренерский мостик был приглашен Леонид Слуцкий. Контракт с ним был подписан сроком на 1 год.

Под руководством Слуцкого сборная России выдала потрясающую серию в последующих играх отборочного турнира, выиграв все 4 встречи, и, расположившись на второй строке вслед за Австрией, квалифицировалась на ЕВРО. Россияне действовали здорово не только в квалификации, у них получилось выиграть у Португалии в товарищеской встрече – весомое достижение, пусть даже португальцы в том матче играли без Роналду.

Тем не менее, когда начался финальный турнир, сборная России выступила невзрачно, проиграв дважды и один раз сыграв вничью, в результате чего оказалась на последней строке в таблице группы. Это привело к тому, что 46-летний специалист с позором отправился в отставку, даже несмотря на хорошие результаты в начале работы с национальной командой.

В августе бывшему голкиперу сборной Станиславу Черчесову было вменено в обязанность подготовить команду к двум важнейшим турнирам. 53-летний Черчесов обладает приличным резюме. Ранее он выиграл чемпионат и Кубок страны с варшавской «Легией». Пока нам лишь предстоит увидеть, действительно ли хорош этот специалист для того, чтобы привести к успеху свою команду на международной арене.

Нынешний состав

Несмотря на огромную численность населения и большое количество атлетов, которые есть у России, национальной команде не слишком повезло на высококлассных футболистов. Осложняет ситуацию и то, что некоторые ключевые футболисты пропустят турнир из-за травм, что, несомненно, заставит Черчесова поломать голову при выборе состава. Дуэт из санкт-петербургского «Зенита» в лице Александра Кокорина и Артема Дзюбы, которые являются главными талантами атакующей линии, пропустит турнир из-за повреждений.

Вингер «Вильярреала» Денис Черышев и волшебный полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев также присоединятся к ним в лазарете, в то время как дуэт защитников Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий завершили выступления за сборную, существенно ослабив тем самым состав.

С учетом всех эти потерь, остальным футболистам сборной будет необходимо вносить свой посильный вклад. Федор Смолов, впечатливший 24 голами в 32 встречах прошедшего сезона за «Краснодар», может стать ключевым футболистом для своей сборной. Другие игроки, на которых стоит обратить внимание – Дмитрий Полоз, проведший очередной неплохой сезон в «Ростове», а также Александр Головин – жемчужина московского ЦСКА, имя которого связывают с возможным переходом в лондонский «Арсенал».

Прогноз

Россия всегда была непредсказуемой сборной, которая имеет тенденцию к тому, чтобы выступать ниже своего уровня в самые важные моменты, тем не менее, великолепным выступлением в 2008-м году она продемонстрировала, что ее нельзя списывать со счетов. Не имея необходимости играть отборочные матчи к чемпионату мира, команда поддерживает форму игроков товарищескими матчами. В последних трех встречах россиянам удалось сыграть вничью с Чили и Бельгией, а также выиграть у Венгрии 3-0.

При довольно качественном составе и большом преимуществе домашних стадионов, у хозяев будет шанс преодолеть групповую стадию. Тем не менее, шанс этот невелик, особенно при том, что Португалия и Мексика готовятся показать свой лучший футбол, чтобы на этом турнире доказать, что их успехи на континентальных первенствах были неслучайны. Россияне могут выдать впечатляющее выступление, однако пройдут не дальше полуфинала.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3