3000 р.

ЧМ-2018 в России – полное отсутствие позитивных сюжетных линий

29.06.2017
Футбол

Кубок конфедераций, который в настоящее время проходит в России – это небольшой турнир, проводящийся за год до чемпионата мира в стране-хозяйке мирового первенства. В нем участвуют лишь 8 команд – победители каждого из континентов, а также чемпион мира и хозяин турнира. Турнир приносит большую пользу как организаторам, так и участникам. При помощи этого соревнования у страны-хозяйки появляется возможность провести последние проверки и генеральную репетицию, гарантировать, что стадионы строятся вовремя и дает хозяевам возможность потренироваться в том, как принимать участников чемпионата, как подготовиться к большому числу гостей и как в целом заниматься организацией мероприятия.

Как бы то ни было, этот турнир служит напоминанием для международной общественности, что до самого крупного спортивного события в мире остается всего год. Однако сейчас, при том, что Кубок конфедераций проводится в России, мы задаемся некоторыми вопросами. Наиболее важный из них является и самым простым: Что мы обо всем этом думаем?

Чемпионат мира – это грандиозное зрелище. А у всех грандиозных зрелищ есть интригующие сюжетные линии. 7 лет назад чемпионат мира воистину стал событием всемирного масштаба, так как проводился в ЮАР – впервые на Африканском континенте. В 2014-м он вернулся в Бразилию – в страну, где этот вид спорта любят больше всего с тем, чтобы мир мог увидеть футбол в самых душевных его проявлениях. По поводу обоих этих чемпионатов существовали серьезные сомнения. Были опасения по поводу насилия в ЮАР, а также экономических неурядиц и беспорядков в Бразилии, однако с течением времени стало понятно, что оба турнира оказались успешными.

За год до чемпионата-2018, какие сюжетные линии присутствуют у России?

Ни одна из них не кажется достаточно позитивной. В последние годы главные истории о российском футболе сопряжены с угрозой насилия со стороны футбольных фанатов. Потасовки между русскими и английскими болельщиками на ЕВРО-2016 во Франции изобличили одну из самых темных сторон футбола. Это в особенности относится к Восточной Европе, где хулиганские банды ведут себя не как пьяные и буйные шизики, встречающиеся по всему свету, а скорее походят на организованные военные формирования, направленные на то, чтобы нанести как можно больше вреда.

Кубок конфедераций – это возможность для российских властей продемонстрировать, что они не будут мириться с таким насилием со стороны своих болельщиков. Более 190 известных футбольных хулиганов получили запреты на посещение стадионов в преддверии турнира. Многие волнуются, тем не менее, что хулиганы попросту остаются дома в этом году, не обращая внимания на такие мелочи, как Кубок конфедераций, но в следующем дадут о себе знать большим числом на крупной сцене. Эти беспокойства подогреваются в прессе угрозами о фестивале насилия, особенно в адрес известных английских хулиганов, а также тревожной реакцией со стороны российского правительства и РФС при том, что один политик даже предложил полностью легализовать футбольное насилие и сделать его отдельным видом спорта.

Наибольшее беспокойство за безопасность болельщиков вызывают несколько ухищрённые слухи по поводу того, что хулиганские банды во Франции были организованными, натренированными и управлялись непосредственно Кремлем.

Помимо опасений о насилии, другой сюжетной линией могут стать проблемы с нарушением прав человека. Доклад организации «Human Rights Watch» 2 недели назад описывал, что при строительстве 6 стадионов были замечены случаи невыплаты заработной платы работникам, случаи проведения работ в неприемлемо холодных условиях, при практически полном отсутствии правовой защиты. К настоящему времени на стройках погибло 17 человек, многие из которых являлись выходцами из Северной Кореи и трудились в рабских условиях.

Если быть честным, единственная причина, по которой на бедственное положение с рабочими в России не обращается такого уж большого внимания, как должно быть при рабских условиях труда и массивного уровня смертности, так это то, что при строительстве арен к чемпионату мира-2022 в Катаре погибло уже более 1000 рабочих-иммигрантов.

Есть, также, всегда актуальный вопрос прав ЛГБТ-сообщества и расизма в России. Существует также не связанный с вышеназванными, но не менее важный, совсем недавно возникший вопрос по поводу использования допинга российскими футболистами.

Опять же, нельзя сказать, что вокруг предыдущих чемпионатов мира не витали схожие беспокойства вплоть до первого стартового свистка. Однако, в отличие от чемпионатов мира-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии, в России-2018, кажется, вообще отсутствуют какие бы то ни было позитивные сюжетные линии.

Ну, а если лучшим из возможных сценариев является отсутствие ожидаемых сюжетных линий, неужели это лучшее, что может предложить нам мировой футбол?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1