3000 р.

Кубок конфедераций показал, что Россия готова принять чемпионат мира

03.07.2017
Футбол

Главный тренер победителя Кубка конфедераций в лице сборной Германии Йоахим Лёв, а также президент ФИФА Джанни Инфантино призвали выдать России знак одобрения на проведение чемпионата мира по футболу, который состоится здесь в следующем году.

Гол Ларса Штиндля в первом тайме воскресного финального матча принес Германии победу над сборной Чили со счетом 1-0, и Кубок конфедераций (служащий разогревом перед чемпионатом мира) подошел к концу.

Возможно, это был последний Кубок конфедераций в нынешнем формате (Инфантино заявлял, что его формула проведения будет пересматриваться), однако двухнедельный турнир доказал, что Россия может принимать чемпионат мира.

За менее, чем год до начала мирового первенства 14-го июня 2018-го года, опасения по поводу того, что расизм и хулиганство могут омрачить Кубок конфедераций, не нашли подтверждения.

«Перед этим турниром мы постоянно слышали, что «здесь мы столкнемся со многими проблемами», - сказал Инфантино.

«И, если проблемные турниры выглядят, как этот, ну, тогда мне бы хотелось, чтобы у нас было много таких проблемных турниров», - съязвил он.

Тренер сборной Германии Лёв в теплой манере похвалил хозяев после того, как его не слишком опытный состав, в котором не было звезд, ковавших победу на чемпионате мира, прыгнул выше головы и обыграл чилийцев.

«Большое спасибо России. Вы были отличными хозяевами в различных городах, в которых мы выступали», - сказал Лёв.

«Мы видели великолепные условия на стадионах. Все было организовано блестяще, и мы повсюду встречали замечательных людей».

16 матчей прошли безо всяких инцидентов за пределами поля, и главной темой для разговора стало вызвавшее острую дискуссию тестирование видео-помощников судьи, а также выступление Криштиану Роналду за сборную Португалии.

Суперзвезда мадридского «Реала» трижды становился лучшим игроком матча, однако покинул турнир, когда его Португалия проиграла полуфинал чилийцам. Вместо того, чтобы помочь своей команде обыграть мексиканцев в поединке за третье место, он улетел к своим недавно родившимся близнецам…

За пределами стадионов вновь возникли разговоры об использовании допинга в российском футболе, однако местный организационный комитет заявил, что Россия полностью готова к проведению чемпионата мира.

«Для российского футбола этот турнир стал беспрецедентным по многим критериям, - заявил босс Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Мы имели возможность наблюдать за красивым футболом и развеять многие опасения людей по поводу проведения здесь турнира столь высокого уровня».

Меры безопасности были очень высокими на всех четырех аренах – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Еще 7 городов добавится к этому списку во время чемпионата мира.

Для того, чтобы попасть на стадион или в фан-зону, болельщикам необходимо было пройти контроль безопасности. Сумки просвечивались специальными приборами, а также применялись металлодетекторы, как в аэропортах.

Присутствовали и дополнительные меры безопасности. Болельщикам требовалось регистрировать свои данные и предъявлять паспорт болельщика со своей фотографией, наряду с билетом на футбол, чтобы пройти на стадион.

Учитывая традицию российских болельщиков приходить на футбол с опозданием, присутствовали сообщения о том, что некоторые центры проверки паспортов болельщиков были переполнены к моменту стартового свистка.

При средней посещаемости в 30 тысяч зрителей на групповой стадии, большинство арен заполнялись примерно на две трети, за исключением матчей российской сборной, на которых регистрировались аншлаги.

Помимо редких ворчаний по поводу большой загруженности дорог в Санкт-Петербурге и Москве, в результате чего команды опаздывали на тренировки, футболисты и тренеры рассыпались в похвалах в адрес стадионов, логистических нюансов и условий проживания в России.

«Говорят, что Кубок конфедераций – это генеральная репетиция перед чемпионатом мира. После трех недель здесь мы можем сказать, что Россия блестяще выдержала это испытание», - отметил капитан немецкой сборной Юлиан Дракслер.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1