3000 р.

Жалобы по поводу Марии Шараповой становятся отдельным видом спорта на «US Open»

02.09.2017
Теннис

Послушайте, что говорят толпы болельщиков. Кажется, сейчас Мария Шарапова популярна, как никогда.

Послушайте, что говорят сами теннисистки, и вам станет очевидно, что по возвращении ее не встречают с распростертыми объятьями.

Теннис – не единственная игра, в которую играют в эти дни на «US Open», где жалобы по поводу Шараповой уже практически стали отдельным видом спорта.

«У каждого есть свое собственное мнение», - сказала в четверг 4-я сеянная Элина Свитолина.

И теннисистки не боятся им делиться.

Некоторым соперницам Шараповой не нравится, что ее матчи все время ставят на стадион имени Артура Эша. И угадайте, куда она опять отправляется играть свой матч сегодня?

«Когда речь заходит о центральном корте, я полностью понимаю, что это бизнес и все такое, но мне кажется сомнительным решением вдруг ставить туда на все матчи теннисистку, которая только что отбыла дисквалификацию за применение запрещенных стимулирующих препаратов», - порассуждала 5-я сеянная Каролина Возняцки на датском телеканале «Ekstra Bladet» после поражения на одном из открытых кортов в среду вечером.

«Думаю, это не подает хорошего примера».

Некоторым же и вовсе не нравится, что Шарапова находится здесь.

Россиянке требовалась «уайлд-кард», чтобы попасть на турнир, из-за ее низкого рейтинга, и Ассоциация тенниса Соединенных Штатов с радостью выдала ее Шараповой. Такие действия руководства турнира традиционны в отношении его прошлых чемпионов, коим и является Шарапова, побеждавшая здесь в 2006-м году.

Но в данном случае все обстоит по-другому. Она не была травмированным ветераном или многообещающим подростком. Ее рейтинг упал по причине того, что ее дисквалифицировали за употребление допинга. В глазах некоторых своих коллег она – мошенница.

И им кажется, что ее место на турнире мог бы занять кто-то другой.

«Уайлд-кард» выдаются Ассоциацией тенниса Соединенных Штатов. Я не могу сказать, что я согласна с решением этой организации. Мне бы хотелось, чтобы «уайлд-кард», выданный Шараповой, достался какой-нибудь американке, пусть это и эгоистично. Но ведь турнир проводится в Америке», - сказала американка Коко Вандевеге.

«Мне многое известно об этом, потому что я и сама получала здесь «уайлд-кард». Такое событие может послужить огромной платформой для прогресса юной теннисистки или же какой-нибудь спортсменки, возвращающейся в строй после травмы. Ну а может и кого-то, кто находится на грани попадания на турнир по рейтингу. Следующей в списке американке это могло бы помочь улучшить свой рейтинг».

Однако в теннисе нету молодой теннисистки, как из Америки, так и из любой другой страны, которая была бы так же привлекательна для болельщиков, как Шарапова.

Она – пятикратная чемпионка турниров Большого шлема, которая обладает мощным ударом и одевается со вкусом. Люди хотят наблюдать за ней со своих мест на трибунах, или же с экранов телевизоров, будь она на 1-м месте в рейтинге, или на 100-м.

«Директорату турнира и болельщикам нравится наблюдать за ее игрой, - говорит выигрывавшая ранее «US Open» Светлана Кузнецова. – После ее первого матча можно было видеть, как приветствовала ее публика по возвращении.

В тот вечер Шарапова обыграла вторую сеянную Симону Халеп в своем первом матче на турнире Большого шлема за 16 месяцев, и предположила, что тем самым положила конец нападкам в свой адрес.

«Думаю, при том, как я играла в понедельник вечером, вряд ли у кого-то еще могут остаться какие-то вопросы», - резюмировала она.

Как в итоге оказалось, нападки еще только начались.

Когда у нее спросили насчет Шараповой, Эжени Бушар заявила, что уже давала знать о своих мыслях на ее счет. Если кто-то забыл каковы они, она называла Шарапову «читером» ранее по ходу года, когда дисквалификация россиянки закончилась.

Некоторые же с большей охотой готовы на прощение. Сердечный препарат мельдоний попал в список запрещенных веществ лишь когда Шарапова сдала положительный анализ на него во время «Australian Open» в 2016-м году, и Кузнецова говорит, что Мария уже заплатила за свою ошибку сполна.

«Она отбыла свой срок. Думаю, разговоры должны прекратиться», - сказала Кузнецова.

Хотя, это вряд ли.

Несмотря на ее прежние заслуги, сейчас Шарапова – это теннисистка с всего лишь 146-м рейтингом, получившая «уайлд-кард». Тем не менее, сегодня она в третий раз кряду выйдет на центральный корт, когда будет встречаться с американской Софией Кенин.

И, если она выиграет этот матч в уик-энд, предвещающий День труда (отмечается в США 4 сентября), Шарапова будет принимать участие в еще одном статусном поединке. Тогда во время уик-энда у нас будет намного больше времени, чтобы поговорить о ней.

«Она здесь, - подводит черту 25-я сеянная Дарья Гаврилова. – И с этим ничего нельзя поделать».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3