3000 р.

Изобличения «Fancy Bears» кажутся более драматичными, чем являются на самом деле

«Fancy Bears», миленькая российская хакерская группа, ответственная за публикацию медицинских данных многих статусных спортсменов, слила информацию из нескольких документов, касающихся допинг-тестов, проводившихся на футбольном чемпионате мира-2010 в ЮАР, - напоминает британский сайт под названием «Who Ate All the Pies».

В документах упоминаются имена 25 игроков, включая Карлоса Тевеса, Марио Гомеса, Дирка Кёйта и Габриэля Хайнце, которым было позволено употреблять запрещенные препараты в соответствии с правилом «исключения для терапевтического пользования».

«Bears» также заверяют, что 160 профессиональных спортсменов провалили допинг-тесты в 2015-м году, четверо из которых были уличены британскими антидопинговыми структурами (3 принимали кокаин, и 1 спортсмен – экстази).


«Сегодня «Fancy Bears» публикует материал, полученный из разных источников, связанных с футболом, - говорится в докладе хакерской группы. – Футболисты и официальные лица единодушно утверждают, что этот вид спорта свободен от допинга. Наша команда воспринимала эти многочисленные утверждения как вызов, и теперь мы докажем, что они лгут».

Конечно, все это звучит намного более драматично, чем является на самом деле. Большинство упомянутых футболистов принимали препараты по назначению врачей в контролируемых дозах для облегчения болевого синдрома, в качестве противовоспалительного средства (Тевес, Хайнце), при зубной боли (Кёйт) и астме (Гомес).

При этом, оказывается, в мировом футболе много футболистов-астматиков, и многим из них требуются кортикостероиды, чтобы справляться с недугом.

Главное здесь следующее: футбол пытается заверить всех в том, что является чистым видом спорта. Но очевидно, что это не так. Вполне правдоподобной видится ситуация, при которой футболисты действительно принимают препараты согласно правилу «исключения для терапевтического пользования», в которых на самом деле не нуждаются, и, таким образом, делают их стимулирующими веществами по своей природе.

Если кого-то из вас это шокирует, то нашей редакции, без сомнения, хотелось бы попробовать ту волшебную травку, которую вы курите уже не первый десяток лет.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3