3000 р.

Сёрфинг: кадры внутри волны...

Сёрфинг представляет собой катание вдоль волны на специальной доске.

Большинство людей считает, что родина сёрфинга  - Гаваи, но это заблуждение. Он зародился на Таити много веков назад, где-то в IV веке н.э. полинезийцы с этого и соседних островов начали мигрировать на другие территории, среди которых были и Гаваи.

Но не удивительно, что люди заблуждаются насчет родины сёрфинга, ведь именно на Гаваях его удалось сохранить и популяризировать в наше время.

Сёрфингом на Гаваях могли заниматься лишь представители знати и королевской семьи, причем на досках катались даже женщины. Но при этом он не считался просто развлечением или активным отдыхом: проводились турниры, масштаб которых можно было сравнить с Олимпийскими играми в Греции или рыцарскими турнирами в Европе. 

Доски в то время были огромными: от 3 до 7 метров и весили около 70 килограмм.

Ближе всего к России лучшие места для сёрфинга находятся, как ни странно, в Старом Свете. Европейские сёрф-школы расположены на побережьях Португалии, Испании и Франции. Эти места стоит посоветовать прежде всего новичкам, так как волны здесь идеально подходят для тех, кто впервые встал на доску.

Тем, кто уже уверенно покоряет небольшие волны, стоит обратить внимание на такие всемирно известные споты (места катания) как Гаваи, Бали и Австралия. Именно здесь опытные сёрферы ловят лучшие волны. Именно здесь человеку дается возможность полностью почувствовать силу океана и противостоять ей.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1