3000 р.

Сборная России не выиграет ОИ, но «Олимпийские атлеты из России» могут это сделать

20.12.2017
Хоккей

Сборная России не может выиграть Олимпийский хоккейный турнир в Пхёнчхане, но «Олимпийские атлеты из России» имеют отличный шанс побороться за титул.

ОАР – это название, данное российским спортсменам Международным олимпийским комитетом в рамках наказания России за использование допинга во время Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Скорее всего, это будет означать джерси нейтральных цветов (хотя представители сборной России борются за право использовать традиционный красный), но в любом случае в ее составе будут присутствовать лучшие игроки, выступающие за пределами НХЛ.

Когда у капитана Ильи Ковальчука спросили, считают ли они себя фаворитами в борьбе за золотые медали в Южной Корее, он ответил: «Мы всегда считаемся фаворитами».

Названию «Олимпийские атлеты из России» Ковальчук не придает большого значения: «Все знают, откуда мы. Это неважно. Флаг находится в наших сердцах».

Ковальчук и Павел Дацюк, ранее выступавший за «Детройт Ред Уингз», являются теми звездами, которых Россия может заявить для участия в Олимпийских играх при том, что они впервые с 1994-го года будут проводиться без участия хоккеистов НХЛ.

Коммерческая мощь Континентальной хоккейной лиги, базирующейся в Москве (поддерживаемой российскими государственными нефтяными и газовыми компаниями), позволила ей в финансовом плане бороться с командами НХЛ за российских талантливых игроков.

Помимо Ильи Ковальчука и Дацюка в российской команде будут выступать Вадим Шипачев, который в прошлом месяце покинул «Лас-Вегас Голден Найтс», а также двукратный обладатель Кубка Стэнли, защитник Слава Войнов, который на неопределенный срок отстранен Национальной хоккейной лигой из-за предъявленных обвинений в домашнем насилии.

Неделю назад Россия продемонстрировала свой потенциал, обыграв со счетом 3-1 команду Швеции (главного своего конкурента на Олимпийских играх), за счет двух голов в исполнении Сергея Калинина в рамках выставочного турнира в Москве.

Россия зарегистрировала 34 броска по воротам против 22 у шведов на глазах у своих восторженных болельщиков, многие из которых надели красные свитера с надписью: «Красная машина новая сборка», в честь легендарной советской команды. Дацюк пропускал турнир из-за того, что не набрал нужных кондиций.

«Мы пытались играть просто и жестко, - говорил после матча защитник Сергей Андронов. – Мы стараемся играть на победу в каждом матче».

Россияне не выигрывали Олимпийских игр с 1992-го года, когда практически весь российский состав Объединенной команды состоял из игроков сборной, еще недавно выступавшей под флагом Советского Союза.

Непосредственно в качестве «сборной России» эта команда добивалась лучшего результата в 1998-м году, когда завоевала серебро. Последняя Олимпиада на домашнем льду в Сочи принесла разочарование. Россия уступила Финляндии со счетом 1-3 в четвертьфинале.

Игры в Сочи еще долго не будут давать покоя россиянам при том, что 31 атлет из 6 видов спорта получил дисквалификацию по причине употребления допинга, а также подвергся другим санкциям со стороны МОК.

Мужская хоккейная команда в употреблении допинга уличена не была, однако дисквалификацию получили 6 хоккеисток их женской сборной.

Главный российский разоблачитель, бывший директор лаборатории Григорий Родченков, заявлял под присягой, что мужская хоккейная сборная не была включена в допинговую программу, так как учитывая выступления игроков за различные клубы, следить за ними было сложно, и они могли схлопотать дисквалификацию, провалив тест за границей.

Месяцы неуверенности по поводу того, будет ли России позволено выступить на Олимпийских играх в Пхёнчхане, не возымели негативного эффекта на моральный дух команд. На этом настаивает тренер Олег Знарок.

«Мы чувствуем себя отлично, и так было всегда, - сказал он на прошлой неделе. – Мы работали и готовились. У нас не было сомнений».


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 18:49 Алекс Драго 1
  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 06.03.2024 Stilet108 5