3000 р.

Полет на дельтаплане: захватывающее видео

www.youtube.com
27.12.2017
Goprosport

Дельтаплан - летательный аппарат тяжелее воздуха, выполненный по схеме бесхвостка со стреловидным крылом, управление полетом которого осуществляется смещением центра масс за счёт перемещения пилота относительно точки подвески.
Название «дельтаплан» было дано за сходство крыла первых образцов с греческой буквой Дельта. Дельтаплан должен быть устойчивым и планировать в потоке воздуха. А у пилота должно быть умение «поймать» тот самый поток и лавировать в нем.

О дельтапланеризме есть интересные факты, например: на небе, как и на дорогах, существуют правила движения. Обгон разрешён только справа. И среди любителей этого вида спорта, так же как и среди автомобилистов есть «правило трёх Д»: Дай Дураку Дорогу!

Управление полётом осуществляется пилотом путём перемещения своего тела относительно точки подвески. Взлёт и посадка производится на собственные ноги.
Скорость современных дельтапланов составляет от 28 км/ч до 100-130 км/ч, высота полётов достигает 6 и более километров.

Все дельтапланы принято условно разделять на три категории: спортивные, переходные и учебные. Отдельным от них подвидом идут аппараты, имеющие для пилотов сразу два места. Еще их можно поделить по отсутствию или наличию мачт - «безмачтовики» и «мачтовики». На учебных обучаются полетам новички. Переходные дельтапланы используются для перевода ученика с учебного аппарата на профессиональный. А спортивные дельтапланы используют уже профессиональные пилоты.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3