3000 р.

«Это результат манипуляции наших СМИ» – испанский журналист о событиях в Бильбао

25.02.2018
Футбол

Происходившее в четверг перед матчем Лиги Европы «Атлетик» – «Спартак» было какой-то бессмыслицей. Бессмыслицей в том плане, как создавалась вся эта атмосфера, которая привела к тому, к чему привела, а также из-за подлого поведения некоторых людей после случившегося. 

Я был на первом матче в Москве в компании своих друзей. В действительности мы просто хотели посмотреть российскую столицу, а игра «Атлетика» стала хорошим поводом для этого, что, однако, не меняет ситуации. Реальность оказалась такова, что нас приняли абсолютно нормально. Точнее говоря, российская столица нас просто проигнорировала. И по дороге на сам стадион, и внутри самой чаши было все то же самое. Никто не относился к нам плохо, после матча не было никаких оскорбительных жестов от болельщиков команды, которая проиграла на своем поле. 

Именно поэтому по возвращении домой мне показалось – нет, всей нашей компании показалось, – что эта ситуация, которая раскручивалась по поводу русских «ультрас», которые якобы собирались приехать и разнести Бильбао, была громадным преувеличением. Некоторые наши медиа просто на автомате кормили этой темой свою аудиторию. Они находили сделанные неизвестно когда фото с «ультрас» «Спартака», которые у них действительно есть и никто это не оспаривает, ведь речь идет о самом популярном клубе своей страны. Выдумывали без конца какие-то истории, не вдаваясь в малейшие детали и не понимая, кто такие болельщики «Спартака», почему и как они действуют в разных ситуациях. Никакой попытки анализа, просто кричащий заголовок, общие фразы – и вот, читатель клюет на наживку. 

Если мы считаем журналистов четвертой властью после исполнительной, законодательной и судебной, мы также должны отдавать себе отчет в том, что любая власть несет в себе ответственность. Информировать нужно достоверно, взвешенно и отдавая себе отчет в последствиях, которые могут случиться. Было ли это сделано, когда создавалась вся эта волна паники по поводу русских болельщиков? Разумеется, не было. И вот следствие: несколько различных ассоциаций призывают своих сторонников оказать сопротивление тем, кого они посчитали «фашистской угрозой для наших городов». 


То есть, напряжение только увеличивалось. Во время антифашистского марша наши оскорбляли российских граждан, попадавшихся на их пути. Это были бритоголовые русские с символикой нацистов или чем-то похожим? Нисколько. Это были просто русские. Почему же тогда к ним такое отношение? Ясно почему: наши СМИ объяснили, что приехали нацисты, фашисты и радикалы. Нашим людям не позволили думать своей головой – только так и остается объяснять случившееся.   

В общем, в четверг я пошел на ответный матч, но перед ним решил заглянуть на сбор спартаковских болельщиков на площади Моюа. Собравшись там, они пошли по Гран Виа до Саградо Корасон, затем прошли через Сабино Арана и дошли до стадиона. Все было абсолютно нормально. Они пели свои песни, кричали свои типичные кричалки, ничего обидного для остальных и абсолютно никаких проявлений фашизма или чего-то подобного. Я шел рядом с ними, делая фото и записывая видео. Когда они пришли к Сабино Арана, я начал трансляцию их марша в «Перископ». 

Для тех, кто не пойдет по ссылке, расскажу в нескольких словах. Все было более чем нормально, без каких-либо инцидентов. Но когда русские дошли до эспланады перед стадионом, в них начали лететь стаканы и бутылки со стороны, где собирались местные фанаты. Да, бросало предметы ничтожное количество наших болельщиков, но у них было что бросать, русским же защищаться было почти нечем. Отсюда и начались беспорядки. Мусорные контейнеры были брошены за землю, зажглись файеры. Все шло с одной стороны. «Спартачи» не струсили и дали бой, прорвав полицейское оцепление между стадионом и инженерным колледжем. 



Потом я пошел на футбол и посмотрел на то, как гости почти уравняли положение вещей. Для нас это плохой сезон, а после случившегося в четверг он стал еще хуже.
Но главное мое удивление случилось уже после матча, когда я пришел домой и увидел новости. Прошло достаточно много времени, прежде чем наши СМИ начали заниматься хоть каким-то анализом произошедшего и хоть как-то рассказывать о том, что было на самом деле. Многие до сих пор говорят о русских радикалах, об опасности в свете мундиаля и т.д. Чего они хотят? Быстро продать информацию, а также распространить среди аудитории определенную точку зрения. Разумеется, посредством манипуляции.

Манипуляций в СМИ с каждым днем все больше и больше, а события, имевшие место в четверг в Бильбао – явный тому пример. А еще у нас самих достаточно проблем с насилием в футболе. Мы просто вешаем клише на других людей, а потом с такой же простотой вешают клише на нас, но нам это уже почему-то не нравится. 


P.S. Мне написали несколько болельщиков «Атлетика», отмечая, что на улице Уркихо группа русских хулиганов атаковал фанатов «львов». Я об этом не слышал и прошу предоставить какие-то свидетельства. 

Также мне сказали, что группа «Herri Norte» и другие радикальные «ультрас» «Атлетика» были задержаны полицией еще за несколько часов до матча, и поэтому они не могут нести ответственность за случившееся. Конкретно эту группу я не упоминаю в своей статье, так что сказать по поводу участия именно «Herri Norte» мне нечего. 


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 18:49 Алекс Драго 1
  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 06.03.2024 Stilet108 5