3000 р.

«Максимальная безопасность, много снега и мало ультрас» – испанское издание о дерби

06.03.2018
Футбол

Меры безопасности перед московским дерби «Локомотив» – «Спартак» напоминают меры в условиях чрезвычайного положения. При той угрозе, которая исходит от футбольных «ультрас», предусмотрительность явно не помешает. Тысячи полицейских и сотрудников правоохранительных органов занимают свои позиции на северо-востоке российской столицы за несколько часов до начала матча. 

«Тебе стоило бы прийти на игру «Спартака» и ЦСКА. Вот там-то полиции много!», – говорит мне Елена Григорьевская, журналистка газеты «Спорт-Экспресс», главного спортивного издания России. 

Оснащенные касками и дубинками, полицейские с собаками встречают тебя уже в метро. Расчеты выставлены на всех станциях, от Коломенской до Черкизовской, где и находится стадион «Локомотив». 

Выходя из вагонов, болельщики обеих команд под внимательными взглядами полицейских заводят свои традиционные песни, потом поднимаются по эскалатору, после чего некоторых из них, в особенности тех, кто несет с собой рюкзаки и пакеты, проверяют сотрудники полиции. Нет ни намека на тех жестоких русских «ультрас», которые во время Евро во Франции заработали себе звание футбольных хулиганов №1. 

«Раньше на стадионах были драки, но сейчас это большая редкость. Футбольные хулиганы выезжают за пределы города, встречаются в каком-нибудь лесу, где и сводят счеты. Для них это своего рода спорт», – отмечает Константин Евграфов, редактор одного из спортивных сайтов. 

Выходя из метро, ты сталкиваешься с парой сотен молодых безусых сотрудников полиции, облаченных в меховые шапки, длинные пальто и ботинки из войлока под названием «валенки», – самая лучшая обувь для таких низких температур. Они образуют любезный коридор, по которому фанаты обеих команд направляются к домашнему стадиону клуба «Локомотив», что является соперником мадридского «Атлетико» по 1/8 финала Лиги Европы. 

Это своего рода пехота, но по мере приближения к территории стадиона, начинает появляться кавалерия, а также суровые лица сотрудников ОМОН (полиции особого назначения). Назвать их просто «крепкими парнями» – значит недооценить. Мужчины за 1.90, в бронежилетах, со специальной защитой для коленей и рук, длинными дубинками и несговорчивым видом. 

«Российская полиция очень жестко обращается с «ультрас», поэтому уже много лет на стадионах не происходит серьезных инцидентов и нет никакой опасности оказаться посреди жестоких столкновений между фанатами», – рассказывает Александр Рогулев, редактор агентства «РИА Новости». 

Привыкшие к силовым действиям на антиправительственных акциях, на футболе омоновцы вступают в дело только в случае большой необходимости, то бишь, если происходят столкновения и погромы со стороны фанатов. 

Да и сложно представить такие погромы, когда на 5 болельщиков приходится по одному полицейскому, а если речь идет о международных матчах, то еще больше. Вдобавок, в отличие от множества европейских стадионов, на российских запрещено продавать напитки в стеклянных бутылках. 

У самой «РЖД-Арены» атмосфера становится более расслабленной, а ты сталкиваешься лицом к лицу с большим локомотивом, который и дал название клубу, лидирующему в текущем розыгрыше российской премьер-лиги, опережая на 8 очков и «Зенит», и «Спартак». 


«Болельщики «Атлетико» могут спокойно приезжать в Москву, ничего не опасаясь. У них вообще нет причин чего-то бояться. С иностранцами у нас обращаются куда лучше, чем с русскими. Плюс к тому властям какие-то инциденты в свете приближающегося мундиаля совершенно ни к чему», – настаивает Рогулев. 

Поход на футбол в таких условиях – занятие для смелых. Метель, непрекращающийся снегопад и 10 градусов мороза. Быть может, именно из-за погодных условий стадион так и не заполнился под завязку, несмотря на статус дерби. Матч посетила 21 000 человек при общей вместимости арены в 28 000 зрителей. 

Большинство болельщиков даже не садится на свои места, ведь в такой ненастный день лучше не рисковать, плюс к тому сиденья быстро покрываются снегом. Зато группа поддержки из 50 девушек без шапок танцует на поле, разогревая и самих себя, и присутствующих на стадионе фанатов. Получается не очень, ведь холод просто невыносимый. 

Самые отчаянные и верные болельщики «Локомотива» прыгают на трибунах, поддерживая свою команду и одновременно борясь с холодом, остальные же им пытаются подражать. «Идет вперед Локомотив!», – скандируют фанаты хозяев. 

Им отвечают болельщики «Спартака», также пришедшие на игру в очень большом количестве, несмотря на разочарование после вылета от «Атлетика» в 1/16 финала Лиги Европы – как раз перед ответным матчем этих команд в Бильбао и случились уже известные события. 

Тем не менее, обстановка была скорее праздничной: на центральных трибунах болельщики «Локомотива» в зеленых шарфах и шапках перемешались с поклонниками «Спартака» в атрибутике красного цвета, и все прошло без каких-либо конфликтов. 

Единственным неприятным обстоятельством, которое стоит отметить, стало то, что президент «Локомотива» Илья Геркус запретил болельщикам «Спартака» предматчевый перфоманс на своей трибуне. Тем не менее, это недопонимание к серьезным последствиям не привело. 

Все поле было в снегу. Футболисты бегали и старались изо всех сил, но даже обычный пас было сложно как следует сделать. По такой погоде нулевая ничья стала вполне предсказуемым результатом.


Подписвыайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5