3000 р.

«Четки Бердыева» – Underground Football о проблемах нынешнего «Рубина»

26.03.2018
Футбол

Есть что-то такое в стереотипах, что превращает их в обоюдоострое оружие. Когда в 2009 году мы увидели российскую команду, побеждающую «Барселону» на «Камп Ноу», в общей памяти отпечатался образ человека, который благодарит небеса за легендарную победу. Курбан Бердыев является лучшим российским тренером современности, однако в Европе его в первую очередь сопоставляют с Раймоном Доменеком или Марсело Бьелсой, то есть с людьми, находящимися на середине пути между суеверными и сумасшедшими. И это весьма показательно. Однако не должно скрывать реальность, которая лежит в основе работы этого тренера. 

Бердыев, который редко что-то кому-то объясняет, в январе этого года дал огромное семичасовое интервью изданию «Спорт БО», а наши коллеги из Russian Football News перевели самые интересные фрагменты этого разговора. В нем тренер рассказывает о своей тяге к позиционному футболу – несмотря на то, что в течение всей своей карьеры он создавал команды, игравшие сверхоборонительно. Бердыев говорит о повлиявших на него Арриго Сакки или Маурицио Сарри, которого он считает лучшим тренером современности, детально расписывает основания, по которым тот или иной футболист выходит в стартовом составе или же остается на скамейке. А также, разумеется, не забывает о причинах неудачного сезона, который проводит сейчас «Рубин» под его руководством. 

«Я составил список игроков и сказал руководителям, что с таким составом гарантирую выход в Лигу Европы. В клубе со мной согласились, но тогда сразу же возникла тема финансового Fair Play и клуб сделал паузу», – вспоминает наставник. 

Возвращение Бердыева в «Рубин» после безуспешного сезона под руководством испанца Хави Грасии было обусловлено приходом нового владельца «ТАИФ», купившего клуб у правительства Татарстана. Впервые в своей истории «Рубин» стал частным проектом, а новое руководство пообещало, что вложит серьезные средства для того, чтобы команда смогла бы снова бороться за титул. 

«Рубин» сумел вернуть в состав Азмуна и Сесара Наваса – фундаментальных игроков для построений Бердыева. Но внезапно, в разгар лета, все остановилось. 

«Сначала ты не можешь взять одного игрока, потом – другого… Глядя на эту ситуацию, я понял, что впереди нас ждет очень непростой сезон», – размышлял Бердыев.


В конце августа у «Рубина» образовался долг в размере 29 миллионов евро. Дефицит, который не кажется огромным на слетевшем с катушек европейском трансферном рынке, но для клуба, годовые доходы которого от телетрансляций составляют 3 миллиона, а от продаж билетов – менее 2 миллионов евро, эта сумма кажется бездной. 

В последние часы летнего трансферного окна «Рубин» смог продать бомбардира Жонатаса, однако в его составе осталось множество дорогих игроков с именем (Сонг, Мвила, Лестьенн), зарплата которых клубу стала уже не по карману. 4 поражения подряд в сентябре совпали с первым месяцем, когда футболистам не заплатили в срок. Финансовые раны «Рубина» кровоточили так, что некоторых игроков нельзя было ставить в состав, потому что за выход на поле они бы получили дополнительные бонусы, которые в клубе платить не могли. 

После 4 месяцев задержки заработной платы, Российский футбольный союз позволил игрокам разорвать контракты с «Рубином», чтобы найти себе новую команду. Хотя зимние трансферы позволили казанцам оздоровить финансовую ситуацию, в спортивном плане последствия такого положения будут ощущаться еще достаточное количество времени. Татарский клуб завяз в болоте турнирной таблицы, находясь на девятом месте и имея отставание в 12 очков от пятого места, дающего право на выход в Лигу Европы. 

В последнем туре «Рубин» уступил «Спартаку» на «Казань Арене» - стадионе, который примет матчи чемпионата мира по футболу. Игра проходила на газоне неподобающего качества и, быть может, Бердыев прошлых лет и выиграл бы на подобном поле, однако его ставка на позиционный футбол, предполагающий контроль мяча, в таких условиях не сыграла. Однако есть вероятность, что уже в следующем сезоне мы сможем увидеть новый большой проект «Рубина» под руководством этого виртуозного тренера, который не расстается со своими четками.


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 00:29 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3