3000 р.

Фрискейт - трюки на роликах

Летнее время, это пора прогулок по городу, катаний на велосипедах, скейтах и роликах. И всё бы хорошо, если не то, что некоторым роллерам надоели эти монотонные движения ножками вправо и влево, вот они взяли и придумали фрискейт (freeskate). И с криками «свободу попуг...( ой, нет) роллерам» помчали вдаль, прыгая через лестницы, скользя по бордюрам и всем остальным штукам, где можно шею свернуть!

Фрискейт пока ещё является довольно молодым видом роллер спорта но, безусловно, одним из самых зрелищных и экстремальных.

И вот этот самый вид спорта уже насчитывает целых три дисциплины:

1. Скейт-кросс (Skate-cross) – самая главная и зрелищная дисциплина во фрискейте, поскольку сочетает в себе основные особенности фрискейта как стиля. Спортсменам необходимо преодолеть на скорость трассу, фактически состоящую из полосы препятствий: контр уклоны, трамплины различной высоты и радиусов, “ритм секции”

2. Прыжки – они и есть прыжки , но и тут есть три соревновательные дисциплины:

High jump – это прыжки в высоту с небольшого трамплина (стандартная высота 50 см) через планку. Длинна разгонки порядка 20 метров. Спортсменам постепенно (по 5-10 см) поднимают высоту, кто “берет планку” проходит в следующий этап, итак, пока не останется только один спортсмен – победитель. Лучшим спортсменам удается брать высоту более 2,5 метров!

Free jump – это прыжки в высоту через планку без использования трамплина. Эта дисциплина более массовая, т.к. не требуется такого сильного разгона для взятия высоты и высота, с которой приходится приземлять прыжок на плоскую поверхность не такая большая. В Мире можно претендовать на призовые места если твоя высота находится около отметки 160 см.

Style jump – дословно это прыжки со стилем. В данной дисциплине спортсмены прыгая через планку либо с трамплина или ступеней выполняют трюки со вращениями и различными комбинациями рук и ног. Оценка формируется по критериям высоты прыжка, сложности трюка, стиля и “чистоты” приземления. Побеждает тот, кто набирает наибольшее количество баллов от судей.

3. Слайды – суть заключается в том, что колеса стоят поперек линии движения роллера, иначе говоря колеса перестают “катиться” и начинают “скользить”. Скольжение неизбежно приводит к быстрой остановке, поэтому слайды это наиболее эффективный способ торможения на роликах. Освоив самые простые и эффективные слайды для торможения роллеры начали учиться тормозить “фигурно”, позаимствовав часть названий элементов у “агрессивных” роллеров.

Вот мы вам немного и рассказали об этом новом виде спорта.

Заинтригованы?

Смотрите ролик с роликами и чудесами на них на канале GoProSport, восхищайтесь, лайкайте, и подписывайтесь!


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3