3000 р.

Маунтинбординг

Самая большая печаль для любителей сноубординга в том, что либо ждать зимы, либо копить денежку на поездку в горы..., стойте, остановитесь, теперь проблема решена и для вас!

Зачем ждать наступления снегов или копить деньги на поездку к вершинам, если можно просто модернизировать сноуборд?

Вот два жестких фанатика досок и умельцы на все руки так и сделали.

Патрик МакКоннели и Джейсон Ли, четыре очумелые ручки, которые к сноуборду привинтили большие колёса и вуаля. Их изобретение увидело свет в 1993 году. Тогда новая доска называлась All Terrain Board, и только позже её начали называть привычным для нас маунтинбордом.

В конструкцию этой доски входят довольно большие колёса, которые в диаметре достигают 20 сантиметров, что равняется 8 дюймам. Встречаются модели, в которых колёса имеют диаметр около 25 см, или 10 дюймов.

Так как колеса надувные, можно регулировать в них давление, более мягкие, для небольшой скорости, понакаченнее, для более резвых.

Кроме этого доска располагает пружинной подвеской, мотором и декой.

За счёт наличия подвески доска без особых проблем может преодолевать неровности на дороге. И скакать на ней можно и по горам, равнинам, ухабам и кочки вам в придачу.

Конструкция напоминает крепления на сноуборде, но в нашем случае отсутствует хайбек (высокий задник для поддержания ноги).

Катание на такой доске не требует развития особых навыков и риск травматизма не особо велик, но всё же о своей безопасности стоит побеспокоиться обязательно. В защите нуждаются глаза, голова, локти, колени и другие важные части тела, которые чаще всего страдают от экстремальных увлечений.

Существует три дисциплины, которые распространяются на маунтинборд:

* Фрирайд подразумевает под собой вырисовывание дуг на скоростном спуске при соблюдении большой амплитуды.

* Фристайл заключается в демонстрации нескольких трюков, в которые входят прыжки с трамплина.

* Дуалслалом, или параллельный слалом, требует наличия двух спортсменов, которые передвигаются на большой скорости по крутому, идеально ровному склону.

Они ещё и с мотором бывают, для ленивых самим в гору подниматься.

В среднем такой маунтинборд весит 15 килограмм, на 30 километров ему требуется литр топлива. При таких параметрах маунтинборд может набирать скорость до 45 км/час и с лёгкостью взбираться на любое возвышение.

Ну что, заинтригованы? Тогда смотрите новое видео на канале GoProSport, лайкайте, подписывайтесь и пишите ваши мнения в комментариях.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 00:29 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3