3000 р.

Лука Модрич

25.06.2018
Футбол

Матч Аргентина Хорватия ЧМ 2018 состоялся 21 июня в Нижнем Новгороде. Игра оказалась довольно успешной для сборной Хорватии, капитан сборной Лука Модрич назвал прошедший матч идеальным для хорватов. Ведь именно благодаря такой сокрушительной победе над сборной Аргентины хорватская сборная досрочно вышла в плей-офф. А вот сборная Аргентины рискует и вовсе не выйти из группы D.

Матч завершился со счетом 0:3 в пользу хорватов. Забитыми голами отличились игроки сборной Хорватии Анте Ребич, Лука Модрич и Иван Ракитич.

И сегодня по итогам прошедшего матча мы поговорим с вами об отличившемся игроке сборной Хорватии – Луке Модриче, его биографии и становлении футбольной карьеры.

Прежде чем стать любимцем футбольных фанатов, Лука Модрич прошел тяжелый путь, сменив ни один футбольный клуб. Расцвет футбольной карьеры пришелся на период в «Реале». Ходят слухи, что хорватский футбольный любимчик вскоре собрался покинуть большой спорт, но пока у нас есть возможность наслаждаться отменной игрой хорватского полузащитника. Давайте узнаем какой путь к славе прошел Модрич.


БИОГРАФИЯ И КАРЬЕРА

Лука Модрич родился 9 сентября в хорватском городке Задар. Но вскоре разразилась югославская война и отец мальчика ушел воевать, а семья переехала на это время в маленький городишко Затон, где проживала в местной захудалой гостинице. От маленького Луки тщательно скрывали, что идут военные действия, тем более дедушку мальчика казнили, как и других стариков. После возвращения отца, мальчишка поступил в Академию спорта. Папа мальчика очень приветствовал интерес сына и несмотря на финансовые трудности выкраивал деньги на занятия мальчугана.


Мальчик Лука показывал отличные результаты в футболе, и его тренер Башич даже лично изготовил для него первые щитки.

В 2002 году Лука Модрич подписал свой первый профессиональный контракт с загребским «Динамо». Отыграв один сезон в молодежке, Модрич перешел в аренду в «Зринськи». В составе команды Модрич показал настоящую мастерскую игру.

Потом был сезон аренды в «Интере». Благодаря ударной игре Модрича его команда взяла серебро на чемпионате страны.

Благодаря доказанной успешной игре Луку возвращает к себе «Динамо», на тот момент Модрич — футболист, любимый болельщиками, к тому же назван молодой «надеждой Хорватии».

С загребским клубом Лука Модрич подписал контракт длиной в 10 лет. Лука быстро вошел в основной состав. В «Динамо» Модрич отыграл 6 лет. Вместе с клубом одержал победу на чемпионате страны, стал чемпионом страны, а его самого назвали «Игроком года».

Сезон 2008/2009 ознаменовался для Модрича борьбой за него европейских футбольных клубов. Среди выгодных предложений Модрич остановил свой выбор на лондонском «Тоттенхэме».


В новом клубе Луку поставили на непривычную для него позицию на поле, он стал выступать как центральный полузащитник. И дела в команде у Модрича не заладились, фанаты даже стали поговаривать что покупка такого игрока была пустой тратой денег.

Но все изменилось, когда «Тоттэнхем» возглавил Гарри Реднапп, который вернул Модричу былой дух победы и Модрич заиграл с новыми силами, забивая один гол за другим.

В 2012 году Лука Модрич перешел в «Реал», Мадрид. Модрич занял одно из основных мест в команде, конечно, до Криштиану сложно было дотянуться, но Лука играл тоже довольно ударно, успешно увиливая от атак и резво обходя оборону.

С каждым годом Модрич все больше радовал болельщиков успешной игрой, мастерски отдавая передачи и забивая красивые голы.

Модрич — футболист, обросший кучей прозвищ. Как только фанаты его не прозывали и «Пони» — за низкий рост и легкий вес и «бриллиантовый Лука», и даже «хорватский Кройф». С Кройфом Модрича частенько сравнивают, футболисты и правда похожи между собой внешне, а сам Кройф является к тому же поклонником Модрича.

В 2017 году Модрич – один из основных претендентов на «Лучшего футболиста». Тогда же Луку включили в Топ-100 ФИФА.

За национальную сборную Хорватии Лука Модрич впервые вышел на поле в 2006 году. Свой первый гол Лука забил итальянцам.

На Евро-2008 Лука забил рекордно быстрый гол за всю историю Евро, тогда мяч пришелся в ворота австрийской сборной. Благодаря ударной игре Модрича назвали мозгом хорватской сборной.


В сезоне 2017/2018 Луку признали лучшим футболистом Хорватии. В мае «Реал» назвали лучшей кубковой мировой командой.

Весной 2018 года Лука оказался завязан в серьезном деле о расследовании хищения крупных денежных сумм. В деле оказался еще тренер загребского «Динамо», а Модрича обвинили в даче заведомо ложных показаний о сумме трансфера. Если вина Модрича будет доказана, то футболисту грозит 5 лет тюрьмы.

А летом Модрича настигла еще одна неприятность. Так как Луке уже 33 года, то мадридский клуб планирует заменить футболиста на более молодого игрока. Но контракт Модрича до 2020 года и Лука надеется, что тогда и завершит карьеру, как и планировал.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Лука Модрич женат с 25 лет, его супруга – Ваня Боснич. У пары уже трое наследников – сын Иван, дочери Эммануэль и София.


Лука Модрич – семейный человек, свободное время он проводит со своей семьей в отличие от большинства собратьев по футболу, предпочитающих шумные тусовки и клубные пати.

Еще больше интересных статей читайте на сайте GoProSport.ru



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3