3000 р.

Лионель Месси - лучший мировой футболист

26.06.2018
Футбол

На третий день ЧМ-2018 выступили сборные группы С и D. Московские болельщики лицезрели одного из лучших мировых футболистов – Лионеля Месси. Месси 2018 ЧМ буквально поведет за собой сборную Аргентины. Как отмечают комментаторы ЧМ 2018 не существует таких волшебных ходов, чтоб сдержать лидера аргентинской сборной. Все попытки остановить его не приводят ни к чему, Месси все равно забивает.


«Чемпионы мира по футболу» — статистика гласит, что Месси – величайший мировой футболист. Он первый, кто 5 раз подряд взял «Золотой мяч». С каталонским ФК «Барселона» Месси взял самые грандиозные 29 трофеев. Месси— поражающий своими ударами бомбардир. Всему миру Месси известен как отличный дриблер. Гол Месси без бутсы на матче с «Реалом» запомнился болельщикам футбола как самый яркий за всю карьеру Месси. В этом матче, Месси забил без бутсы голевую передачу Видалю, а тот в свою очередь забил победный гол в ворота «Реала».

Месси в одиночку способен обыграть любую защиту соперника и мастерски забить гол. Таких проходов Месси совершил больше сотни за свою футбольную карьеру.


Месси — левша и большинство голов было забито именно левой ногой. В основном, все его голы происходили со штрафной позиции. Мастерски он бьет и пенальти. Единственное, чем Месси не может похвастаться это удары головой, так как не отличается высоким ростом.

За свою карьеру Месси забил более 600 голов. Он один из лучших ассистентов в футбольной истории.

Итак, сегодня окунемся в историю жизни и становления карьеры Лионеля Месси.

БИОГРАФИЯ И КАРЬЕРА

Лионель Месси родился в аргентинском городке Росарио 24 июня 1987 года. Папа мальчика простой сталевар, а мама-уборщица. Семья мальчика многодетная – у него еще есть два старших брата и сестренка.

Увлекаться футболом Месси стал в 5 лет. Папа мальчика на подработке был тренером в ФК «Грандоли». Но не он привел мальчика в футбол, а бабушка, которая единственная верила в успехи внука на поле. Прошло уже много лет после смерти бабушки, но Месси до сих пор после каждой победы поднимает руки к небу в знак благодарности бабушке.

В 8 лет юный Месси стал играть в «Ньюэллз Олб Бойз» и даже стал капитаном. В 1997 году его команда берет Кубок Дружбы Перу. На одном из матчей его заметил ФК «Ривер Плейт» и Месси стал играть на два клуба. Но тут случилось страшное…в 11 лет у мальчика обнаружили редкое генетическое заболевание – дефицит гормона роста, соматотропина. Лечение стоило баснословных 11 тысяч долларов, такие затраты не могла себе позволить ни семья мальчика, ни ФК, за которые выступал юный футболист. Папа мальчика решил попробовать единственный шанс на спасение сына – отвезти его на просмотр в «Барселону», ранее ФК был заинтересован в юном игроке. Увидев одаренного футболиста, директор «Барселоны» сразу подписал с ним контракт. Это было спасение! Клуб оплатил лечение мальчика и перевез его семью в Испанию. Юный Месси, пройдя курс лечения, начал выступать за юношеский состав и посещать тренировки в футбольной академии «Ла Масия». Благодаря лечению сейчас рост Месси – 169 см, но по словам врачей, если б вовремя не были проведены необходимые инъекции, он вряд ли бы вырос более 140 см. 
  

За основной состав «Барселоны» Месси вышел на поле в ноябре 2003 года на матче против «Порту». После проведенного матча СМИ буквально кричала о юном игроке «У него скорость Кройфа, ноги Марадоны, а пас как у Роналдиньо».

Уже в 17 лет Месси забил свой первый гол в составе взрослой команды «Альбасете».

Осенью 2005 года Месси дали испанское гражданство.

В 2005 Месси был удостоен награда «Золотой мальчик» как лучший молодой футболист.

В этом же году состоялся дебют Месси за аргентинскую сборную.

Чемпионат Испании-2006 Месси завершил хет-триком и был удостоен бронзы в номинации «Золотой мяч» и серебром в «Бриллиантовом мяче».

Сезон 2007/2008 был не столь успешным для Месси из-за множества травм, но его команда все же смогла пройти в ½ Лиги Чемпионов. В этом же сезоне Месси вышел на поле в составе Олимпийской сборной.


Сезон 2008/2009 ознаменовался для Месси наградой «Золотой мяч» как лучшему игроку Европы.

Начало следующего сезона стало весьма ударным. «Барселона» взяла Суперкубки Испании и УЕФА. А зимой 2009 года Месси назвали лучшим футболистом мира.

В январе на матче против «Севильи» Месси забивает свой 100-ый гол. Таких высот в 22 года не удавалось достичь еще никому!

В 2011 году благодаря мастерскому хет-трику Месси команда берет Кубок страны уже в 9ый раз.

На 4-ом туре Лиги Месси стал новым рекордным бомбардиром за всю историю Кубка Европы.

В 2011 году Месси вновь берет «Золотой мяч», а его команда одерживает победу в Лиге Чемпионов.

Тадаааам…в сезоне 11/12 Месси с командой берет Суперкубок Испании и забивает свой победный 200-ый гол!

В декабре 2011 года «Экип», французские СМИ, назвали Месси лучшим спортсменом в мировой истории. Месси стал первым с 1998 года футболистом, который одержал победу в данной номинации.

Весной 2012 года Месси устанавливает новый рекорд – самые высокие результаты официальных матчей «Барселоны». На тот момент в его копилке было уже 234 гола.

В 2014 году Месси был назван лучшим бомбардиром за всю историю «Барселоны».

На ЧМ-2014 Месси забил 4 гола и стал лучшим игроком турнира.

В этом же году был снят документальный фильм про легендарного футболиста.

На сегодняшний день Месси продлил контракт и продолжает свою футбольную карьеру в «Барселоне».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ


Месси был замечен с разными модельными девушками, но в итоге серьезные отношения у него сложились с девушкой, с которой он был знаком аж с 5 лет. Девушку зовут Антонелла Рокуццо В 2017 году спустя 10 лет после начала официальных отношений и, имея уже двоих сыновей, пара поженилась.

Еще больше интересных статей вы найдете на сайте GoProSport.ru




Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1