3000 р.

Знакомьтесь, это Марио Фернандес, россиянин, который не знает русского языка

bleacherreport.com
04.07.2018
Футбол

Сборная России только завершила тренировочный сбор перед чемпионатом мира и приехала на базу в Новогорск, чтобы провести открытую тренировку и пообщаться с российской прессой. Марио Фернандес, которого закидали вопросами на русском языке, стоял и не понимал ни слова.

27-летний защитник из Бразилии живет и играет в России за ЦСКА с 2012 года. Гражданство ему дали в 2016 году, и теперь он представляет страну в составе сборной России. Когда один из репортеров попросил Марио произнести несколько слов на русском языке, футболист ограничился только дежурными «спасибо» и «пожалуйста». В общении с прессой Фернандесу помогал репортер российского издания «Чемпионат».

«Марио - очень спокойный человек. Он по-прежнему не может свободно беседовать на русском языке после шести лет проживания в стране, - сквозь смех заявил Григорий Телингатер. - Значит, я должен был стать его переводчиком».

Марио привык обходиться без знания языка. «Во время тренировки можно услышать, как игроки матерятся на португальском, - добавил Телингатер. - Это забавно. В России много бразильцев, и их влияние огромно».

Тренер сборной России Станислав Черчесов готов мириться с любыми коммуникационными проблемами Фернандеса. «Марио похож на собаку, он все понимает, но молчит. Самое главное, что он хорошо справляется со своей работой», - заявил в марте российский наставник.

Марио сыграл ключевую роль в резвом старте команды-хозяйки на чемпионате мира. Его солидная, качественная игра в обороне вкупе с острыми подключениями в атаку помогли России разгромить 5-0 Саудовскую Аравию и победить 3-1 сборную Египта. Благодаря этим победам, Россия обеспечила себе выход из группы.


За игрой Марио Фернандеса с трибуны «Лужников» наблюдал Владимир Путин, чей указ и позволил бразильцу стать подданным Российской Федерации. Однако в его родной Бразилии реакция на российское гражданство была не такой радушной. Фернандеса по-прежнему называют дезертиром и предателем. Но это его мало волнует. Теперь он счастлив быть человеком Путина.

Важно понять один момент из отношений Фернандеса с новой родиной: игрок не гнался за российским гражданством намерено, он хотел играть на международном уровне, но так как шансов попасть в сборную Бразилии у него было мало, он выбрал Россию.

Некоторые бразильские эксперты утверждают, что Фернандес выгодно отличается от Данило («Манчестер Сити») и Фагнера («Коринтианс»), двух правых защитников сборной Бразилии. И, возможно, сегодня Марио попал бы в бразильскую команду, если бы не сменил «футбольное» гражданство.

Так зачем же он это сделал?

Брат Марио Жо Фернандес, бывший футболист, который закончил с футболом в 26 лет из-за травм, точно знает ответ на этот вопрос.

«Россия изменила его жизнь», - объяснил Жо корреспонденту Bleacher Report.

«Я общаюсь с ним каждый день. Он говорит, что очень счастлив, и что переезд в Россию стал лучшим его решением в жизни. В России к нему очень хорошо относятся, в него поверили и позволили стать одним из них. Марио говорит, что нашел свое место в мире», - заявил Жо.

Один из самых влиятельных футбольных агентов в Бразилии, Жорже Машаду, работает с Фернандесом уже более десяти лет. «Марио живет в России шесть лет и выиграл за это время пять титулов в составе ЦСКА. Русские его обожают, у него нет никаких проблем с российскими СМИ, в отличии от бразильских», - сказал Машаду.

Марио повзрослел, завязал с алкоголем и дистанцировался от плохой компании, которая когда-то могла разрушить его карьеру в Бразилии. «Честно говоря, мы не ожидали, что Марио будет выступать за Россию. Что тут скажешь? Его упорный труд был вознагражден. Он много тренируется индивидуально и проводит функциональные тренировки дома. Он ведет себя, как профессионал, и перестал употреблять алкоголь», - поделился с прессой Жо Фернандес.

Даже его близкие друзья не могут вытащить его куда-то на ночь из дома. Исключение Марио делает только для походов в Shake Shack и Chef steakhouse, которые являются его двумя любимыми ресторанами в Подмосковье.

«Он остепенился, - продолжил Жо. - Теперь Марио стал другим человеком».


Застенчивый и скромный Марио Фернандес обычно сторонится общения с прессой, однако он не смог убежать от СМИ в микст-зоне после разгромной победы россиян над Саудовской Аравией. Игрок рассказал о своей новой жизни в России. «Я стал более профессионально относится к делу, - заявил Марио журналистам. – Все партнеры по команде подтвердят вам, что я усердно работаю. В молодости мы иногда делаем вещи, о которых впоследствии жалеем. Это коснулось и меня».

«Моя проблема заключалась в пристрастии к ночной жизни. Все знали, что я много "тусил". Я много пил, когда играл в Порту-Алегри, в Бразилии, поэтому сейчас я жалею об этом. Я завязал и даже не знаю ночную жизнь Москвы», - сказал Марио.

Он изменил образ жизни.


«Фернандес, наверное, самый высоко котируемый игрок в российской команде, - заявил Телингатер. - Все его любят, он не смущается, как некоторые другие российские ребята, и всегда улыбается. Он очень добрый и не вмешивается в споры».

Владимир Путин, Станислав Черчесов и миллионы российских поклонников, безусловно, ценят то, как Фернандес перезапустил свою карьеру в России.

Марио плохо знает русский язык, но, может быть, ему просто проще представлять страну другими способами?


Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5