3000 р.

Всемирно известный хоккеист: Зинэтула Билялетдинов

29.08.2018
Хоккей

И мы начинаем цикл статей о хоккее, и сегодня поговорим о легендарном хоккеисте и тренере, ныне Вице-Президенте «АК Барс» Зинэтуле Билялетдинове.

Зинэтула Хайдярович Билялетдинов – всемирно известный хоккеист, заслуженный хоккейный тренер СССР и РФ. В арсенале Зинэтулы множество самых престижных спортивных наград, самые значимые из которых титул Чемпиона мира – целых 6 раз! Титул Чемпиона Европы – 8 раз! А также бесчисленное множество кубков различных европейских турниров как в качестве игрока, так и хоккейного тренера.


БИОГРАФИЯ И СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА

Зинэтула Хайдярович Билялетдинов появился на свет 13 марта 1955 года в столице нашей родины, Москве. Папа мальчишки Хайдяр – татарин, родом из Нижегородской области, в юношестве перебрался в столицу, где и познакомился с будущей супругой Няймя. Родители Зинэтулы простые рабочие – папа всю жизнь проработал на обувной фабрике, а мама в техническом цехе на кондитерском заводе «Красный Октябрь».

Мальчишкой Зинэтула был очень активным – обожал спорт, ездил в лагеря, бегал во дворе, лазил по деревьям. В хоккей пришел благодаря бывшему футболисту Аркадию Ларионову. Вместе с ребятишками Ларионов возвел хоккейную коробку, залил лед и даже помог им достать необходимое снаряжение. Мальчишки увлеченно гоняли шайбу по льду. И вот уже скоро образовалась первая хоккейная команда. Зинэтула, которого в команде звали попросту Саша, так как его имя было очень сложным в произношении, уже скоро стал золотым призером в районных турнирах по хоккею среди юниоров, а также вместе с командой одержал победу на ежегодных детских соревнованиях «Золотая шайба».


И вот подающего надежды юного хоккеиста заприметили тренера ХК «Динамо» Квасников и Петухов. В 1969 году Зинэтула вошел в ряды «Динамо». Спустя всего 2 года юноша играл на уровне взрослых игроков, показывая необыкновенное мастерство и техничное владение шайбой. На первых порах Зинэтула играл в нападении, но в 1971 года после соревнований в Польше, хоккеиста перевели на пробу в защиту. Зинэтула со свойственной ему манерой добиваться максимального результата во всем принялся с упоением осваивать новую для себя роль на льду.

В 1972 году Зинэтула официально был переведен в основу команды «Динамо». Главный тренер команды на тот момент Виталий Давыдов, очень полюбил «Сашу», он с упоением обучал смышлёного хоккеиста всем тонкостям действий и маневров в защите. Другой тренер команды Аркадий Чернышев мастерски умел расставлять и чувствовать игроков на площадке, в нужный момент выводя на лед нужную на данный момент «силовую единицу». В общем, с тренерским составом Билялетдинову очень повезло!


Дебют в основном составе «Динамо» состоялся для Билялетдинова в 1973 году – матч «Динамо» — СКА.

Всего за «Динамо» за период с 1973 по 1988 года Билялетдинов выступил в 588 играх, забросив при этом 63 шайбы.

В 1979 году Зинэтула Билялетдинов получил высшее образование, окончив Государственный институт физической культуры.

В возрасте 21 года Билялетдинова пригласили в состав национальной сборной СССР. Первая игра в составе сборной состоялась для Зинэтулы в 1978 году, это был Чемпионат мира в Чехословакии. Сборная СССР становится Чемпионом мира по хоккею! Ранее 2 года подряд чемпионами мира неизменно была сборная Чехословакии.

В этом же году Билялетдинов был удостоен звания Заслуженного мастера спорта.


Всего за национальную сборную он вышел на лед в 253 играх, забросив при этом 21 шайбу.

Кубок Канады стал одним из самых серьезных турниров в карьере Билялетдинова. Вместе с командой от трижды боролся за Кубок – в 1976, 1981 и 1984 годах. Успешным оказался лишь 1981 год, когда советским хоккеистам все же удалось одержать победу над настоящими королями льда – канадцами.

Как хоккеист Зинэтула Билялетдинов всячески оттачивал свое мастерство на льду, постоянно ища новые подходы, отрабатывая технику, ежедневно тренировался и впитывал знания как губка.

В 1982 году Билялетдинов получил второе высшее образование, окончив факультет физического воспитания в Московском областном педагогическом институте.

В 1988 году началась тренерская карьера Билялетдинова. Тогда он занял позицию помощника главного тренера «Динамо», Юрия Моисеева. Отличным подспорьем для тренерской карьеры стал личный дневник хоккеиста – на протяжении всей своей спортивной карьеры Билялетдинов фиксировал значимые события, наиболее действенные ходы на площадке в своей тетрадке. Зинэтула настолько порадовал своей тренерской деятельностью, что стал первым российским хоккейным тренером, приглашенным в НХЛ. Это было настоящее признание его мастерства и таланта! В НХЛ Билялетдинов трудился целых 5 лет, в течение которых он набрался бесценного опыта, навыков, которые позже применил в российской хоккейной школе. Неоценимые знания принес Билялетдинов и НХЛ, обучив игроков НХЛ «русской» манере ведения шайбы.


Летом 1997 года Зинэтула Билялетдинов вернулся в Россию. И снова родной клуб – столичный «Динамо».

Билялетдинова прозвали интеллигентом – он и правда никогда не повышал голоса, во время острых моментов всегда сдерживал эмоции и оставался хладнокровным. При этом требовал от команды строжайшего соблюдения дисциплины. А сами игроки команды всегда занимались по усиленной схеме, получая самую максимальную нагрузку. Может именно благодаря методам Билялетдинова уже скоро «Динамо» занял первую строчку на национальном первенстве, а игроки, выступающие под началом Билялетдинова, получили путевку в НХЛ.

В 2001 году Зинэтула Билялетдинов тренировал команду НХЛ «Чикаго Блэк Хаус», позже перешел в «Лугано», а в период с 2002 по 2004 года вновь стоял у руля «Динамо».


В 2004 году национальная сборная РФ под чутким руководством Билялетдинова завоевала титул Чемпиона мира.

В 2004 году Зинэтула Билялетдинов возглавил ХК «АК Барс». Именно благодаря его тренерскому напору команды стала Чемпионом страны, взяла Кубок европейских чемпионов и первый в истории Кубок Гагарина.

Что касается национальной сборной, то в 2014 году Билялетдинов по истечению контракта оставил пост главного тренера. Наша команда не очень удачно выступила как на Чемпионата мира-2013, не дойдя до полуфинала из-за поражения американцам, так и на Олимпийских игра в Сочи, потерпев поражение от сборной Финляндии в ¼.

В 2014 году Билялетдинов вернулся в «АК Барс» уже на пост вице-президента клуба.


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Зинэтула Билялетдинов счастливо женат. Супруга Надежда Викторовна подарила ему дочь Наталью. Дочь прославленного хоккеиста и тренера замужем за экс-хоккеистом Станиславом Романовым, супруги воспитывают двоих детей.

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1