3000 р.

Легенда большого тенниса - Серена Уильямс

05.09.2018
Теннис

Серена Уильямс — одна из лучших теннисисток планеты. На счету младшей из сестер Уильямс более 90 побед в турнирах WTA и Большого шлема. Обладательница золота Олимпийских игр как в одиночном, так и в парном разрядах.

Серена Уильямс – единственная обладательница карьерного «Золотого шлема» как в одиночном, так и в парном разрядах. Этот рекорд пока не удалось побить еще никому! Теннисистка несколько раз возглавляла мировой рейтинг теннисистов. В копилке ее наград Кубок Федераций и Кубок Хопмана.

БИОГРАФИЯ И СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА


Серена Уильямс появилась на свет в городе Сагино, штат Мичиган 26 сентября 1981 года. Старшая сестра Винус — тоже прославенная теннисистка, теннисная чета Уильямс – пример подражания для миллионов. Серена и Винус были младшими из пяти сестер – у девчонок есть еще старшие сводные сестры по матери — Етунда, Иша и Линдрея.

Сестренки Серена и Винус впервые пришли на корт вместе с папой, когда им было 3 и 4 годика соответственно. Папа Ричард без особых церемоний сразу вручил дочерям взрослые ракетки. Именно он и стал первым тренером девчонок, и даже, когда позже у сестер появлялись другие наставники, он все равно продолжал контролировать каждый их шаг на теннисном корте. В 1999 году супруги развелись, но тренировки дочерей Ричард Уильямс не прекратил.

Когда семья проживала в Калифорнии, Серена вместе со старшей сестрой стали обучаться в теннисной академии «Макки». Серена с детства отличалась весьма дерзким и напористым характером. Так, например, когда девочке было всего 8 лет она в тайне от родителей записалась на участие в юниорском турнире по теннису, где как раз выступала ее старшая сестра Винус. И, между прочим, заняла второе место, уступив пальму первенства лишь родной сестре.


В «Макки» тренера сразу отметили сестер Уильямс. У каждой их них был собственный стиль игры, который определенно, по мнению арбитров, должен был вывести их на чемпионский уровень. Так, Серена отличалась на корте дерзостью и непредсказуемостью, каждый шаг своего соперника она уже тогда предугадывала и опережала его на 2-3 шага. Во время игры Серена буквально сбивала соперников с ног.

Первые победы начались для Серены уже с первого ее выхода на юниорских турнирах. Уверенная в себе юная теннисиста, стиснув зубы, пробивала себе дорогу на спортивный Олимп.


В 14 лет Серена покинула теннисную академию «Макки» и вступила на стезю профессионального большого спорта. Подготовку спортсменки полностью взял на себя ее отец Ричард.

В 1997 году Серена Уильямс занимала лишь 304 строчку в мировом рейтинге. Но тут стали происходить настоящие чудеса. Серена вдруг обыгрывает одну из самых ярких теннисисток того времени Монику Селеш, а чуть позже не менее талантливую Мари Пьерс. Рейтинг Серены Уильямс сразу взлетел, и уже скоро девушка вошла в Топ-100 сильнейших, а также была допущена к участию в WTA турнирах.


Карьера теннисистки развивалась семимильными шагами. Уже в следующем сезоне Серена приняла участие в турнире «Большого шлема», а уже скоро вошла в Топ-20. В паре с белорусским теннисистом Максимом Мирным Серена покорила Уимблдон и US Open.

В 1999 году в одиночном разряде Серена стала обладательницей кубка Открытого чемпионата США.

После серии сокрушительных побед Серена прочно закрепилась в лидерах. А громкие победы стали для нее в порядке вещей. Три олимпийских золота в паре с сестрой Винус, золото Олимпиады в одиночном разряде, 32 титула Чемпиона в турнирах «Большого шлема».


А в 2003 году в семье случилась страшная трагедия – Серена потеряла старшую сводную сестру. Из-за такого горя теннисистка более 8 месяцев не могла выйти на корт. Собрав волю в кулак и все же выйдя на корт, Серена заработала травму и вынужденно пропустила еще один сезон. Но несмотря на такой большой перерыв в спортивной карьере, Серене все же удалось вернуть былую славу. Вернувшись в спорт, младшая из сестер Уильямс уже скоро вновь заняла верхнюю строчку в рейтинге WTA.

В 2016 году Серена Уильямс неожиданно оказалась в центре допингового скандала. Согласно данным разоблаченной группировки хакеров Fancy Bears прославленная чета сестер Уильямс на регулярной основе принимали запрещённые препараты в качестве допинга. Серена не стала отрицать тот факт, что она действительно принимала гидроморфон, оксикодон, преднизолон и другие препараты, но, по ее словам, данные медицинские препараты были назначены ей по медицинским показаниям.


В это же время в центре допингового скандала оказалась и российская теннисистка Мария Шарапова, которую обвинили в употреблении милдроната.

Серена Уильямс, потерпев поражение на турнире в Абу-Даби, решила сделать небольшой перерыв и «подтянуть» свою игровую форму. Вышла она лишь в марте 2018 года на турнире WTA – BNP Paribas Open. На третьем круге Серена встретилась с сестрой Винус и, к сожалению, вылетела из турнира, потерпев поражение.


В конце мая 2018 года Серена Уильямс впервые после рождения малышки Олимпии вышла на корт в турнире «Большого шлема». Возвращение спортсменки было фееричным – костюм Серены Уильямс запомнится фанатам надолго. Серена Уильямс в костюме кошки помимо прочего стала еще и победительницей турнира. Сама Серена Уильямс — кошка назвала свой черный облегающий наряд костюмом Ваканды. Кто не знает, Ваканда – это сказочная страна из комиксов Marvel, где царствует черная пантера.

О ЛИЧНОМ


Серена Уильямс — отличный стратег не только на теннисном корте, но и в бизнесе, где она преуспела не меньше. Серена является основательницей спортивного бренда Aneres. Также спортсменка является рекламным лицом сразу нескольких брендов.

Теннисистка снялась в нескольких фильмах, а также озвучила несколько мультипликационных картин.


Личная жизнь прославленной теннисистки не менее насыщенная. Ей приписывали романы с несколькими мировыми знаменитостями, среди которых футболист Брайтон МакКинни, Джеки Логн, Патрик Муратоглу. А в 2017 году СМИ шокировали общественность новостью о беременности спортсменки. Будущим отцом и избранником Серены стал Алексис Оганян. 1 сентября 2017 года у пары родилась дочка Олимпия. А спустя пару месяцев пара Серена Уильямс и Алексис Оганян официально оформили отношения.

Еще больше интересных статей и новостей спорта на нашем сайте GoProSoprt.ru




Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3