3000 р.

Путин делает ход конем, чтобы взять под контроль ФИДЕ - с помощью британского гроссмейстера Найджела Шорта

10.09.2018
Шахматы

«Новичок» пока еще не применили, но вскоре дело может дойти и до него. Идет еще одна битва, в которой высшие сферы Кремля выступают против остального мира, но на этот раз сообща с Москвой действует англичанин», - интригует журналист «The Times» Джеймс Гиллес

Речь идет о посте президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ): в следующем месяце пройдут выборы, призванные найти замену Кирсану Илюмжинову. В списке кандидатов - Аркадий Дворкович, Георгиос Макропулос (заместитель Илюмжинова) и британский гроссмейстер Найджел Шорт.

«Но Шорт, похоже, теперь заодно с Дворковичем, бывшим российским вице-премьером. Британский кандидат твитнул фотографию, на которой они с Дворковичем пожимают друг другу руки и говорят, что «единодушны в своей решимости обеспечить прозрачность и верховенство закона, а также искоренить кумовство и коррупцию», - пишет Гиллеспи.


Шорт и Дворкович выступают против Макропулоса. Они считают его старой гвардией, и, по словам Шорта, тот был «значительной частью проблемы».

Впрочем, у Макропулоса тоже есть британский напарник - Малкольм Пейн, один из ведущих деятелей в сфере шахмат в Британии. «Мы победим», - заявил тот. Пейн указал, что Дворкович был вице-премьером, когда в Солсбери отравили Скрипалей.

«Не следует недооценивать, насколько шахматы важны для российского государства, - сказал Пейн. - Мы полны решимости навести порядок в ФИДЕ. У Найджела нет монополии на добродетель, тем более что он только что объединился с высокопоставленным чиновником из крупнейшей в мире клептократии».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1
  • 13.04.2024 Zhen Astr 1