3000 р.

С Днём рождения, Александр Овечкин!

17.09.2018
Хоккей



Александр Овечкин трижды становился мировым чемпионом. Обладатель Кубка Стэнли. Сейчас играет за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

БИОГРАФИЯ И СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА

Александр Овечкин появился на свет 17 сентября 1985 года в столице в семье баскетболистки и футболиста. Мама Татьяна — двукратная Олимпийская чемпионка по баскетболу, а папа Михаил профессионально занимался футболом. Саша стал самым младшим ребенком, став третьим малышом в семье. В семье профессиональных спортсменов сложно не полюбить спорт, и вскоре мальчуган заинтересовался хоккеем, а уже в 8 лет следом за старшим братом стал посещать хоккейную секцию.


Родители не очень жаловали выбор сына, считая хоккей весьма травматичным видом спорта, да и водить на тренировки его попросту было некому. И только благодаря первому тренеру мальчишки, который разглядел в Саше хорошие перспективы и уговорил родителей, мальчишке удалось возобновить тренировки. Огромную роль в первоначальном становлении спортивной карьеры Саши сыграл и старший брат Александра Овечкина Сережа, который всячески его подбадривал. Когда Саше исполнилось 10 лет, Сергей трагически погиб в автокатастрофе. Александр весьма тяжело переживал трагедию, и до сих пор предпочитает не обсуждать случившееся.

Саша с юных лет наделен весьма волевым характером, его сложно чем-то сломить. Именно благодаря своему упорству Александр попал в столичную хоккейную школу «Динамо». Первый шаг к профессиональному спорту был сделан. А дальше его карьера стала развиваться семимильными шагами. Он довольно быстро прошел все ступени – команды разных возрастов, везде он оставался в рядах лучших. Тренера оценивали Овечкина, как весьма перспективного и уверенного в себе хоккеиста и беспрекословного лидера.


И вот первый серьезный турнир – Суперлига по хоккею – Александру Овечкину всего 16 лет.


В 2003 году Александр Овечкин становится золотым призером молодежного чемпионата мира, благодаря чему был сразу приглашен в состав национальной сборной по хоккею.

В 2003-2004 сезоне Овечкин, забив 13 шайб, по праву был признан лучшим бомбардиром команды за всю историю.

В сезоне 2004-2005 Александр Овечкин был назван лучшим левым форвардом, набрав 23 очка. Уже с первых минут на катке Александр показывал себя как непревзойденный хоккеист и нападающий, все игры Овечкина завершались забитой им шайбой.

На российской спортивной арене Александр Овечкин обрел всемирную славу, став золотым призером на молодежном первенстве и бронзовым на Чемпионате мира в основном составе. Неудивительно, что перспективного хоккеиста сразу же заприметили иностранные хоккейные клубы. И в 2004 году Александр Овечкин подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз», где играет и поныне.


Первый матч за американский НХЛ клуб Овечкин сыграл против «Коламбус Блю Джекетс». Уже в первом матче Овечкин реализовал дубль, благодаря чему его команда вышла победителем. Примечательно, что в новом клубе Александр играет под номером «8», под которым ранее выступала его мама.


В первом сезоне он забил рекордные 48 шайб, за что получил от своих преданных фанатов прозвище Alexander The Great 8 (Александр Великий 8).

В это же время в НХЛ выступал еще один блистательный хоккеист – Сидни Кросби, который позже стал главным соперником Овечкина за звание лучшего игрока. Александр не собирался просто так сдаваться и уверенно набирал очки, и скоро был заслуженно награжден почетной премией «Колдер трофи».

Помимо НХЛ Александр продолжал выступления в российской сборной. Вместе с командой он трижды становился Чемпионом мира.


Олимпийские игры – 2006 – сборная России заняла 4-ую строчку в турнирной таблице. Не обошлось тут и без ловкой игры Овечкина. В турнире хоккеист забил 5 шайб, в том числе победную шайбу в матче ¼ с канадцами. По итогам турнира Александр был включен в состав символической сборной.

Не забывал Александр и о необходимости высшего образования. В 2008 году он получил диплом об окончании Российского Университета физической культуры, спорта и туризма.

Олимпийские игры-2014, к сожалению, вновь не увенчались для наших ребят победой. Хоть Овечкин и уверял фанатов, что российской сборной нет равных на этом турнире, на деле все оказалось куда прозаичнее. Все началось сразу со сложностей – Александра долго не хотел отпускать НХЛ, к тому же сам хоккеист перенес травму, и врачи не были уверены успеет ли он восстановиться, но несмотря на все преграды Овечкин смог принять участие в турнире. Но обещанного чуда так и не случилось. В ¼ фины оказались сильнее и проворнее и вырвали победу у российской сборной.


А вот на Олимпиаде – 2018 Александру Овечкину выступить не удалось. НХЛ не допустило выбывания своего лучшего хоккеиста на несколько недель из сезонных игр. В целом, оно и понятно, НХЛ не видит никакого резона терять игрока не неопределенный срок, да к тому же «получать» его обратно весьма уставшим и может быть даже травмированным. Несмотря на то, что недовольного таким решением Александра Овечкина поддержал и владелец клуба «Вашингтон Кэпиталз», НХЛ все же настоял на своем и не отпустил Овечкина в Китай. А жаль, сборная России наконец-то смогла стать лучшей и завоевать золото турнира!


2018 год стал весьма значимым в спортивной карьере хоккеиста, он стал обладателем Кубка Стэнли. При этом Овечкин принес своей команде ее первый Кубок за всю историю клуба.

На сегодняшний день Александр Овечкин один из самых высокооплачиваемых спортсменов. Помимо спорта Александр имеет доход от рекламных проектов, став лицом сразу нескольких брендов — Nike, Gatorade и других.


Фишка спортсмена – отсутствие переднего зуба. Как заверяет сам хоккеист, он не видит смысла его вставлять, пока не завершит спортивную карьеру, но многие считают, что это попросту его «изюминка».

О ЛИЧНОМ

Александр Овечкин долгое время отдавал все свое время только спорту, и о личной жизни хоккеиста даже не говорили, да и сам спортсмен тщательно оберегал любое вмешательство в свою частную «собственность». Мировые таблоиды приписывали ему роман со многими мировыми знаменитостями. Так, например, ходили слухи о его романе с Викторией Лопыревой, Ферги и многими другими.



Вскоре в мировой прессе появилась информация о романе хоккеиста с российской теннисисткой Марией Кириленко. Пара даже объявила о помолвке. Но в 2014 году Мария неожиданно для всех отменила торжество и заявила о разрыве.

Вскоре Александр стал встречаться с моделью Анастасией Шубской. Летом 2017 года пара официально оформила отношения. В августе 2018 года Анастасия Овечкина и Александр Овечкин официально стали родителями, Анастасия подарила своему супругу сына Сережу, которого назвали в честь старшего брата Александра Овечкина.

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи

                                                                                            Автор статьи Анна Костромина



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3