3000 р.

Богатырь русский - Иван Поддубный!

08.10.2018
Борьба

Если про кого-то можно сказать «человек-эпоха», то Поддубного легко можно назвать «человек – связь эпох». Судьба нашему Ивану выпала действительно уникальная, и сегодня мы вспомним этого легендарного человека и основные вехи его не всегда простой, но очень насыщенной жизни.


Родился Иван Поддубный 8 октября (по современному стилю) 1871 года, в Полтавской губернии, в селе Богодуховка. Иван унаследовал от отца свои впечатляющие физические данные, а от матери тонкую душевную организацию, отличный слух и любовь к музыке, которую он пронес через всю жизнь и которая потом не раз удивляла тех, кто знал его как прославленного силача.

Как и все крестьянские дети, Ваня в 12 лет пошел батрачить, надо было помогать родителям кормить семью. Однако в 20 с небольшим, хорошо осознавая, какой богатырской силой и завидной внешностью наделила его природа, решил податься в город, за лучшей жизнью, и, надо сказать, был абсолютно прав. Поскольку именно там юный силач впервые попробовал себя в борьбе и понял, что именно это и станет делом его жизни.


Иван, как ни неправдоподобно это звучит сейчас, проиграл свой первый бой на цирковой арене, превзойдя соперников силой и ростом, но сильно уступая им в технике боя. Поддубный сделал верные выводы и стал азартно тренироваться и изучать приемы борьбы.


Старания его окупились сторицей через несколько лет: в 27 его взяли в труппу цирка Энрико Труцци. Для очень многих спортсменов 27 лет – это уже закат карьеры, но не таков был наш Иван: именно в этом возрасте и началось его блистательное восхождение к славам мировых рингов.


Поддубный выступал в Европе, в Америке, в России, и везде его ждал успех и овации. «Русский медведь» легко клал на лопатки самых именитых соперников, завоевывая армии поклонников и наживая себе врагов. Однажды Ивана даже хотели убить за отказ участвовать в так называемых «договорных боях», т.е. за деньги поддаться предполагаемому победителю, но, к счастью, судьба и тут миловала Ивана. Может, потенциальные убийцы просто испугались. Ну что ж, их можно понять.

Через несколько лет Иван, подустав от триумфального шествия по мировым аренам и заработав весьма приличное состояние, решил вернуться на родину. Купить дом, жениться, завести хозяйство и зажить спокойной, нормальной жизнью.

Перед этим Поддубный пережил личную трагедию. Еще выступая в цирке, он влюбился в воздушную гимнастку, хрупкую Машу Дозмарову, но девушка буквально перед свадьбой упала из-под купола цирка и погибла.

В России женой гиганта стала некая Антонина Квитко-Фоменко, и этот брак, к несчастью для силача стал его фатальной ошибкой: быстро растратив все его немалые накопления, Антонина сбежала за границу, похитив даже завоеванные мужем медали.

Личное счастье Поддубный обрел лишь в 1922 году, женившись на Марии Пошониной, у которой уже был сын – тоже борец и тоже Иван.




В период гражданской войны Поддубный опять выступал в цирке, ведь надо было опять зарабатывать деньги, без которых его оставила бывшая супруга. И выступал он, надо сказать, весьма успешно, несмотря на возраст. Вообще, надо сказать, что карьера Ивана продолжалась, пока ему не исполнилось уже 70 лет! Такого в мировой истории еще не было.

В годы второй мировой войны Поддубный был в чести даже у немцев. В Ейске, где он на тот момент проживал, он нашел себе работу в баре для оккупантов, вышибалой. Немцы были очень горды, что из бара их, перебравших, выгонял сам Иван Поддубный. Казалось бы, у советского правительства могли возникнуть к силачу очень серьезные вопросы, но и тут пронесло. Надзорные органы решили, что спортсмен занимался…. коммерцией, чтобы кормить себя и семью. И его, что удивительно для того времени, не посадили.


Пройдя через такие серьезные жизненные передряги, казалось бы, Иван должен был жить и процветать, но его подкосили голодные послевоенные годы. Того, что выдавалось по карточкам, было явно недостаточно, чтобы поддерживать силы в таком могучем теле. Иван Поддубный голодал. В последние годы он даже продавал свои медали, чтобы купить продукты.


Умер Поддубный от инфаркта 8 августа 1949 года. До сих пор в городском парке, рядом с монументом погибшим бойцам Великой Отечественной, стоит большой гранитный камень, на котором написано: «Здесь русский богатырь лежит».


А богатырями русская земля славится издревна. Спасибо большое Вам, Иван Максимович, за славные страницы в истории российского и советского спорта, за вашу жизнь, которая до сих пор интересна вашим потомкам и нашим современникам.

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи


                                                                                             Статья Анны Румпельштицхен


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3